Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Аллергия на глазах: возможные причины

Аллергия  —  реакция организма на какой-либо внешний или внутренний раздражитель. При этом частыми «мишенями» этого недуга становятся  кожа и  глаза, особенно при внешнем воздействии. Частички аллергена разносятся по воздуху и попадают на слизистую оболочку.

Такими раздражителями могут быть разные вещества. Расскажем об этом подробней.

Аллергия всегда доставляет большой дискомфорт, мешая нормальной жизнедеятельности. Что делать, если она проявилась, как лечить  —  первые вопросы, которые возникают у человека при этом. Чтобы избавиться от нее или по возможности нейтрализовать неприятные симптомы, прежде всего нужно выяснить, что послужило причиной такой реакции.

Возможные причины возникновения аллергической реакции

Когда внешний раздражитель попадает на слизистую оболочку глаза, то возникает аллергия. Спровоцировать ее часто могут безобидные вещества, но когда иммунная система дает сбой, то организм становится слишком чувствителен к ним. Чаще всего это проявляется в детском возрасте, хотя бывают случаи, когда у взрослого человека внезапно начинаются аллергические реакции. Почти все из нас так или иначе сталкивались с такими случаями. Самыми распространенными причинами врачи называют следующие:

  • Пыльца растений, которая летает в воздухе в период их цветения. Весна и лето  —  трудный период для аллергиков, они вынуждены принимать постоянно дорогие лекарственные средства, редко выходить на улицу, стараясь обезопасить себя от попадания пыльцы.
  • Комнатная пыль  —  в ней нередко находятся споры различных грибков, являющихся мощными аллергенами.
  • Шерсть животных или пух птиц.
  • Косметические средства, которые наносятся на ресницы и кожу вокруг глаз: тушь, тени, подводка, а также лаки для волос, дезодоранты, крема и прочая ухаживающая и декоративная косметика.
  • Бытовая химия.
  • Лекарственные препараты.
  • Солнечный свет  —  встречается и аллергия на солнце (точнее  —  на ультрафиолет), а также на холодный воздух.
  • Инфекционные заболевания  —  часто недуги дыхательных путей (ринит, бронхиальная астма, ОРЗ и прочие) сопровождает аллергическая реакция.

Мы перечислили самые распространенные причины, которые могут вызвать у людей отрицательную реакцию организма.

Всего же в настоящее время выделено около 20 тысяч аллергенов!

Этому немало способствует повсеместное ухудшение экологической ситуации, загрязнение воды и воздуха, вследствие чего иммунная система ослабевает и начинает таким образом реагировать на воздействие определенных веществ, считая их опасными для организма.

Как проявляется аллергия на глазах: симптомы

При воздействии аллергена слизистая оболочка носа и глаз, а также кожа вокруг них, сильно раздражаются и наблюдаются следующие симптомы, которые говорят о том, что это аллергическая реакция:

  • жжение, резь и пересыхание слизистой оболочки;
  • покраснение кожи вокруг глаз;
  • опухание век;
  • сильный зуд в глазах и носу;
  • гнойные выделения из глаз и слезоточивость;
  • светобоязнь и ухудшение зрения;
  • отек дыхательных путей, снижение кровяного давления.

Все эти проявления очень мешают аллергику вести нормальную жизнедеятельность. Только представьте, что у Вас постоянно чешется нос, Вы чихаете, из глаз льются слезы. В таком состоянии очень сложно вести рабочий процесс, совершать поездки, контактировать с людьми. При сильных проявлениях человек вынужден не только принимать антигистаминные препараты в виде таблеток или капсул, но и делать гормональные уколы, что негативно сказывается на работе эндокринной и желудочно-кишечной систем, так как содержат глюкокортикостероиды. Такое лечение не может быть длительным, а применяется лишь в экстренных случаях, например, при отеке Квинке (ангионевротический отек).

Сезонная аллергия  на цветение

Самый распространенный вид аллергии — поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит. В народе его также называют «сенная лихорадка». Поллиноз возникает всегда в одно и то же время года и является реакцией организма на цветение некоторых видов растений. Это могут быть деревья (береза, ольха, липа, тополь), злаковые (ячмень, рожь, овес, пшеница), сорные растения (амброзия, лебеда, полынь). Проявления аллергии на цветение  —  покраснение кожи вокруг глаз, сильный насморк, различные дерматиты, конъюнктивиты, першение в горле, кашель, иногда вплоть до приступов астмы. Нередко признаки поллиноза путают с проявлениями ОРВИ и не сразу обращаются к врачу, пытаясь лечиться совсем другими препаратами. На отличие может указать отсутствие температуры, которой при сезонном риноконъюнктивите не бывает либо же повышение составляет несколько десятых градуса.

Чтобы определить причину, проводят специальные скарификационные пробы. На предплечье пациента делают небольшие царапинки, после чего на каждую наносят возможный аллерген. При положительной реакции вокруг нее разовьется гиперемия, вследствие чего сильно покраснеет кожа. Также существует метод определения специфических антител класса IgE в сыворотке крови, который применяют в случае, когда нет возможности провести первый вид тестирования.

При поллинозе назначают курс антигистаминных препаратов, различные кремы и спреи, а также адсорбенты, чтобы вывести аллерген из организма. В тяжелых случаях используют кортикостероиды. В этот период врачи рекомендуют воздерживаться от длительных прогулок либо покидать местность, чаще стирать одежду и принимать душ, чтобы избавиться от налипших частичек пыльцы.

К сожалению, поллиноз кардинально не лечится, приходится просто переживать его в определенный период времени.

Аллергия на косметику на глазах

Также довольно распространенный вид аллергии, с которой сталкивалась практически каждая женщина. В косметических средствах содержатся различные отдушки, консерванты, красители, и, поскольку они имеют контакт с чувствительной кожей вокруг глаз, а также находятся в непосредственной близости от слизистой оболочки, то нередко и являются причиной аллергии. Яркие цвет декоративной косметики должен стать предупреждающим: это значит, что в ней содержатся анилиновые красители, соли металлов, сами по себе являющиеся сильными аллергенами. Средства с прошедшим сроком годности, а также хранившиеся ненадлежащим образом, например, открытыми, также могут вызвать негативную реакцию.

Симптомы аллергии на косметику могут быть следующими: покраснение и припухлость в месте нанесения и вокруг, появление мелких водянистых пузырьков, сильный зуд. Нередко аллергия проявляется в виде различных дерматитов, блефаритов, конъюнктивитов.

Следует срочно прекратить использовать декоративные средства и совершить визит к офтальмологу, чтобы он назначил соответствующее лечение.

Аллергия на солнце

Если вышеперечисленные виды аллергии вызывают конкретными физическими частицами (к ним же относится и шерсть, пух, пыль, бытовая химия), то существует еще «бесконтактная» реакция организма на солнце, которая называется фотодерматит. Как такового токсического элемента в солнечном свете нет, но при взаимодействии УФ-лучей с каким-либо веществом, находящимся на коже или в коже, возникает раздражительная реакция. Она проявляется в виде покраснения, волдырей, зуда и шелушения, как правило, на лице, реже — на теле.

Особенно часто это бывает при поездке в страну с непривычно жарким климатом по сравнению с постоянным местом жительства.

Экзогенные (контактные) фотодерматиты могут возникнуть при использовании на солнце различных кремов и спреев: освежающих, для загара или от него, увлажняющих и прочих. Поэтому в летний период будьте особенно внимательны к своим косметическим средствам. Также пыльца различных растений, которая не вызывает аллергии на глазах, но оседает на коже, при контакте с УФ-лучами может стать причиной воспаления. При подобных проявлениях также следует посетить специалиста, который назначит снимающие зуд и заживляющие мази. При несвоевременном лечении фотодерматоз может перейти в сильную экзему, вылечить которую будет гораздо сложней.

Мы немного рассказали Вам об основных видах аллергических реакций, который могут возникнуть у человека: поллиноз, фотодерматит, аллергия на косметику на глазах и другие. Внимательно относитесь к своему здоровью, а также обращайте внимание на состояние Вашего ребенка, потому что внешние признаки аллергии бывают похожи на симптомы простуды, особенно при поллинозе. Важно, чтобы врач вовремя установил истинную причину недомогания для назначения соответствующей терапии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город