Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ночная близорукость: симптомы и лечение

При ночной близорукости человек видит расплывчато в темное время суток или при плохом освещении. Возникает она при наличии аметропии и даже у людей с хорошим зрением. В некоторых случаях свидетельствует о системных заболеваниях. Рассмотрим ее особенности.

Что такое ночная близорукость (миопия)?

ночная близорукость

Данный дефект рефракции представляет собой особую разновидность обычной близорукости и обусловлен функциональными особенностями аккомодационного аппарата. Он неправильно реагирует на условия недостаточной освещенности. Ночная миопия может возникать у пациентов с близорукостью, а также у людей с хорошим зрением, то есть с эмметропией. Более того, причины двух этих аномалий могут быть разными. Сначала кратко опишем обычную миопию.

Особенности и причины близорукости

Миопия — это аномалия рефракции, при которой нарушается зрение вдаль. Связано это с преломлением световых лучей. Они оказываются не в центре сетчатки, а в плоскости перед ней. При этом высокая степень близорукости сопровождается и плохим зрением вблизи. Человек может хорошо видеть только на расстоянии 10-20 см. В таких случаях приходится подбирать несколько пар очков.

Миопия — это аномалия рефракции

Существует 3 основные причины развития близорукости:

  • быстрый рост глазных яблок;

  • нарушение функциональности оптической системы глаза;

  • отсутствие гигиены зрения.

В большинстве случаев миопия генетически обусловлена. При этом по наследству передается не сам дефект рефракции, а слабость склеральной оболочки. В норме она достаточно плотная и обладает способностью сохранять свою форму. Даже после ее искривления склера приходит в исходное положение. При зрительной нагрузке глаза временно приобретают форму эллипса. Стоит же перевести взгляд на удаленный предмет, глазные яблоки снова становятся шаровидными.

Из-за слабости, которая является наследственной, склера утрачивает способность восстанавливать свою форму после деформации. Повышенные зрительные нагрузки вызывают сильное ее растяжение. Это явление называется остаточной деформацией склеральной оболочки. Она свидетельствует о развитии миопии.

Если же близорукость возникает при отсутствии генетической предрасположенности к ней, речь идет о приобретенной форме патологии. Причинами ее могут быть:

  • несоблюдение гигиены зрения;

  • врожденная слабость аккомодации;

  • авитаминоз;

  • травма;

  • осложнение после операции на глазах.

Эти факторы приводят к нарушениям в работе аккомодационного аппарата или всей оптической системы глаза, из-за чего световые лучи преломляются неправильно.

Причины ночной близорукости

Ночная близорукость не связана со всеми ранее перечисленными причинами, так как она проявляется и у людей с эмметропией. На сегодняшний день факторы ее развития неизвестны. Однако описан механизм ее развития. В темноте у человека сильно расширяется зрачок. Это является естественной реакцией глаза на отсутствие света. Данное состояние глазных яблок приводит к избыточной аккомодации и гиперрефракции. Из-за этого изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней, что сказывается на остроте зрения.

ночная близорукость

Итак, этиологию ночной близорукости ученым выявить не удается. Но при этом известно, что она может быть симптомом некоторых системных заболеваний, в том числе авитаминоза витамина А, неврологических расстройств и интоксикации. Рассмотрим кратко симптоматику этих патологических процессов.

Авитаминоз витамина А и ночное зрение

Нехватка в организме витамина А может привести к развитию следующих признаков:

  • «куриная слепота» (гемералопия), что связано с повреждением фоторецепторов, отвечающих за сумеречное зрение;

  • сухость кожного покрова;

  • ломкость, выпадение волос, утрата ими блеска;

  • пересыхание слизистых оболочек и охриплость голоса.

Авитаминоз чаще развивается у детей. Причинами его являются:

  • неправильное питание;

  • дисбактериоз;

  • неусваиваемость витамина А кишечником;

  • действие ингибиторов, которые задерживают витаминные комплексы;

  • болезни желудочно-кишечного тракта.

Третья степень авитаминоза А приводит к кератомаляции роговицы — некрозу ее тканей. В некоторых случаях болезнь заканчивается полной слепотой. Ухудшение зрения в ночное время суток, а также наличие нескольких из перечисленных симптомов, должно стать поводом для визита к офтальмологу.

Неврологические заболевания и проблемы со зрением

Неврологические заболевания и проблемы со зрением

Одну из главных функций в обеспечении зрения выполняет зрительный нерв. По нему импульсы, отправляемые сетчаткой, попадают в кору головного мозга. Любые повреждения нерва приводят к снижению зрительных способностей человека. Привести же к этому могут не только офтальмологические заболевания, но и неврологические расстройства. Иногда выявить истинную природу ухудшения зрения достаточно сложно и удается только после обследования у невролога. Глазные симптомы неврологических патологий могут быть следующими:

  • паралич глазных мышц;

  • диплопия;

  • снижение остроты зрения в сумерках;

  • временная слепота на оба глаза;

  • слепые участки в поле зрения.

Если офтальмологические симптомы являются следствием развития неврологических заболеваний, лечиться придется у невролога. После устранения основной патологии зрение должно улучшиться, что зависит от характера повреждений зрительного нерва. Последствия атрофических процессов необратимы и часто очень тяжелые. Утраченные функции зрения восстановить не представляется возможным.

Интоксикация и зрение

Сильное отравление алкоголем, наркотиками и другими препаратами способно вызвать токсическую нейропатию зрительного нерва. Это может произойти и в результате приема некоторых лекарственных средств. Нередко данная форма нейропатии провоцируется отравлением ртутью, метанолом, этиленгликолем. При этом наблюдаются такие симптомы, как:

  • нарушение цветовосприятия;

  • снижение центрального зрения;

  • ухудшение видимости в темное время суток;

  • сужение полей зрения.

Признаки распространяются на оба глазных яблока. Если наблюдается одностороннее поражение, причину следует искать не в отравлении.

Это основные заболевания, при которых страдает ночное зрение. Однако в большинстве случаев ночная близорукость не связана с патологическими процессами, а потому не требует лечения. Узнаем, нужно ли корректировать ночную миопию.

Коррекция ночной близорукости

Коррекция ночной близорукости

Сначала несколько слов о степенях миопии, от которых зависит способ коррекции и режим ношения оптики. Близорукость может быть слабой, средней и сильной. При первой степени отклонение зрения составляет  от −1 до −3 дптр. Данная форма патологии практически не доставляет неудобств человеку. Он видит хорошо вблизи в даль. Только слишком удаленные предметы кажутся размытыми. Носить очки или линзы нужно только при вождении автомобиля.

Средняя степень близорукости характеризуется отклонением от −3 до −5-6 дптр. Хорошее зрение сохраняется на дистанции примерно 30 см. Очки приходится надевать даже для просмотра телевизора. Но в них нет необходимости при чтении или работе за компьютером.

Высокая (сильная) миопия — это уже тяжелая форма патологии с показателем −6 дптр и выше. Носить средства коррекции приходится практически постоянно. В некоторых случаях приходится подбирать несколько пар оптических изделий. Одни необходимы для улучшения зрения вдаль, другие помогают читать, то есть видеть вблизи. Также при высокой степени близорукости происходят патологические изменения на глазном дне. Есть риск разрыва и отслоения сетчатки.

Миопия может быть стационарной, когда ее степень не изменяется на протяжении длительного времени, и прогрессирующей, при которой острота зрения падает на 1 и более диоптрий в год. Коррекция при прогрессировании дефекта рефракции сильно усложняется. Необходимо выявить причины его развития.

Какой степени миопии соответствует ночная близорукость, может ли она прогрессировать и нуждается ли она в коррекции? Долгое время считалось, что такая форма миопии приводит к значительному ухудшению зрения, хотя ее степень и не превышает 1,5-3D. При таком отклонении, как было описано ранее, требуется носить очки водителям. Однако несколько исследований в этой области опровергают необходимость коррекции ночной близорукости при эмметропии.

Ученые из Университета Мурсии создали устройство, которое основано на адаптивной оптике и астрономических технологиях. С его помощью удалось измерить степень ночной миопии в различных оптических условиях. В эксперименте приняли участие 8 человек в возрасте от 24 до 49 лет. У участников исследования не было аметропии. Только у некоторых наблюдались признаки пресбиопии, которая сопровождается ухудшением зрения вблизи.

Оказалось, что последствия ночной близорукости не такие тяжелые, как предполагалось ранее. Острота зрения в ночное время у людей без истинной миопии падает всего до −0,5D, что является очень низким показателем. Более того, даже такое отклонение возможно только в условиях необычайно плохого освещения. Это значит, что носить специальные очки для вождения автомобиля в ночное время суток, не требуется. В коррекции нуждаются только пациенты с аметропией. Если же зрительные функции в условиях недостаточной освещенности ухудшаются значительно, причины нужно искать в системных заболеваниях.

Действия пациента при подозрении на ночную близорукость

Если зрение в темноте сильно ухудшается, нужно незамедлительно обратиться к офтальмологу. Возможно, потребуется обследоваться и у других специалистов, если причиной офтальмологического симптома является неврологическое расстройство или отравление. При этом затягивать с визитом к врачу крайне опасно. При атрофии зрительного нерва функции зрения утрачиваются безвозвратно. Несколько дней промедления могут стать причиной слепоты.

Действия пациента при подозрении на ночную близорукость

Профилактики ночной близорукости не существует. Если Вы работаете в ночное время суток, старайтесь избегать зрительных нагрузок. При имеющейся возможности делайте упражнения для расслабления глазных мышц. При отсутствии дефектов рефракции ночная миопия не должна доставлять сильного дискомфорта. При наличии обычной близорукости придерживайтесь режима ношения оптики, который назначен окулистом.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город