Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как проверить зрение дома?

Офтальмологи утверждают, что диагностика зрительных патологий на ранних стадиях повышает эффективность лечения на 80%. Поэтому желательно систематически проверять остроту зрения дома, чтобы выявить первые симптомы нарушений. Тесты проводятся с помощью специальных таблиц и картинок. Проверить зрение таким образом может каждый.

Многие люди ежедневно подвергаются высоким зрительным нагрузкам. Зачастую это связано с работой за компьютером, вождением, длительным времяпровождением в социальных сетях, отдыхом у телевизора и прочими факторами. Дети испытывают зрительные нагрузки во время учебы, при выполнении домашних заданий и посещении дополнительных занятий. По статистике, с каждым годом стремительно растет число пациентов с близорукостью, дальнозоркостью и прочими аномалиями рефракции. Специалисты утверждают, что эти патологии не имеют выраженной симптоматики на ранней стадии, поэтому человек обращается к врачу уже со средней или высокой степенью заболевания, что усложняет лечение.

Постоянное переутомление органов зрения не проходит бесследно. Со временем появляется сухой кератит, покраснение склеры, жжение, рези и болевые ощущения в области глаз, особенно в конце рабочего дня.

Если человек продолжает игнорировать эти симптомы, на фоне зрительного переутомления снижается острота зрения и развиваются различные патологии. Далеко не все могут систематически посещать кабинет окулиста из-за нехватки времени. В таком случае желательно систематически проводить проверку зрения в домашних условиях. Это позволит своевременно выявить проблему на ранней стадии и обратиться к специалисту. Однако следует помнить, что провести комплексное обследование органов зрения и поставить диагноз в домашних условиях невозможно.

Что такое острота зрения?

Фактически зоркость глаза, или острота зрения, представляет собой величину, указывающую на то, какое количество строк из таблицы Головина — Сивцева человек различает на расстоянии 5 метров. У остроты зрения нет определенной единицы измерения. Условно принято считать, что идеальным показателем является 1,0, или 100%. В данном случае пациент может без проблем различить полностью все 10 строк таблицы — сверху вниз. Если зоркость глаза составляет 0,9, человек распознает только 9 строк из 10, и так далее. Таким образом, данный показатель указывает на то, с какого расстояния человеку удается четко различать тот или иной предмет. Интересно, что некоторые люди имеют чрезмерно высокую остроту зрения: 150%, 200% и даже 300%. В данном случае они легко могут распознать 12 строчку в таблице Сивцева на расстоянии более пяти метров. При этом человек не испытывает повышенных зрительных нагрузок и комфортно себя чувствует. К такой аномалии зрительной системы могут привести генетические факторы, например, компактное расположение элементов сетчатой оболочки, которые отвечают за высокую четкость видимости предметов. Поэтому показатель 100% зоркости глаза является весьма относительным. В повседневной жизни считается, что человек имеет нормальное зрение, если без усилий различает мелкие предметы и при этом хорошо видит объекты вдали. При этом видимость у каждого глаза может быть разной.

Какое зрение является нормой:

  • Принятым показателем считается 1, или 100%;
  • Зоркость глаза не имеет единицы измерения;
  • При хорошем зрении человек может легко распознать 10 строку таблицы Головина — Сивцева с 5 метров;
  • Четкость видимости некоторых людей превышает привычные 100%, что связано с генетическими особенностями.

Некоторые ошибочно путают показатель остроты зрения с рефракцией — величиной, отвечающей за оптическую силу преломления световых лучей и их фокусировку в макуле (центре сетчатки). На самом деле рефракция является только одним из параметров, влияющих на качество восприятия объектов. Четкость видимости также во многом зависит от ширины зрачка, прозрачности хрусталика, состояния нервных окончаний сетчатой оболочки и глаз, размера зрительных колбочек и прочих факторов.

Зачастую снижение остроты зрения связано с присутствием различных аномалий рефракции: дальнозоркости, близорукости, астигматизма и прочих.

 

Провести комплексное обследование глаз самостоятельно не получится, поскольку для этого требуется специальное оборудование. Однако проверка зрения на компьютере дома доступна каждому.

Уделив тестированию всего 3-5 минут, Вы сможете примерно оценить видимость букв, цифр или изображений в таблице. Серьезные отклонения от нормы являются поводом для посещения врача-офтальмолога и проведения диагностики.

Домашняя проверка зрения: таблица Сивцева

Наиболее простым и эффективным способом проверки качества зрения в домашних условиях является таблица Головина — Сивцева, которую мы привыкли видеть в кабинетах офтальмологов. Она состоит из 12 строк с буквами разной величины, которые уменьшаются сверху вниз. Слева от каждой строки обозначена величина D. Этот показатель указывает, с какого расстояния человек с хорошим зрением может четко распознать все буквы в выбранном ряду. А справа от строки находится величина V, характеризующая остроту зрения.

Для проведения проверки необходимо найти таблицу в интернете и распечатать ее в горизонтальной ориентации на листе А4. Далее нужно расположить ее так, чтобы 10-я строка находилась напротив глаз. Проверку следует осуществлять с расстояния 5 метров. Если ранее у Вас не было проблем со зрением, рекомендуется начинать именно с десятой строки. В противном случае следует найти буквы, которые четко различимы для Вас, а затем постепенно опускаться ниже. По тому же принципу построена таблица Головина, однако вместо букв она содержит 12 строк с кольцами Ландольта. Каждое из них разорвано с одной из сторон, что и необходимо определить в процессе тестирования. Проверка зрения в домашних условиях с помощью таких таблиц является достаточно эффективной. Так Вы сможете контролировать работу зрительной системы с требуемой периодичностью, прилагая минимум усилий.

Как проверить зрение с помощью таблицы Сивцева:

  • Найдите таблицу в интернете, распечатайте ее на А4;
  • Расположите на расстоянии 5 метров;
  • Закройте рукой один глаз;
  • Постарайтесь прочесть буквы в 10 ряду. Если получится сделать это безошибочно, у Вас 100%-ное зрение;
  • Если не получится, постепенно переходите к верхним строкам до тех пор, пока буквы не станут четкими;
  • Оцените качество зрения (показатель V, справа от строки);
  • По тому же принципу проверьте второй глаз.

Если у Вас нет принтера, рекомендуем найти таблицу проверочную онлайн. При этом нужно открыть ее в полном размере и отойти от экрана компьютера на 5 метров.

Проверка остроты зрения на компьютере

Сейчас на многих сайтах можно встретить бесплатную проверку зрения на компьютере в режиме онлайн. Тестирование производится с помощью различных программ, каждая из которых имеет свой собственный алгоритм проверки. Как правило, это набор вопросов, которые содержат задания различного характера, например, определить направление открытой стороны фигуры и прочие. По завершении проверки на экране появляется количество правильных ответов, которое соответствует определенной остроте зрения.

Перед прохождением теста нужно подробно изучить и выполнить рекомендации, указанные на сайте: расположиться на требуемом расстоянии, занять правильное положение и прочие. Это напрямую влияет на достоверность результата проверки зрения онлайн.

Онлайн-тест на близорукость и дальнозоркость дома

В интернете можно найти дуохромный тест для определения миопии и гиперметропии в домашних условиях. Это двухцветная таблица с черными буквами, которые находятся на зеленом и красном фоне. Тем, кто уже носит очки или линзы, нужно проходить проверку в привычных средствах коррекции. Для этого необходимо расположиться на расстоянии 50-70 сантиметров от монитора. Если буквы, размещенные на зеленом фоне, выглядят более четкими, предположительно можно заподозрить наличие гиперметропии. И наоборот, если легче распознаются символы на красном фоне, возможно, присутствует миопия. Одинаковая четкость букв слева и справа свидетельствует об отсутствии нарушений рефракции. Однако следует помнить, что точно установить диагноз можно только при проведении проверки в кабинете офтальмолога с помощью специального оборудования.

Проверка цветоощущения онлайн

Некоторые люди страдают дальтонизмом, или цветовой слепотой. Иногда человек даже не подозревает о том, что неправильно воспринимает какой-то оттенок. Чтобы проверить свои цветоощущения, можно пройти быстрый и простой тест в домашних условиях. Он основан на базе таблицы Рабкина. В нем человеку предлагается распознать геометрическую фигуру или цифру, образующуюся из разноцветных кружков на сером фоне. Люди с дальтонизмом не смогут этого сделать. Перед прохождением проверки также следует расположиться на расстоянии 50-70 сантиметров от экрана монитора. Во время тестирования нужно держать голову ровно и жмуриться.

Проверка зрения в домашних условиях: астигматизм

Разработано несколько простых тестов, чтобы проверить у себя наличие астигматизма. Одной из самых популярных является проверка с помощью черных лучей звезды Сименса, помещенных на белый фон и смыкающихся от периферии к центру. Чтобы начать проверку нужно отойти от экрана монитора на 3-5 шагов и закрыть один глаз рукой. При наличии астигматизма фигура изменит свою форму — с окружности на эллипс. Такой эффект возникнет за счет того, что некоторые лучи начнут расплываться и перекрывать друг друга, не доходя до центра. На небольшом участке они вовсе могут слиться с фоном. Иногда человек с астигматизмом может увидеть инверсию звезды: белый фон вместо черных лучей и черные лучи вместо белого фона.

Обратите внимание на то, что проходить проверку зрения дома онлайн нужно только при хорошем самочувствии. Перенапряжение глаз, повышенная температура тела, головная боль или общая усталость могут негативно отразиться на объективности тестирования.

Кроме того, важно обеспечить достаточный уровень яркости в помещении, где будет осуществляться проверка, и правильно установить монитор. Помните, что достоверную комплексную диагностику органов зрения нельзя провести в домашних условиях.

На сайте Очков.Нет Вы сможете приобрести качественные средства контактной коррекции от мировых брендов с быстрой доставкой по территории России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город