Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Поляризационные и антибликовые очки. В чем разница?

Для улучшения видимости в условиях яркого солнца производители наносят на очки специальные покрытия — поляризационные и антибликовые. Очки с такими линзами выбирают автолюбители, так как во время вождения четкость зрения играет очень важную роль. Узнайте из нашей статьи, чем отличается поляризационное покрытие очков от антибликового.

Какие бывают защитные покрытия?

Специальные покрытия позволяют улучшить оптические характеристики очковых линз. Их основная цель: повысить четкость изображения, улучшить видимость, устранить блики. Существуют разные виды покрытий, которые производители используют для того, чтобы повысить качество очков. Самые распространенные:

  • гидрофобные;

  • просветляющие;

  • антистатические;

  • блокирующие ультрафиолет;

  • поляризационные;

  • упрочняющие;

  • фотохромные;

  • зеркальные.

Некоторые виды покрытий наносят только на корригирующие очки. Другие — только на солнцезащитные. Существуют покрытия, которые производители используют для повышения качества очков, корректирующих зрение и защищающих от солнца. Самые популярные — поляризационные и антибликовые. Очки с такими линзами обычно выбирают водители, любители активного отдыха, спортсмены. Пользуются данными офтальмологическими изделиями и многие другие люди.

Что такое поляризационные очковые линзы?

поляризационные очковые линзы

Очки с поляризационными линзами очень популярны в последнее время.

Их главная особенность — блокирование бликов, которые отражаются световыми лучами от разных поверхностей: дорожного полотна, снежного покрова, льда, водной глади.

Такие офтальмологические изделия выпускают многие известные производители. Стоимость качественных очков с поляризационным покрытием начинается от 1700 рублей. Покупать их лучше в оптиках или офтальмологических интернет-магазинах. Самая известная компания — Polaroid. Ее основатель Эдвин Герберт Лэнд разработал первый в мире поляризующий материал. Очки, которые  имеют поляризационные линзы, выпускают такие бренды, как:

  • Ray-Bаn;

  • Rodenstock;

  • Under Armour;

  • Optic Nerve;

  • Matrix;

  • Oakley;

  • Alpina.

На поляризационные линзы нанесена защитная пленка. Ее имеют и многие солнцезащитные очки, но большинство производителей наносят ее только с одной стороны. Со временем пленка приходит в негодность, стирается, поэтому такие модели не могут обеспечить надежную защиту от бликов. Производят очки с поляризационными линзами разными способами. Самый распространенный — ламинирование. Пленку наносят между двумя пластинами, которые формируют готовую линзу. Второй способ — штамповка. Она особенно популярна в последние годы. Пленку помещают в форму, в которую добавляют мономерную смесь. После застывания пленка становится неотъемлемой частью линзы и не отслаивается.

Защитные свойства поляризационных линз

Световое излучение имеет форму волн, которые исходят от источника излучения. Это может быть естественный источник, например, солнце, или искусственный — светильник. Свет, который они излучают, не является поляризованным. Он свободно распространяется в любых направлениях. Если лучи света отражаются от гладкой горизонтальной поверхности, они становятся поляризованными. Такие лучи представляют опасность для глаз. Они отражаются от водной глади, асфальта, снега и т.д. Поляризованные лучи снижают четкость изображения. Из-за этого человеку приходится прищуривать глаза, чтобы рассмотреть предметы.

Действие поляризованных лучей особенно ощутимо при изменении степени освещения. Оно хорошо знакомо всем людям. Пример воздействия на глаза поляризованного света — «ослепление» на несколько секунд при выходе из подъезда, или другого затемненного помещения, на освещенную солнцем улицу. В такой ситуации человеку требуется несколько минут, чтобы глаза привыкли к другому уровню освещения.

Наиболее опасны поляризованные лучи, которые отражаются от горизонтальных поверхностей. Их контакт с глазами часто приводит нарушению ориентации в пространстве. Перед глазами возникают желтые и зеленые пятна, что негативно сказывается на видимости.

Поляризационные линзы очков защищают зрительные органы от «неправильного» света — поляризованного. Они блокируют световые вспышки, например, свет фар или фонарей. Глаза воспринимают свет не таким ярким, перед ними не возникают разноцветные пятна. Ориентация в пространстве остается прежней. Благодаря этому возрастает контрастность изображения, предметы не кажутся расплывчатыми. Линзы с поляризационным покрытием помогают снизить зрительное утомление, приводят в норму нагрузку на зрительные органы. Также они прекрасно защищают глаза от солнца и ультрафиолетовых лучей.

У каких очков антибликовая поверхность?

Очки, которые имеют антибликовый слой, называют просветляющими. Более известны они под названием антибликовые. С виду они не отличаются от других очков. Но если внимательно присмотреться, можно заметить сине-зеленые переливы на поверхности линз. Это связано с тем, что на очковые линзы нанесено антибликовое покрытие. Оно блокирует солнечные блики и излучение от мониторов. Чаще всего такие очки с антибликовой поверхностью выбирают водители и люди, которые подолгу работают за компьютером.

У каких очков антибликовая поверхность

Антибликовые очки врачи выписывают людям с разными нарушениями рефракции. Из-за компьютерного излучения зрение часто ухудшается еще сильнее.

Дефекты зрения начинают прогрессировать. Очки с антибликовым покрытием блокируют отраженные световые лучи и помогают предотвратить снижение зрения. Антибликовые очки более прозрачные, потому их называют просветляющими. Глядя на человека в таких очках, хорошо видны его глаза, а не отражение в стеклах.

Свойства покрытия антибликовых линз

Антибликовые линзы имеют защитное покрытие, которое позволяет повысить качество изображения. Особенность данных очков — повышение прозрачности. Производители создают линзы так, чтобы они могли пропускать максимальное количество света. Антибликовое покрытие уменьшает количество бликов, которые возникают при отражении солнечного или компьютерного излучения. Вред бликов в том, что они попадают на сетчатку глаза и снижают качество и восприятие изображения. Из-за их воздействия зрительные органы быстрее устают.

Линзы антибликовые — они же антирефлексные, снижают утомляемость глазных мышц. Человеку не приходится напрягать зрительные органы, чтобы четко видеть.

Самые опасные для глаз — синие и фиолетовые лучи. Антибликовые линзы блокируют их и защищают роговицу от ультрафиолетового излучения. Коротковолновые лучи преломляются и рассеиваются, не достигая сетчатки. Очки с антибликовым покрытием направлены на пропускание красных и оранжевых частей спектра, которые полезны для органов зрения, так как восстанавливают процессы метаболизма в глазных тканях.

Чем отличается поляризационное покрытие очков от антибликового?

Поляризационные линзы и антибликовые имеют защитную пленку. Их свойства схожи, потому многие люди путают эти понятия. Сложности с их различием иногда возникают даже у продавцов данной продукции. Понять, чем отличается поляризационное покрытие очков от антибликового, не так сложно.

Поляризационные линзы снижают воздействие бликов от плоских поверхностей. Они хорошо фильтруют отблески и пропускают меньше световых лучей. Очки с поляризационным покрытием врачи часто выписывают водителям.

Чем отличается поляризационное покрытие очков от антибликового

Антирефлексные линзы более прозрачные. Они увеличивают светопропускание и уменьшают отражение световых лучей. Это повышает четкость и контрастность изображения.

Главное отличие поляризационного покрытия от антибликового — разница в пропускании световых лучей. Поляризационные линзы блокируют свет, благодаря тому, что пропускают его меньшее количество. Антибликовые пропускают больше света через себя, но не образуют отблесков.

Очки с антибликовым покрытием прекрасно подходят для работы за компьютером.

Как проверять защитные свойства покрытия?

Перед покупкой поляризационных или антибликовых очков полезно узнать, как проверять защитные свойства покрытия правильно. В последнее время выпускают много некачественных моделей, потому покупать офтальмологические изделия лучше в оптике или специализированном интернет-магазине.

Самая доступная проверка проводится с помощью экрана смартфона или планшета. Нужно надеть очки, которые имеют поляризационные линзы, повернуть их под прямым углом к дисплею и посмотреть на изображение. Если очки имеют защитную пленку, картинка станет темной. Если этого не произошло — очки некачественные.

Чтобы проверить антирефлексные очки, понадобится стакан с водой, в который брошен небольшой предмет. Разместить стакан лучше у окна, которое пропускает солнечный свет. На поверхности воды образуются блики, из-за которых предмет, брошенный в воду, будет сложно рассмотреть. Если трудностей не возникло, значит очки оригинальные.

Качественные очки, производитель которых — известный бренд, всегда имеют сертификат подлинности и гарантию изготовителя. Эти документы можно попросить предоставить продавца. Их отсутствие говорит о том, что очки вряд ли качественные. Низкая цена — минус данной продукции. Поляризационные и антибликовые очки не стоят дешево.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город