Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причины патологического мидриаза

Наши зрачки имеют свойство расширяться и сужаться. Самая частая причина такого явления — их реакция на изменение уровня освещенности. Существуют и другие естественные факторы. Но иногда один или два зрачка у человека имеют постоянно увеличенный размер. Почему так может происходить? Рассмотрим возможные причины.

Физиология естественного расширения зрачков

Зрачок меняет свои размеры из-за сокращений циркулярной и радиальной мышц. Радиальная отвечает за его расширение, а циркулярная — за сужение. В течение дня наши зрачки постоянно изменяет величину по разным естественным причинам:

  1. Реакция на свет. Зрачки расширяются при более слабом освещении и сужаются при ярком. Это можно наблюдать, если смотреть в зеркало в полутемном помещении, а затем включить яркий свет. Будет видно, как зрачки уменьшатся. Со стороны это заметно на домашних животных, например, на кошках. С утра их зрачки похожи на узкие полоски, тогда как к вечеру расширяются почти во весь глаз. Дело в том, что свет проходит через зрачок. При ярком освещении или под солнцем он сужается, чтобы пропускать меньше света и беречь нервные клетки. При затемнении глазам, чтобы лучше видеть, требуется больше света, поэтому зрачки начинают расширяться.
    рукой закрыть солнце
  2. Выражение чувств. При взгляде на человека, к которому мы испытываем любовь и влечение, зрачки тоже могут увеличиваться. Ученые выяснили, что у женщин это часто происходит, когда они смотрят на своего ребенка, а у мужчины — при виде обнаженной женщины. Интересно, что человек с увеличенными зрачками кажется визуально привлекательней для противоположного пола. Психологи рекомендуют назначать свидания в помещениях с неярким освещением или выбирать вечерние прогулки с целью усиления интереса к себе.
    Был проведен эксперимент: мужчинам показали две группы фотографий одной женщины. На вторых фото зрачки у нее были слегка увеличены с помощью фотошопа. Мужчины единодушно признали, что на этих снимках она гораздо привлекательней. Тот же самый результат был выявлен при показе женщинам фото мужчин с обычными и увеличенными зрачками.
  3. Эмоциональное состояние. Зрачки могут резко расшириться, если человек испытывает сильный страх, или, наоборот, внезапную радость, восторг, а также возбуждение. При этом они могут увеличиваться даже в четыре раза.
  4. Реакция на глазные капли. Для проведения некоторых офтальмологических исследований в глаза капают специальные капли-мидриатики («Ирифрин», «Атропин» и другие), расширяющие зрачок. После их применения такой эффект может сохраняться до трех дней. Это явление может возникнуть также при использовании обычных капель от раздражения глаз («Визин» и прочие).

Сильно расширенные зрачки: причины медицинского характера

Известно множество причин, которые могут вызвать патологический мидриаз:

  • аневризма аорты;
  • поражение глазного нерва;
  • опухоль в мозге;
  • повышение внутриглазного давления;
  • частые мигрени;
  • сахарный диабет;
  • черепно-мозговая травма;
  • энцефалит, менингит;
  • отравление каким-либо продуктом или веществом;
  • эпилепсия;
  • внутричерепное кровотечение.

Если у человека постоянно расширены зрачки, это говорит о том, что у него присутствует какая-то патология. А так же зрачки увеличиваются после приема психотропных, наркотических средств и алкоголя.

Так, расширенные зрачки у подростка могут говорить о том, что он втайне употребляет какие-то наркотики. При наличии патологического мидриаза необходимо посетить врача, чтобы установить истинную причину такого явления.

Синдром Эйди-Холмса: утрата реакции зрачка на свет

Так называется состояние, когда зрачки утрачивают способность реагировать на свет из-за паралича глазных мышц. Как правило, синдром характеризуется односторонним мидриазом. Наблюдается гораздо чаще у женщин после 30 лет.

односторонний мидриазм

Основной симптом этого заболевания — один расширенный зрачок, при этом его диаметр может иметь разные размеры. Когда человек с синдромом Эйди-Холмса что-то рассматривает вблизи, его пораженный зрачок очень медленно сужается, а при прекращении конвергенции (сведение к центру зрительных осей для рассматривания предметов, расположенных близко) моментально расширяется. Вот несколько факторов, которые могут говорить о наличии этой патологии:

1. Резкое ухудшение зрения.
2. Слабая реакция зрачков на свет или ее полное отсутствие.
3. Зрачок увеличивается на одном глазу.

При появлении подобных признаков следует посетить офтальмолога, чтобы провести проверку. Возможно, потребуется операция по восстановлению зрения. Но вернуть при этом нормальную работу глазных мышц будет невозможно: такие изменения функционального и нейромышечного характера являются необратимыми.

Почему могут быть расширены зрачки у подростков?

Родителям следует обращать внимание на диаметр зрачков у ребенка, особенно если это подросток. В этом непростом возрасте он может начать употреблять наркотические вещества, естественно, скрывая это от родителей. Вот почему расширенные зрачки могут быть тревожным сигналом.

Употребление наркотиков, в отличие от алкоголя или сигарет, распознать нелегко. Кроме расширенных зрачков, есть и другие признаки того, что ребенок принимает запрещенные вещества:

  • повышенная возбудимость или, наоборот, полное безразличие ко всему происходящему;
  • бессонница;
  • повышенная жажда;
  • резкие перепады настроения без причины;
  • потеря в весе, круги под глазами, нездоровый вид.

родительское внимание для подростков

При появлении подобных симптомов нужно проконсультироваться со специалистом и под каким-либо предлогом взять анализы у ребенка, чтобы исследовать кровь и мочу на присутствие определенных веществ.

Расширенные зрачки у ребенка

Родителям следует быть внимательным и обращать внимание на состояние зрачков у ребенка. Он в силу возраста может не сформулировать симптомы, которые его беспокоят, а причин расширенных зрачков в детском возрасте может быть немало.

Одна из самых распространенных — наличие гельминтов. У детей они бывают довольно часто, но не всегда ребенок расскажет о том, что он чувствует. При гельминтозе требуется своевременное лечение, так как наличие паразитов в организме угрожает здоровью в целом. При этом заболевании зрачки глаз у ребенка постоянно расширены.

Причиной может стать также плохое освещение. Если дети много времени проводят в плохо освещенной комнате за компьютером или гаджетом, не включая яркий свет, его зрачки будут постоянно расширены. Глаза просто приспособились к текущим условиям, но при хорошем  освещении они вновь вернутся в норму.

У ребенка зрачки могут быть расширены из-за измененного психоэмоционального состояния: страха, раздражения, волнения. Возможно, у него проблемы в школе, но он скрывает их.

мама с дочерью на приеме

Дети много бегают, лазают по деревьям и при этом нередко падают. Ребенок может получить сотрясение головного мозга, не замечая его симптомов. Увеличенные зрачки наряду с тошнотой, головной болью — признак сотрясения.

Добавим, что расширенные зрачки  у ребенка могут являться также признаком других патологий: например, они увеличиваются при повышении температуры, наличии инфекционных заболеваний, отравлении, нарушении обмена веществ, при эпилепсии или опухоли головного мозга, гиперфункции щитовидной железы. Сам ребенок не в силах следить за состоянием здоровья своих глаз, поэтому родителям нужно быть внимательными.

Сужение и расширение зрачков в течение дня десятки раз — нормальное физиологическое явление, которое происходит совершенно незаметно для окружающих. Однако если постоянно зрачки увеличены, это свидетельство того, что с организмом что-то неладно.

Диагностика

Для постановки диагноза специалист должен получить как можно более полный анамнез. Он выяснит, какие события происходили перед этим, спросит про образ жизни пациента, перенесенные болезни, как давно наблюдается мидриаз.

Иногда требуется осмотр нескольких врачей: невролога, офтальмолога, нейрохирурга. Кроме того, обязательно нужен анализ крови и проведение магнитно-резонансной томографии, которая позволит установить, нет ли опухолей внутри головы. Только максимальный анамнез поможет специалисту установить истинную причину патологического мидриаза.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город