Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему нужно проверять зрение после травм глаз и головы?

Травма головы или глаз — довольно распространенное явление. Им часто подвержены дети, которые падают и ударяются во время активных игр, рабочие на производстве, спортсмены и другие категории населения. Существует несколько разновидностей таких травм, которые могут вызвать негативные последствия для зрения. В чем же заключается их опасность?

Даже незначительное на первый взгляд повреждение зрительных органов или ушиб головы могут вызвать патологические процессы в глазном яблоке. Риск заключается и в том, что результаты удара, ожога, ушиба или другой травмы могут вообще никак не проявляться долгое время, а затем обнаружиться в уже запущенной стадии и привести к потере зрения. Рассмотрим виды глазных и черепно-мозговых травм и их возможные последствия.

Какие бывают травмы глаз?

В зависимости от причины, вызвавшей повреждение, можно разделить глазные травмы на следующие разновидности:

  • проникающие и сквозные ранения;

  • тупые травмы;

  • контузии глаз;

  • ожоги различного рода (химические, термические).

Проникающие ранения могут быть вызваны любым острым предметом, который рассекает ткани и  углубляется внутрь на некоторое расстояние: например, при попадании в глаз стекла, ветки дерева, проволоки и т.п.

Тупые травмы (контузии) происходят от попадания в область глазницы какого-либо крупного предмета, вызывающего сильный ушиб прилегающих тканей. Например, такие повреждения нередко возникают во время командных игр с мячом: баскетбола, регби, волейбола. Скорость полета мяча в них может достигать 200 км/час. При попадании снаряда на такой скорости в лицо может произойти не только ушиб мягких тканей, но и перелом носа, скуловой кости, дна глазницы, а ее содержимое может переместиться в гайморову полость. Тупая травма нередко вызывает гифему — кровоизлияние в переднюю полость глаза, резкое повышение внутриглазного давления.

Попадание в глаз различных бытовых жидкостей (чистящие средства, нашатырный спирт, лак или краска для волос) вызывает ожог слизистой оболочки различных степеней. Также может произойти ожог глаз сваркой, кварцевой лампой, открытым огнем. Попадание в глаз различных мелких частиц (пыли, песка, металлической стружки) часто провоцирует серьезные травмы.

Какие субъективные ощущения возникают после травм?

В зависимости от вида повреждения у пострадавшего  могут наблюдаться различные неприятные симптомы. Однако не всегда выраженная травма говорит о степени ее опасности. Устрашающая внешне гематома заживет, рана на веке затянется, а вот внутри могут происходить опасные процессы (развитие глаукомы, отслоение сетчатки), которые первое время вообще себя никак проявлять не будут. Итак, на какие признаки нужно обратить внимание после повреждения органов зрения?

  1. Покраснение глаз. Это говорит о том, что при механическом повреждении мелкие сосуды лопнули и произошло кровоизлияние в глазное яблоко.

  2. Ухудшение качества зрения. Происходит при проникающих ранениях, ожогах, повреждении роговицы или хрусталика в момент тупого удара.

  3. Кровоизлияние в ткани век, диплопия, нарушение подвижности глаза. Такое может произойти от сильного удара в область глазницы, перелома стенок орбиты, а также повреждения мышц, отвечающих за движения глаз.

  4. Режущая боль при моргании, повороте глазного яблока, усиленное слезотечение, фотофобия. Это возникает, как правило, из-за тупых травм или ожогов, когда внутренняя поверхность века трется о поврежденную часть глаза.

Как могут повлиять на зрение некоторые травмы глаз?

Последствия повреждений могут быть очень печальными. Основные причины, приводящие к потере зрения — ожоги глаз различных видов, контузии и проникающие ранения с повреждением внутренних структур глаза. Если такой случай произошел, то необходима госпитализация и проведение терапевтического или хирургического лечения.

Так, сильный химический ожог может вызвать разрушение сетчатки и сосудистой оболочки, их отслоение друг от друга, а также повреждение стекловидного тела и хрусталика глаза. Щелочь, попавшая в глаза, приводит к атрофии зрительного нерва, образованию бельма, вторичной глаукомы, помутнению зрения. Особо едкое вещество может вызвать отмирание тканей роговицы и конъюнктивы. При получении химических и иных видов ожогов нужно немедленно обратиться в клинику, где врач определит степень тяжести травмы и назначит соответствующее лечение.

Проникающие ранения глаза, тем более с попаданием в него инородных частиц, также может вызвать негативные последствия для зрительных функций. Так, нередко начинают развиваться гнойные процессы в структурах глаз, например, серозный иридоциклит. При этом во внутренних оболочках глаза накапливается гной, возникают болезненные ощущения, наблюдается ухудшение качества зрения, зрачок сужается. При повреждении в области лимба может произойти помутнение хрусталика и развиться травматическая катаракта.

Попавшие в глаз металлические стружки окрашивают его в бурый цвет (железо) или же в желто-зеленый (медь). Такие инородные предметы вызывают заболевания сидероз или халькоз, от которых сужается поле зрения, может развиться вторичная глаукома, произойти отслоение сетчатки, и, как следствие, наступить слепота.

Последствия различных повреждений органов зрения могут проявиться даже через несколько месяцев или лет. Вот почему в случае получения травмы необходимо обязательно обратиться к специалисту для полного обследования внутренних структур, в том числе и глазного дна, а затем совершать профилактические осмотры минимум раз в полгода.

Почему проверять нужно зрение после черепно-мозговых травм?

Этот вид травм также очень распространен, особенно среди детей, которые нередко ударяются головой при подвижных играх и получают сотрясение головного мозга. После травмы ребенка следует обязательно отвести к травматологу и окулисту. Дело в том, что ушибы и удары головой нередко вызывают различные нарушения в глазных структурах — по данным Центра нейрохирургии, это происходит в 75-80% случаев. Вот что может произойти при сотрясении мозга:

  • разрыв зрительного нерва в момент удара;

  • разрыв сетчатки, отслоение ее от сосудистой оболочки;

  • травматическая нейропатия зрительного нерва;

  • резкое повышение внутриглазного давления, и, как следствие — развитие глаукомы.

Последствия черепно-мозговых травм могут развиваться в течение долгих лет после их наступления. Та же отслойка сетчатки происходит постепенно, поначалу никак не проявляясь, а затем обнаруживается уже в поздней стадии.

Часто пострадавшие склонны списывать головную боль и помутнение зрения на банальную усталость при зрительном перенапряжении, а опасные заболевание тем временем прогрессируют.

Диагностика и лечение

При обращении к врачу после травмы головы или глаз, он назначит проведение диагностики: рентген, исследование состояния глазного дна и сетчатки, энцефалограмму, МРТ и другие анализы по необходимости. Терапия травм направлена на получение двух результатов: сохранение самого глаза как анатомического органа и его структур и восстановление зрения. При слишком позднем обращении к специалистам, несмотря на все их старания и возможности современной медицины, положительного результата не всегда удается достичь. Очень часто непоправимые последствия наступают именно из-за небрежного и невнимательного отношения к своему здоровью.

Метод лечения выбирается в зависимости от вида повреждения.

Проникающие ранения требуют госпитализации и хирургической операции, особенно если в глаза попали инородные предметы. При ожогах проводится тщательное промывание и затем назначается закапывание в глаза. Если наступила гифема (кровоизлияние в глаз), то выписываются препараты аминокапроновой кислоты и антифибринолитики. При сильных степенях, когда затронута роговица, проводится  операция. При значительном  повреждении хрусталика может быть произведена его замена на интраокулярную линзу.

Проверять качество зрения необходимо после травм глаз и головы, чтобы избежать развития негативных последствий. С помощью приборов врач увидит изменения в структурах глаз, даже если внешне все выглядит в порядке. Статистика говорит, что в 80% случаев слепоты можно было бы избежать, если бы человек вовремя обратился к офтальмологам.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город