Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как лечится косоглазие у детей и у взрослых?

Косоглазие — это не просто косметический дефект, а серьезное офтальмологическое заболевание, которое вызывает сильное снижение зрения. Существует мнение, что этот недуг типично детский, однако и у взрослых он развивается достаточно часто. Лечение косоглазия зависит от формы его проявления и от того, в каком возрасте оно возникает.

Что такое косоглазие?

Косоглазие, или страбизм — это глазная патология, сопровождающаяся отклонением зрительной оси от совместной для обоих органов зрения точки фиксации. Иными словами, один глаз косит в сторону.

В некоторых случаях патология развивается на обоих зрительных органах.

При косоглазии больному тяжело сфокусироваться на одном объекте и сконцентрироваться на нем, получаемое изображение при этом двоится и расплывается, острота зрения снижается. Симптоматика страбизма может быть разной в зависимости от возраста. Косоглазие у ребенка до 7 лет становится заметным по следующим признакам:

  • он постоянно наклоняет или поворачивает голову, когда пытается рассмотреть что-либо;

  • ребенок наталкивается на различные предметы, не замечая их;

  • несинхронное и несимметричное движение глазных яблок.

Ребенку сложнее в малолетнем возрасте описать свое состояние, рассказать, как он видит и что чувствует. Следить за его состоянием должны родители, задача которых — сразу показать малыша врачу, если обнаружатся первые симптомы косоглазия. Страбизм у детей младшего школьного возраста и у взрослых сопровождается такими признаками, как:

  • быстрая утомляемость органов зрения;

  • нечеткое зрение;

  • головокружение после работы за компьютером или чтения;

  • повышенная чувствительность к яркому свету;

  • диплопия.

Эти симптомы ребенок старше 7 лет может описать самостоятельно. Школьник, например, может пожаловаться родителям на дискомфорт в глазах после занятий в школе или уроков. Не стоит оставлять его жалобы без внимания.

Появление хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов должно стать поводом для обследования.

Косоглазие у детей: причины возникновения

Страбизм может быть как врожденным, так и приобретенным. Первый тип провоцируют самые различные факторы:

  • наследственность;

  • алкоголизм, наркомания, табакокурение и неправильное питание женщины во время беременности;

  • появление ребенка на свет раньше срока;

  • врожденные патологии органов зрения;

  • ДЦП.

Причинами приобретенного косоглазия в детском возрасте становятся:

  • дефекты рефракции, например, дальнозоркость и близорукость;

  • стресс;

  • большие нагрузки на глаза в школе;

  • инфекционные глазные болезни;

  • травмы глаз.

Такую патологию, как косоглазие, могут вызвать и другие причины. Косоглазие может проявиться у новорожденных, такое явление считается нормальным.

Если симптомы недуга наблюдаются у малыша после года, то необходимо срочно начать лечение.

Узнаем, как можно вылечить косоглазие у ребенка.

Как вылечить косоглазие у детей?

Вылечить косоглазие у детей можно аппаратными методами и с помощью гимнастики. Однако для этого нужно своевременно обратиться к офтальмологу. Он подберет терапию для пациента, а родителям нужно будет четко выполнять все инструкции врача. Какой бы способ лечения косоглазия ни применялся, любой терапевтический курс будет состоять из нескольких этапов:

  1. Сначала лечится амблиопия — синдром «ленивого глаза». На этом этапе необходимо довести остроту зрения до нормы. Для этого пациенту назначается ношение очков, одна линза которых заклеена. Для детей используются специальные наклейки с интересными изображениями. Параллельно проводится аппаратное лечение.
  2. На втором этапе восстанавливается синхронность движения глазных яблок. В этом помогают приборы, аппараты и компьютерные программы.
  3. Суть третьего этапа заключается в восстановлении мышечного баланса между глазами. Если поражение мышц очень сильное, на этой стадии лечения может потребоваться оперативное вмешательство. Зачастую в детском возрасте привести глазные мышцы в тонус можно и в домашних условиях. Для этого врач подберет комплекс подходящих упражнений.
  4. На четвертом этапе восстанавливается бинокулярность зрения. К последней стадии лечения глаза уже должны занимать правильное положение. Стереоскопическое зрение возвращается посредством аппаратных процедур.

Когда косоглазие у детей лечится хирургическим способом?

К этому методу лечения прибегают только в крайнем случае, когда обычная терапия не принесла результата. Также операция назначается на стадии восстановления работоспособности глазных мышц при использовании консервативных методов. Процедура проводится посредством лазерной установки. Совсем маленьким детям ее делают под общим наркозом. Школьников оперируют под местной анестезией. В ходе операции хирург либо расслабляет мышцу, которая удерживает глаз в неправильном положении, либо усиливает ее, если она плохо держит глазное яблоко.

Процедура является безболезненной. Уже на следующий день ребенок сможет покинуть больницу. Но на больничном он пробудет 2-3 недели. В этот период нужно будет регулярно посещать врача и закапывать в глаза капли-антибиотики. Такой способ лечения редко назначается детям. Узнаем, можно ли вылечить косоглазие без операции, если патология возникла во взрослом возрасте.

Как вылечить косоглазие у взрослых?

Для начала разберем причины косоглазия, возникающего во взрослом возрасте. Страбизм у взрослого человека чаще всего появляется в результате:

  • катаракты;

  • бельма;

  • дегенерации макулы;

  • атрофии зрительного нерва;

  • отслойки сетчатки;

  • травм головы и глаз;

  • паралича черепно-мозговых нервов;

  • опухолей;

  • нейроинфекции;

  • инсульта;

  • рассеянного склероза.

Список факторов, которые способны привести к страбизму, достаточно обширный, поэтому считать, что косоглазие — это патология, проявляющаяся исключительно в детском возрасте, неверно.

Зачастую у взрослых косоглазие является сопутствующим заболеванием. Большая часть основных недугов лечится оперативными методами.

Можно ли вылечить косоглазие у взрослых?

Традиционные методы устранения страбизма во взрослом возрасте — контактные линзы и очки. Если они не помогают добиться нормальной остроты зрения, то назначается лазерная коррекция. В случаях, когда косоглазие развивается на фоне катаракты, применяется хирургический метод. Лечение страбизма зависит от причины, которая его вызвала. Врач должен установить фактор, спровоцировавший заболевание, и устранить его, после этого восстанавливается работоспособность глазных мышц и принимаются меры по повышению остроты зрения.

Операцию по лечению косоглазия у взрослых проводят под общим или местным наркозом. Это зависит от характера патологии, клинической картины заболевания. В ходе процедуры удлиняются или укорачиваются глазные мышцы так, чтобы глаза двигались согласовано. Если поражены оба глаза, то операция проводится в два этапа: сначала лечится один глаз, а спустя полгода — второй. После хирургической процедуры продолжается консервативное лечение: глазная гимнастика, аппаратные методики. Могут быть назначены медикаментозные препараты.

Как вылечить косоглазие в домашних условиях?

Прежде чем перейти к вопросу, как вылечить косоглазие в домашних условиях, следует уточнить, что лечение страбизма дома не является самолечением. Даже комплекс домашних процедур и для детей, и для взрослых должен подбирать врач. Лечение будет заключаться в ежедневном выполнении дома глазной гимнастики. Маленьким пациентам обычно назначаются следующие типы упражнений для глаз:

  • Упражнения с картинками. Ребенку показывают две картинки, на которых он должен найти несколько отличий. Школьникам можно давать упражнения с лабиринтами, так как они немного сложнее.

  • Упражнение со шнурком. Ребенку предлагается шнурок и картинка с отверстиями. Ему необходимо самому протянуть шнурок во все отверстия. Со временем задание усложняется: дистанция между отверстиями постепенно сокращается.

  • Упражнение с фонариком. Его нужно прикрыть цветной бумагой, чтобы свет не был слишком ярким. Взрослый водит фонариком в разные стороны, а ребенок должен следить за ним глазами, не поворачивая головой. Фонарик нужно перемещать влево-вправо и к лицу малыша, чтобы он сводил глаза к носу.

  • Слежение за пальцем. Этому упражнению нужно научить ребенка, так как выполнять его надо самостоятельно. Он должен сам следить за движениями своего пальца, который нужно расположить на расстоянии 30 см от лица. В конце упражнения ребенок должен подвести палец к носу. Эта техника практически такая же, как в упражнении с фонариком, но выполняется самим пациентом без помощи взрослого.

Если малыш носит очки, то гимнастика для глаз делается в них. Родителям необходимо следить, чтобы ребенок занимался ежедневно, но не переутомлялся. Вылечить в домашних условиях косоглазие полностью невозможно. Гимнастика — это одна из методик, которые применяются. Лечение должно быть комплексным и включать в себя аппаратные процедуры.

Для взрослых пациентов подойдут следующие простые и эффективные упражнения:

  • зафиксируйте взгляд на пальце, вытянув руки перед собой;

  • приближайте палец к носу на дистанцию 10 см;

  • отведите глаза влево и вправо;

  • поднимите глаза до максимума вверх и опустите вниз.

Делать упражнения нужно ежедневно по пять минут. У взрослых лечение должно быть полностью направлено на устранение основной патологии, которая вызвала косоглазие, то есть когда оно является вторичными признаком системной болезни или офтальмологического недуга.

Домашняя гимнастика для глаз применяется уже после хирургического лечения для более быстрого восстановления. Что касается народных методов, то не стоит прибегать к ним без консультации с окулистом.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город