Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Может ли лазерная указка нанести вред сетчатке и роговице глаза?

Лазерные указки создавались как эффективный инструмент быстрого взаимодействия с аудиторией. С такой указкой удобно проводить лекции, демонстрировать презентации, акцентируя внимание на важных моментах. Мощность таких устройств не создает угрозы для окружающих, однако некоторые указки могут быть опасны для здоровья глаз.

В чем опасность лазера?

Технологические новшества всегда с восторгом воспринимаются потребителями, они зачастую спешат воспользоваться приборами, действие которых непонятно и еще не изучено. Лазерные приборы и указки, действительно удобны для работы и учебы. Кроме того, такие указки охотно используют туристы в походах в качестве сигнального средства или для поджигания щепок костра и т.д., но даже маломощное излучение лазера может нанести вред глазам при длительном воздействии.

Об опасности лазера должны всегда помнить те, кто его использует: ни при каких условиях не стоит направлять его лучи в глаза.

Попадание лазера в глаза грозит болезненными, ослепляющими травмами. Лучи могут вызывать ожоги глаз и роговицы, а такие термические повреждения чреваты кровоизлияниями в стекловидное тело из-за повреждения кровеносных сосудов. Болезненное состояние при повреждении от лазера длится несколько дней, у человека возникают неприятные реакции на свет, боли, сухость глаз.

Чем лазерные приборы и указки опасны для зрения

Не все лазерные указки безопасны, поэтому пользоваться можно только продукцией, которая получила соответствующую сертификацию. К сожалению, не понимая всей опасности несертифицированных изделий, люди продолжают ими пользоваться, забывая изучить важные характеристики.
Мощные лучи указки лазерной, действие которой может достигать и нескольких километров, обладают поражающими свойствами. Это значит, что лучи, попадая в глаза человека, напрямую или уже будучи отраженными способны нанести серьезный вред здоровью глаз.

Почему нельзя светить лазером в глаза:

  • возможна временная потеря остроты зрения даже при непродолжительном воздействии — яркий свет влияет на резкое сокращение зрачков, из-за чего перед глазами могут появиться неприятные оптические эффекты в виде черных точек, а зрение становится неясным и туманным;
  • лазерное воздействие вызывает повышенное слезотечение, головные боли, жжения и рези в глазах, покраснение сосудов;
  • при длительном воздействии на глаза мощной лазерной указки возможен ожог роговицы и сетчатки.

Черные точки, «мушки» перед глазами, появляются из-за того, что при ожоге отдельные сегменты поврежденных тканей отделяются от сетчатки и плавают в стекловидном теле глаза.

Ухудшение зрения наступает не из-за самого ожога, а из-за последствий кровоизлияния, поэтому очень важно в первые часы после травмы отвести кровь от участка, подвергшегося термическому воздействию.

Если Вы чувствуете болезненную симптоматику после того, как Ваши глаза подверглись воздействию лазера, срочно обращайтесь к врачу, так как последствия травмы могут привести к частичной или полной потере зрения.

Как можно определить степень опасности лазера

Лазерный луч обладает высокой проникающей способностью, поэтому указки даже с самой малой мощностью могут представлять угрозу. Нужно помнить, что лучи опасны не только прямым попаданием. Отражаясь от гладких поверхностей, они также способны нанести сильные ожоги.

Как определить степень опасности лазера? Обычные лазерные указки, разрешенные к продаже и сертифицированные в стране, имеют мощность 1-5 мВт. Они относятся к классу опасности 2-3а, могут нанести вред при длительном воздействии на глаза. Абсолютно безопасными считаются лазеры 1-го класса, которые есть, например, в компьютерных мышках. Изделия, более 5 мВт, которым присвоен класс опасности 3а-3b, опасны при длительном и при краткосрочном воздействии на глаза. Лазеры класса 3b не рассчитаны на массовое потребление, поэтому не должны попадать на рынок сбыта. К четвертому классу относятся режущие типы лазеров высокой мощности, которые используются на различных производствах.

Использование несертифицированных лазерных указок наносит вред глазам

Помните, что абсолютно все лазерные указки небезопасны. Лучи не должны попадать в глаза, особенно если это лучи мощного прибора. Если контакт глаз с лазером все же произошел и отмечается стойкое болезненное состояние, необходимо обратиться в клинику для полного офтальмологического обследования.
Без использования специального оборудования невозможно определить, есть ли ожог сетчатки, роговицы и насколько может быть опасной полученная травма. Обычно, если повреждения незначительные, болезненные ощущения проходят в течение одного-двух часов. Если боли не проходят, то, скорее всего, получены серьезные повреждения.

Помощь при ожоге сетчатки и роговицы:

  • перед посещением врача, если присутствуют сильные болевые ощущения, можно принять обезболивающие препараты;
  • врача лучше вызвать на дом, если отмечается не только болезненная симптоматика глаз, но и значительно снизилась острота зрения, ощущается общее недомогание;
  • до приезда специалиста больной должен находиться в горизонтальном положении, в покое;
  • план лечения составляется индивидуально, в зависимости от особенностей и площади поражения — действие назначенных препаратов (капель, антибактериальных мазей, гелей от ожогов), будет направлено на улучшение регенерации тканей, снятие отеков и воспаления;
  • как снять отеки, подскажет специалист — в некоторых случаях могут быть рекомендованы отвары ромашки и календулы.

У лазерного излучения мощное воздействие. Хрусталик глаза — это наша естественная линза, она просто фокусирует всю лазерную энергию на сетчатку. Поэтому при прямом воздействии на глаза поражается в первую очередь сетчатка, что чрезвычайно опасно для зрения человека. На сетчатке проецируются изображения, она участвует в процессах первичной обработки информации, отвечает за цветное, дневное и ночное зрение человека.

Любые изменения сетчатки не должны оставаться без внимания, так как без должной терапии они приведут к опасным последствиям, вплоть до полной потери зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город