Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое ретинит, как он проявляется и лечится?

Под ретинитом понимается воспалительное заболевание сетчатки. Однако принимает оно разные формы, некоторые из которых сопровождаются дистрофическими процессами. Воспаления провоцируют микробы, а дистрофия зачастую обусловлена наследственностью. Узнаем, чем отличаются различные формы ретинита, как они проявляются и лечатся.

Из-за чего развивается ретинит?

Сетчатая оболочка глаза выполняет важнейшие зрительные функции, отвечая за остроту зрения, цветовосприятие и сумеречное видение. Они снижаются при любых поражениях сетчатки.

Ретинит — воспалительный процесс в сетчатке глаза — развивается вследствие попадания через главную артерию в нее микробов из других воспаленных органов.

Так как сетчатка напрямую связана с сосудистой оболочкой, воспаление затрагивает обе эти части глазного яблока. В таких случаях говорят о хориоретините.

Итак, основная причина развития этой патологии — проникновение в сетчатку патогенных микроорганизмов. Есть и ряд располагающих факторов, увеличивающих риск возникновения ретинита. В их числе: герпесная инфекция, сифилис, туберкулез, ревматизм, гипертония, лепра, аутоиммунные заболевания, пневмония, менингит, сепсис, аллергия, лейкоз, сильное отравление. Это так называемые внутренние (эндогенные) факторы. К экзогенным причинам относятся:

  • травмы глазных яблок, при которых нарушается целостность сетчатки;
  • прободение язвы роговой оболочки;
  • длительное влияние на глаза ионизирующего излучения;
  • постоянное воздействие на органы зрения солнечного ультрафиолета.

Все эти патологии и состояния способствуют попаданию инфекции в сетчатку.

Само заболевание провоцируется влиянием следующих микробов: стафилококк, бледная трепонема, пневмококк, стрептококк, вирус гриппа, корь, микобактерия туберкулеза, аденовирусы.

Располагающих факторов и причин болезни достаточно много. При этом этиологию ее удается выявить далеко не всегда. В некоторых случаях она так и остается неизвестной.

Ретинит: разновидности и симптомы патологии

Вид ретинита зависит от причины, которая спровоцировала заболевание. Каждая разновидность имеет свою симптоматику, а также требует того или иного лечения.

Рассмотрим основные формы ретинита:

  • цитомегаловирусный;
  • вирусный;
  • септический;
  • сифилитический;
  • токсоплазмозный;
  • туберкулезный;
  • ревматоидный васкулит;
  • пигментный;
  • ретинит Коатса.

При диагностике важно установить форму заболевания. Характер лечения определяется главным образом этим фактором.

Цитомегаловирусный ретинит

Цитомегаловирусный инфекционный ретинит развивается у пациентов, которые страдают от каких-либо патологий, поражающих иммунную систему. Данная форма воспалительного заболевания сетчатки возникает у людей с ВИЧ. В таких случаях ретинальный очаг формируется сначала на глазном дне, но впоследствии он распространяется на сетчатую оболочку, охватывая все ее слои. Цитомегаловирусный ретинит может привести к ее отслоению.

Септический ретинит

Когда в глаз и непосредственно в сетчатку попадают гноеродные микробы из внутренних органов, пораженных воспалением, есть риск развития септического ретинита, при котором ухудшается состояние сосудов сетчатой оболочки. Около них и располагается очаг воспаления, выглядящий как белесоватые пятна. Развитие заболевания приводит к отеку зрительного нерва, обеспечивающего передачу сигналов от сетчатки к головному мозгу. Также впоследствии мутнеет стекловидное тело.

В конечном итоге все это может закончиться панофтальмитом — сильнейшим гнойным воспалением и расплавлением почти всех частей глазного яблока.

Вирусные ретиниты

Они становятся следствием развития герпеса, гриппа, аденовирусной инфекции. Эти болезни сопровождаются ретинитом довольно часто, хоть и в разной степени. Иногда сетчатка просто становится менее прозрачной. В некоторых случаях на ней формируются белые пятна. Под микроскопом белые участки похожи на вату. Располагаются они преимущественно в области макулы — центральной точки сетчатой оболочки — или около диска зрительного нерва. Если устранить причину патологии, то есть вылечить инфекционный недуг, белые пятна становятся меньше и со временем полностью пропадают. Зрительные функции после этого возвращаются. Бывают и неблагоприятные исходы, когда происходит отслоение сетчатки или начинаются дистрофические процессы.

Сифилитический ретинит

Венерическое заболевание, вызываемое бледной трепонемой, называется сифилисом. Третья стадия этого опасного недуга сопровождается инфицированием глазных структур. Иногда такая форма ретинита развивается у детей, которые родились с сифилисом. Врожденный сифилитический ретинит сохраняется на всю жизнь и проявляется в одном симптоме: на глазном дне образуется много белых и темных пятен — очагов воспаления. Сифилитический ретинит приобретенный приводит к помутнению стекловидного тела, отеку зрительного нерва и сетчатки. Помутнения выглядят как плавающие пятна. У некоторых пациентов происходят кровоизлияния в сетчатую оболочку.

Токсоплазмозный ретинит

К этой форме рассматриваемой патологии приводит в большинстве случаев внутриутробное инфицирование. При этом на состоянии глаз это может сказаться далеко не сразу после рождения. Крупные рубцовые и атрофические очаги начинают обнаруживаться только спустя годы. При этой форме ретинита важно не допустить до кровоизлияний и отслоения сетчатки.

Туберкулезный ретинит

Микобактерии туберкулеза при попадании их в глаз в основном поражают сосудистую оболочку. Из-за этого в периферической области сетчатки возникает извитость сосудов. Впоследствии это может стать причиной гемофтальма — разрыва сосудов и кровоизлияния в сетчатку, приводящего к ее отслойке.

Ревматоидный ретиноваскулит

При этой форме патологии наблюдаются белые муфты с острыми краями, локализующиеся на глазном дне. На фоне этого развивается отек сетчатки, возникают кровоизлияния. Отсутствие какого-либо лечения приводит к поражению диска зрительного нерва и резкому ухудшению зрения.

Пигментный ретинит

Ретинит пигментный является дистрофическим поражением сетчатой оболочки. Собственно, это уже не воспалительный процесс, вызванный попаданием в глаз инфекции, хотя и относится патология к группе ретинитов. Пигментная форма — эта наследственная патология, дегенеративное заболевание, вызываемое неправильным развитием фоторецепторов сетчатки — палочек и колбочек, а также аномальным строением пигментного слоя сетчатой оболочки. У данного недуга первичные симптомы не отличаются от признаков других форм ретинита. При пигментном поражении сетчатки наблюдается:

  • ухудшение сумеречного и центрального зрения;
  • нечеткая картинка на разных дистанциях;
  • сеточное зрение;
  • нарушение цветовосприятия.

Кровеносные сосуды со временем становятся все тоньше, пигмент оседает в сетчатке в виде костных телец, диск зрительного нерва бледнеет. Все эти процессы могут вызвать слепоту, которая является необратимой.

Ретинит Коатса

Самая редкая форма ретинита, которая почти всегда приводит к полной или частичной слепоте. Установить этиологию патологии обычно не представляется возможным. Однако она всегда сопровождается аномальным состоянием сосудов в задней области сетчатки. В ее верхних слоях возникают кровоизлияния, что приводит к отслоению. Для данной болезни характерны такие симптомы, как резкое снижение зрения, его затуманивание, а также фотопсия — появление в поле зрения различных пятен. Есть еще один необычный признак недуга — у больного на фотографиях, которые делаются с помощью фотовспышки, глаза светятся желтым, а не красным цветом. Причиной этому служит отражение света вспышки от отложений холестерина в сетчатой оболочке. Ретинит Коатса чаще наблюдается у мужчин.

Общие симптомы ретинитов

При любых формах этого офтальмологического недуга страдают все функции зрения.

Больного беспокоят следующие симптомы:

  • понижение остроты зрения;
  • нарушение цветовосприятия;
  • сужение полей зрения;
  • диплопия;
  • появление пятен перед глазами, мелькание вспышек, искр, молний;
  • ночная слепота;
  • ухудшение зрения при ярком свете.

Также есть признаки, которые видны только под микроскопом: атрофия зрительного нерва, поражение сосудов, кровоизлияния в сетчатке. Для точной постановки диагноза потребуется провести множество исследований, так как есть очень много причин и форм ретинита. Лечение определяется этими факторами.

Способы лечения ретинита

Для устранения инфекции и снятия воспаления назначаются антибактериальные капли. Они помогают при вирусных и инфекционных формах патологии. Кроме того, для лечения используются противовирусные, антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды, ферментные лекарства и различные средства, которые способствуют улучшению состояния сосудов и сосудистой стенки.

Важно правильно питаться и принимать витамины, которые важны для функционирования сетчатки.

Если наблюдаются частые кровоизлияния, назначается витрэктомия — процедура по удалению стекловидного тела. В некоторых случаях возникает необходимость в лазерной коагуляции. Это процедура припаивания отслоившихся слоев сетчатой оболочки. Пигментный ретинит на сегодняшний день не поддается лечению. С другими его формами можно справиться с помощью медикаментозных препаратов и физиопроцедур.

Отсутствие лечения может привести к отслоению сетчатки, атрофии зрительного нерва, увеиту, панофтальмиту, что приводит к полной утрате зрения, а также самого глазного яблока.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город