Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Сахарозаменители могут быть причиной светобоязни: правда ли это?

В погоне за стройным телом многие люди отказываются от употребления сахара. Тем, кто страдает сахарным диабетом, употреблять данный продукт не рекомендуется по медицинским показаниям. Поэтому сегодня очень востребованы сахарозаменители. В этой статье мы расскажем об их влиянии на светочувствительность глаз и здоровье человека в целом.

Чем сахарозаменители отличаются от сахара?

Сахар в чистом виде, а также в виде конфет, тортов, газированных напитков, булочек и других сладостей для многих людей является одним из главных источников удовольствия.

Неудивительно, что врачи даже называют его «пищевым наркотиком», ведь добровольно отказаться от употребления этого продукта очень сложно. Но иногда необходимо ограничить или полностью исключить сахар из своего рациона. Как правило, для этого существует две основные причины — желание избавиться от лишнего веса или медицинские противопоказания к употреблению сахара (например, сахарный диабет, ожирение, аллергия). Кроме того, избыточное употребление сахара может негативно отражаться на состоянии кожи, зубов, повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому люди, ведущие здоровый образ жизни, также предпочитают воздерживаться от употребления в пищу этого продукта. Для сладкоежек отказаться от сахара в одно мгновение очень сложно, поэтому они ищут альтернативу и зачастую находят ее в сахарозаменителях.

Данным понятием объединяют вещества и соединения, которые придают продуктам сладковатый вкус и могут использоваться вместо сахара. Их добавляют в выпечку, каши, кофе, чай, а также в промышленные кондитерские изделия, жевательные резинки и лекарственные средства. Разные подсластители отличаются по характеристикам, уровню сладости, влиянию на организм, но среди общих свойств можно выделить следующие:

  • Как правило, сахарозаменители имеют меньшую калорийность по сравнению с натуральным сахаром.
  • Они обладают более выраженным сладким вкусом, поэтому их добавляют в блюда в меньшем количестве, чем сахар.
  • Многие сахарозаменители подходят для диабетиков и не приводят к росту уровня глюкозы в крови.

Все многообразие подсластителей принято делить на две группы: натуральные, которые считаются наиболее безопасными, и синтетические. К первым относится фруктоза, сорбит, ксилит, ко вторым — сукралоза, сахарин, аспартам, цикламат.

Употребление сахарозаменителя влияет на зрение?

Некоторые люди опасаются употреблять в пищу сахарозаменители, поскольку убеждены в их отрицательном влиянии на зрение. Действительно, существуют подсластители, в частности синтетический сахарозаменитель цикламат натрия, который может негативно влиять на зрительные органы. Этот подсластитель добавляют в газированные напитки, лекарственные средства, фруктовые консервы, кондитерские изделия и другие продукты. Понять, что в составе присутствует данный сахарозаменитель можно по маркировке Е952.

Цикламат натрия слаще сахара почти в 50 раз. Организм не усваивает данное вещество и полностью выводит его через почки. Как же подсластитель влияет на зрение? Оказывается, это вещество способно повышать световую чувствительность глаз. Этот офтальмологический симптом означает, что глаза болезненно реагируют на яркое освещение. Человеку трудно смотреть на свет, находиться в ярко освещенной комнате или выходить на улицу в солнечный день. Чем выше чувствительность к свету, тем более ярко выражены симптомы — болезненные ощущения, спазмы век, слезоточивость. Человек вынужден постоянно щурить или закрывать глаза руками, чтобы защититься от раздражающего воздействия света.

Стоит отметить, что аналогичный эффект могут вызывать не только искусственные сахарозаменители типа цикламата натрия, но и некоторые медикаментозные препараты: например, оральные контрацептивы, антибактериальные и диуретические средства, лекарства для борьбы с сахарным диабетом.
Светочувствительность негативно отражается на зрении по нескольким причинам. Во-первых, человек просто не может хорошо видеть, потому что ему мешает боль, слезы и невозможность открыть глаза при свете.

Во-вторых, при светобоязни проблематично использовать очки или контактные линзы, поскольку они усиливают дискомфортные ощущения. В результате человек, который привык для получения четкого изображения носить оптику, не может ею воспользоваться, а значит, видит хуже, чем обычно.

Есть ли польза от цикламата натрия?

Поскольку синтетический подсластитель может негативно влиять на зрение, повышая светочувствительность глаз, у многих возникает резонный вопрос — стоит ли вообще употреблять данный сахарозаменитель, и в чем польза цикламата?

Сказать, что сахарозаменитель полезен для здоровья, точно нельзя, но можно отметить его плюсы:

  • Подсластитель дает Вашему организму нулевое количество калорий, поскольку организм не усваивает его и выводит в полном объеме. Это важно для тех людей, кто борется с ожирением или просто стремится похудеть.
  • Сладость цикламата превышает сладость сахара в десятки раз, а значит, добавлять в блюда его нужно в разы меньше.
  • Подсластитель сохраняет свои свойства при выпекании и другой термической обработке.

Косвенная польза цикламата и других сахарозаменителей состоит в том, что их употребление не приводит к повышению уровня сахара в крови, а значит, позволяет уменьшить риск развития диабетической ретинопатии. Это грозное офтальмологическое заболевание, которое развивается как осложнение сахарного диабета и является одной из распространенных причин слепоты. Если вовремя обратиться к врачу, отказаться от сахара в пользу подсластителей и придерживаться других рекомендаций врача по лечению сахарного диабета, то в ряде случаев можно замедлить прогрессирование болезни, предотвратить осложнения и сохранить зрение. Однако стоит проконсультироваться с врачом, какой сахарозаменитель будет наиболее подходящим с точки зрения баланса пользы и безопасности.

Как бороться с повышенной светочувствительностью глаз при употреблении сахарозаменителей?

Это правда, что некоторые синтетические заменители сахара могут приводить к повышенной светочувствительности глаз. Симптом является довольно неприятным, может препятствовать нормальному выполнению привычных дел, доставлять дискомфорт и в целом негативно влиять на качество жизни. Поэтому важно предпринять меры, которые позволят избавиться от светобоязни.
Если Вы заметили, что после употребления подсластителя глаза стали чувствительны к свету, рекомендуется прекратить употребление вещества, вызвавшего такую реакцию. Возможно, проблему удастся решить переходом на другой подсластитель. Людям с некоторыми заболеваниями, в частности с сахарным диабетом, прежде чем пробовать новый заменитель сахара, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Если по какой-то причине Вы не можете отказаться от употребления вещества, вызывающего светобоязнь, можно принять защитные меры, которые помогут уменьшить негативные проявления. Так, при выходе из помещения желательно надевать темные солнцезащитные очки с хорошими фильтрами. В помещении рекомендуется поддерживать слабое освещение, отказаться от использования точечных источников света, потому что они особенно сильно «бьют по глазам». Также при повышенной светочувствительности глаз важно сократить до минимума время пребывания за компьютером, просмотра телевизора и пр.
Стоит отметить, что непереносимость яркого света может быть обусловлена не только приемом сахарозаменителя, но и целым рядом офтальмологических патологий. Светобоязнь является одним из характерных симптомов глаукомы, катаракты, опасных инфекционных болезней. Поэтому в любом случае, заметив у себя подобный симптом, первым делом посетите врача и вместе с ним установите причину нарушения.

Чем еще употребление сахарозаменителей может быть опасно?

Исследования и мнения врачей о вреде и пользе разных сахарозаменителей настолько разнообразны и зачастую противоречивы, что обывателю сложно сделать однозначный вывод — можно или нельзя употреблять подсластители.
Например, одни исследователи утверждают, что заменители сахара помогают бороться с диабетом, поскольку не повышают уровень глюкозы в крови. Но недавно появилось исследование других специалистов, которые уверяют, что сахарозаменители, напротив, способствуют развитию этой болезни, как и обычный сахар.
Также многие сахарозаменители обвиняют в канцерогенности, токсичности и других вредных последствиях для организма. С другой стороны, многие утверждения о вреде подсластителей не подтверждены серьезными научными исследованиями.
Так или иначе, при необходимости отказаться от сахара в пользу искусственного заменителя употребляйте синтетическое вещество строго в той дозировке, которая указана в инструкции. Считается, что при соблюдении рекомендованной дозы подсластители не нанесут вреда Вашему организму.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город