Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Причины появления радужных кругов перед глазами

Некоторые люди сталкиваются с таким явлением, как радужные круги в глазах. Как правило, симптом проявляется при взгляде на источник света. Иногда процесс сопровождается двоением в глазах. Это явление может быть связано с офтальмологическими, неврологическими и психиатрическими заболеваниями, поэтому важно своевременно пройти обследование.

Радужные круги перед глазами: причина возникновения

Радужные круги в глазах — неприятное явление, которое вызывает у человека волнение, дискомфорт и психологическое напряжение. Природа появления разноцветных ореолов связана с так называемым феноменом дифракции. Его можно наблюдать, если в ночное время взглянуть на уличный фонарь сквозь пелену дождя или запотевшее стекло автомобиля. Также подобный эффект появляется, если смотреть на источник света сквозь поцарапанные стекла очков.

Возникновение радужных ореолов перед глазами основано на изменении преломляющей способности роговой оболочки, что способствует смене угла фокусировки лучей света на сетчатке.

Как правило, при длительном систематическом проявлении эта патология свидетельствует о серьезных нарушениях в организме человека. В большинстве случае проблема связана именно с офтальмологическими заболеваниями. Кроме того, она может являться симптомом неврологического или психиатрического расстройства. Первым делом следует обратиться к офтальмологу и пройти комплексное обследование органов зрения. При необходимости врач перенаправит пациента к другим профильным специалистам.

Радужные круги перед глазами могут быть вызваны:

  • Офтальмологическими заболеваниями;

  • Неврологическими расстройствами;

  • Психиатрическими отклонениями.

Радужные круги в глазах при офтальмологических заболеваниях

Одной из наиболее распространенных причин появления этого неприятного симптома является острая стадия глаукомы, которая сопровождается отеком роговицы. При взгляде на источник света зрачок расширяется, в связи с чем увеличивается внутриглазное давление. Поэтому при обращении к врачу с жалобой на возникновение разноцветных ореолов специалист прежде всего измеряет этот показатель. Кроме того, проводится осмотр глазного дна и передней камеры органов зрения. При глаукоме круги достаточно яркие и радужные. Непосредственно возле источника света находится фиолетовый цвет, а дальше всего — красный. Между ними больной различает множество оттенков радужного спектра. Процесс часто сопровождаются болевыми ощущениями в глазах.

Еще одно офтальмологическое заболевание, при котором могут возникать цветные ореолы, — это катаракта, или помутнение хрусталика. В таком случае эффект является результатом «затуманенной» среды глаза. С точки зрения физиологии происходит тот же феномен дифракции, как и при взгляде на фонарь сквозь запотевшее стекло. В данном случае болевые ощущения, как правило, отсутствуют. Если перед глазами радужные круги мелькают не постоянно (самостоятельно появляются и пропадают), причина может быть связана с менее опасным офтальмологическим заболеванием — конъюнктивитом. В этой ситуации требуется как можно скорее прибегнуть к медикаментозному лечению, чтобы исключить риск развития воспалительного процесса.

Почему появляются плавающие разноцветные круги перед глазами:

Глаукома (серьезное заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления);
Катаракта (серьезное заболевание, вызванное помутнением хрусталика);
Конъюнктивит (воспалительное заболевание глаз).

Радужные круги перед глазами при неврологических и психиатрических расстройствах

В некоторых случаях возникновение плавающих разноцветных кругов может быть вызвано различными неврологическими патологиями, в том числе повреждением стволовых структур головного мозга. Зачастую этот процесс сопровождается двоением в глазах. В таком случае больной должен как можно скорее пройти обследование у невролога, а также сделать МРТ или КТ головного мозга. Радужные круги с зазубренными краями в виде зигзага возникают при обострении мигрени. Объяснить появление этого неприятного симптома также можно наличием различных зрительных галлюцинаций при психиатрических заболеваниях. В данном случае мозг человека создает свою дополнительную реальность. Часто расстройство сопровождается слуховыми галлюцинациями, бессонницей, бредом и паралогическими суждениями. Иногда причиной появления кругов может стать прием сильнодействующих препаратов, в том числе антидепрессантов, лекарств от сердечных нарушений, контрацептивных средств и пр.

Причины появления радужных кругов:

  • Неврологические расстройства, в том числе повреждение стволовых структур головного мозга (наблюдается двоение в глазах);

  • Психиатрические расстройства (сопровождается бредом, слуховыми галлюцинациями и пр.);

  • Обострение мигрени;

  • Прием сильнодействующих лекарственных препаратов.

Почему появляются радужные круги и сразу исчезают?

При различных офтальмологических, неврологических и психиатрических расстройствах появление радужных кругов перед глазами носит систематический характер. Однако при разовом проявлении этот симптом не считается какой-либо патологией. Эффект может возникнуть как реакция на различные раздражители, например, взгляд на чрезмерно яркий источник света или резкое воздействие на мышцы глаз. Если сильно надавить на органы зрения ладонями, а затем отпустить, то можно заметить, что на несколько секунд появятся «мушки» и разноцветные круги. Как правило, спустя несколько секунд явление проходит, поэтому причин для беспокойства нет. Однако при систематическом появлении цветных ореолов, без какого-либо воздействия на глаза, следует срочно обратиться к врачу (офтальмологу или терапевту) и пройти комплексное обследование.

Почему цветные круги появляются и исчезают:

  • Реакция органов зрения на чрезмерный источник света;

  • Физическое воздействие на мышцы глаз.

Радужные круги перед глазами: как избавиться?

Сами по себе цветные ореолы перед глазами не являются болезнью. Они только свидетельствуют о наличии какого-либо нарушения в организме человека. Чтобы избавиться от этого дискомфортного явления, первоначально необходимо определить причину его возникновения. При диагностировании глаукомы или катаракты, как правило, применяется комплексное лечение: хирургическое и медикаментозное.

В некоторых случаях показано применение глазных капель, позволяющих несколько улучшить состояние больного. Если у пациента диагностирован конъюнктивит, врач прописывает применение противовоспалительных лекарственных средств.

При различных неврологических и психиатрических расстройствах пациент проходит комплексный курс реабилитации. Следует отметить, что заниматься самолечением категорически запрещено. Если перед глазами систематически появляются круги, нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Профилактика появления разноцветных кругов

Так как радужные ореолы сами по себе не являются заболеванием, их профилактика направлена на принятие различных мер против тех болезней, которые они сопровождают. Этому может способствовать здоровый образ жизни: правильное сбалансированное питание, регулярные спортивные занятия, а также отказ от приема алкоголя и других вредных привычек. По мере возможности нужно как можно больше времени гулять на свежем воздухе и максимально снизить зрительные нагрузки — проводить меньше времени за телевизором, смартфоном и компьютером. Кроме того, офтальмологи призывают обеспечить достаточный уровень освещения на рабочем месте, ежедневно выполнять гимнастику для глаз и соблюдать гигиену органов зрения.

Вы используете контактные линзы? На сайте интернет-магазина Очков.Нет представлен широкий ассортимент популярной продукции от мировых брендов. Мы предлагаем Вам бестселлеры среди средств контактной коррекции по оптимальной цене. Обращаем Ваше внимание, что доставка товаров осуществляется в кратчайшие сроки по всей территории России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город