Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли купаться в контактных линзах?

Инфекционные заболевания глаз и связанные с ними проблемы со зрением нередко становятся следствием нарушений правил ношения контактных линз. В статье расскажем, можно ли купаться в линзах в соленой или пресной воде, а также принимать в них душ и ванну.

Можно ли плавать и принимать ванну в линзах: правила и последствия

Нередко пользователи линз обращаются к докторам с жалобами на покраснение, раздражение и зуд в глазах. Зачастую эти симптомы — следствие нарушения правил ношения средств контактной коррекции. Они не сложные, но почему-то люди их игнорируют. Ряд рекомендаций связан с водными процедурами: купанием, мытьем в ванне и т.д. Расскажем, можно ли плавать в линзах и принимать в них душ.

Душ и ванна

Начнем с самого простого, с чем сталкиваемся каждый день — мытьем в душе или ванне. Почему может возникнуть необходимость мыться в линзах? Это актуально для людей, которые носят изделия с пролонгированным режимом.

Их оставляют на глазах даже на ночь, поэтому и появляется резонный вопрос: если линзы можно носить 2 и более суток подряд, значит, в них разрешено и мыться? Не лишать же себя гигиены из-за контактной оптики?

Водопроводная вода проходит несколько фильтраций. Врачи не рекомендуют пить ее, не прокипятив, но для слизистой глаз она безопасна. Если даже она попадет на изделия, ничего страшного не случится. Однако ряд нюансов знать нужно:

  • Для линз и глаз опасны средства для душа: мыло, гель и бальзамы. Если они попадут под линзу, возникнет сильный зуд и жжение. Возможно раздражение слизистой или роговицы.

  • На шторках и стенах ванны обитают тысячи микробов. Если они попадут в глаза, может развиться инфекция или аллергия. Опасность возрастает, если бактерии оказываются на изделиях.

  • Напором воды может вымыть линзу, причем найти ее не всегда просто. Придется открывать новый блистер.

Гипотетически помыться и принять душ в линзах можно, соблюдая меры предосторожности. Зажмуривайтесь, когда моете голову, не окунайтесь в наполненную ванну с головой и не трите глаза руками.

Однако лучше снять изделия и положить их в контейнер с раствором, даже если Вы используете их пролонгированно. Установка и снятие линз отнимает не больше минуты времени, поэтому рисковать нет смысла.

Перейдем к вопросу купания. Можно ли плавать в линзах в озере, реке, море или бассейне?

Купание в соленой воде

Отправляясь на курорт, многие берут с собой контактные линзы. С ними удобнее носить солнцезащитные очки, которые во время отдыха на солнце необходимы не меньше, чем коррекция аномалии рефракции. Но, купаясь в морской воде, пользователи контактной оптики могут столкнуться со следующими проблемами:

  • Соль раздражает конъюнктиву. Даже если человек не носит средства коррекции, открывать глаза, ныряя под воду, опасно. К тому же есть риск занесения на слизистую или роговицу инфекции.

  • Соль, содержащаяся в морской воде, высушивает линзы. Они изготавливаются из гидрогеля или силикон-гидрогеля и состоят минимум на ⅓ из жидкости, поэтому при попадании на них соли, влага в изделиях быстрее испаряется. При высыхании они деформируются и изменяют свои свойства, включая оптические.

Также есть риск, что Вы просто потеряете линзы, их может смыть волной. Опасно ли плавать, не снимая их, в пресной воде?

Купание в реке

Вода в речке или озере представляет еще большую опасность для глаз, чем соленая, потому что является благоприятной средой для бактерий. Их концентрация в пресной воде в десятки и сотни раз выше, чем в море или океане.

Если микробы попадут под линзу, они окажутся непосредственно на роговице. Причем смыть их оттуда, пока изделие находится на глазном яблоке, практически невозможно. Не помогут и увлажняющие капли. Особо опасна для людей в данном контексте акантамеба.

Эта бактерия вызывает акантамебный кератит — самое частое инфекционное заболевание, поражающее глаза людей, которые носят контактные линзы. Оно сопровождается глазной болью и снижением зрения. Возможны осложнения вплоть до слепоты, хоть это и бывает редко. Во время лечения пациенту показано носить очки.

Купание в бассейне

Линзы нужно снять и перед походом в бассейн. Здесь могут подстерегать другие опасности:

  • Материал изделий впитывает хлорированную воду. Даже после купания на глаза будут продолжать воздействовать агрессивные вещества, способные вызвать аллергию, раздражение и зуд.

  • Можно заразиться хламидийным конъюнктивитом — бактериальным воспалительным заболеванием соединительной оболочки глазного яблока. Его еще называют «бассейным» или «банным», так как именно в этих местах люди им и заражаются.

Некоторые считают, что хламидии передается только половым путем, однако это неверно. Ими заражаются в бассейнах, банях или саунах, причем как взрослые, так и дети. Опасность их в том, что они занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами, значит, избавиться от них намного сложнее. Обычные антибиотики не подходят.

Хламидийный конъюнктивит, если хламидии попали под линзу, поражает сначала один глаз, а затем и второй, когда человек трет его рукой. Для патологии характерны:

  • боль в глазах;

  • слезотечение и зуд;

  • образование гноя;

  • снижение остроты зрения.

Лечение может растянуться на 2-3 месяца, в течение которых носить линзы нельзя.

Что делать, если искупался в линзах

Если Вы забыли снять линзы и искупались в них, снимите и обработайте их в растворе. Желательно поместить их в дезинфицирующее средства на несколько часов, чтобы произошла полная дезинфекция.

Перед снятием закапайте в глаза увлажняющие капли. После морской воды изделие может прилипнуть к роговице, а Вы, снимая его, случайно ее травмируете. Если у линз заканчивается срок годности, лучше их выбросить и купить новые.

Помогают ли маски

Маски и очки для плавания — хороший способ совместить ношение линз с купанием. Он может пригодиться люди с очень плохим зрением, когда они не способны без средств коррекции полноценно ориентироваться в пространстве. В воде это делать еще сложнее, поэтому можете рассмотреть и такой вариант.

Но маску нужно подобрать правильно. Она должна плотно прилегать к лицу, чтобы не пропускать воду. В противном случае от нее не будет пользы. Это значит, что покупать такое средство защиты лучше самому, примерив разные модели. Убедитесь, что маска не давит на лицо, не запотевает и не искажает зрение.

Если Вы любите ходить купаться часто, например, в бассейн, закажите плавательную маску или очки с диоптриями. Стоит такой аксессуар недешево, но при бережном обращении с ним его хватит на несколько лет (если не изменится острота зрения).

Однодневные линзы

Отправляясь на курорт, берите с собой однодневные линзы. Их можно не снимать перед купанием, однако после него их обязательно нужно выбросить. Лучше запастись ими в достаточном количестве, чтобы не пришлось покупать за границей.

Многие производители выпускают одноразовые линзы в больших упаковках, которые обходятся дешевле: Johnson & Johnson 1-Day ACUVUE Moist, Ochkov.Net 1-Day, Alcon Dailies Total 1 и др.

Купаться в линзах теоретически можно. Просто соблюдайте правила, описанные в статье, и рекомендации, полученные от офтальмолога. Также держите при себе увлажняющие капли и не забывайте о здоровье глаз, пытаясь сэкономить на средствах коррекции. При первых тревожных симптомах прекратите ношение линз и обратитесь к окулисту.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город