Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Могут ли льняное масло и рыбий жир помочь при синдроме «сухого глаза»?

Еще 20 лет назад синдром «сухого глаза» редко встречался в практике окулистов. Сегодня он беспокоит практически каждого пятого человека. Увлажняющие капли дают лишь временное облегчение. Считается, что предотвратить развитие синдрома и вылечить его помогают льняное масло и рыбий жир. Узнаем, действительно ли они полезны для глаз.

Синдром «сухого глаза» — это патологическое состояние глазных яблок, при котором соединительная оболочка недостаточно увлажнена. Из-за этого усиливается трение между конъюнктивой и веками. Глаз человека всегда покрыт слезной пленкой. Толщина ее не превышает 10 мкм. Этого достаточно для того, чтобы защищать глазное яблоко от внешних факторов, травм и вредоносных микроорганизмов. Эта защитная пленка содержит в себе иммунные комплексы, питающие ткани глаза. Они усиливают местный иммунитет. Если этих питательных веществ в слезной жидкости недостаточно, в пленке происходят разрывы. В самых тяжелых случаях она вообще не образуется. Это и есть синдром «сухого глаза».

Причины развития синдрома

Чаще всего этот недуг выявляется у пожилых людей. Связано это с естественным старением организма. С возрастом выработка жирового секрета, в том числе в области глаз, сокращается почти вдвое. Из-за недостатка жира жидкость с поверхности глазного яблока испаряется быстрее. Слезная пленка не успевает обновляться.

Есть и другие причины, которые вызывают синдром «сухого глаза» у людей разных возрастов:

  • неблагоприятные условия среды — ветер, жара, дым, нахождение в кондиционируемом или отапливаемом помещении;

  • курение, в том числе пассивное;

  • чтение и длительное пребывание перед мониторами компьютеров;

  • ношение контактных линз, особенно в неправильном режиме;

  • плохая гигиена;

  • прием некоторых лекарственных препаратов — гормональных, антигистаминных, сосудорасширяющих;

  • использование некачественной косметики;

  • авитаминоз;

  • неправильное питание, отсутствие в рационе жирных кислот.

Синдром «сухого глаза» может быть и отдельным признаком другой серьезной патологии, например, болезни Паркинсона.

Симптомы

Есть 4 степени этого патологического состояния. Симптомы каждой стадии отличаются интенсивностью и выраженностью. Обычно пациентов беспокоят следующие признаки:

  • жжение и зуд;

  • ощущение «песка» в глазах;

  • гиперемия;

  • повышенное слезотечение;

  • светобоязнь;

  • быстрая утомляемость глаз;

  • ухудшение зрения.

Симптоматика быстро устраняется с помощью глазных капель с увлажняющим эффектом. Подобные препараты включают в себя такой компонент, как и натуральная слеза. Они снимают признаки сухости уже через минуту после инстилляции. Однако лечение этого заболевания должно быть комплексным. Необходимо устранить причины его возникновения. Больному назначаются не только капли, но также различные мази и гели. Врачи рекомендуют придерживаться диеты, есть больше овощей, фруктов и включить в свой рацион продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты, в том числе льняное масло или рыбий жир. В чем их польза?

Помогает ли льняное масло при синдроме «сухого глаза»?

Его питательная ценность происходит от Омега-3 жирных кислот, которые необходимы для глаз и организма в целом. В льняном масле содержится большое количество альфа-линоленовой кислоты (АЛК), которая в процессе пищеварения распадается непосредственно на жирные кислоты: эйкозапентаеновую (ЭПК) и докозагексаеновую (ДГК). После этого они распространяются по всему организму, защищая клеточные мембраны.

Ежедневное употребление льняного масла помогает предотвратить развитие синдрома «сухого глаза». При уже поставленном диагнозе получение жирных кислот с маслом из льна способствует снятию сухости, раздражения, покраснения и других симптомов. Недостаток этого продукта заключается в том, что он тяжелее усваивается, так как представляет собой «короткоцепочный» жир Омега-3. Необходимые кислоты вырабатываются уже в процессе пищеварения и распада АЛК.

Рыбий жир и его польза для глаз

Канадские ученые провели исследование, в котором приняли участие 456 добровольцев с синдромом «сухого глаза». Вместо глазных капель им назначили рыбий жир и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. 220 человек на протяжении 3-х месяцев принимали капсулы, содержащие жирные кислоты, а 236 участников получали таблетки-плацебо. Почти у 78%, принимавших полезные капсулы, состояние глаз улучшилось. Признаки синдрома практически полностью исчезли. В другой группе улучшение было зафиксировано только у 17% испытуемых.

Рыбий жир для глаз полезен тем, что содержит натуральные ДГК и ЭПК, а не вырабатываемые из АЛК. Однако и у него есть недостатки. У некоторых людей он вызывает побочные эффекты — вздутие живота, боли, диарею, изжогу. Кроме того, многим не нравится вкус этих капсул. Чтобы снизить вероятность появления этих симптомов, нужно начинать принимать рыбий жир с маленьких доз. Что касается неприятного «послевкусия», то к нему можно привыкнуть. Этот недостаток компенсируется полезными свойствами.

Что же принимать при сухости глаз — рыбий жир или льняное масло? Можно включить в рацион оба продукта в небольших количествах. При этом масло можно заменить семенами льна, а рыбий жир употреблять в виде капсул, сиропа или вместе с добавками.

Есть миф, что в рыбьем жире содержится ртуть. Подобные представления являются необоснованными. Метилртуть, которая может оказаться в рыбьем организме при попадании ртути в водоем, накапливается преимущественно в мясе, а не жире. Кроме того, это бывает редко. Добавки с рыбьим жиром проходят тестирования на наличие ртути и других опасных элементов.

Принимать капсулы в больших количествах все же не рекомендуется. Это может привести к дефициту витамина Е. Продукты с его содержанием также следует добавить в рацион.

Профилактика синдрома «сухого глаза»

Ранее были перечислены причины этой патологии. Льняное масло для глаз, рыбий жир и другие продукты, содержащие полезные жирные кислоты, — это лишь часть профилактики. Следует также придерживаться следующих правил:

  • откажитесь от вредных привычек, в том числе курения;

  • сбалансируйте рацион;

  • принимайте витамины для глаз;

  • своевременно начинайте лечить все глазные заболевания;

  • носите правильно подобранные контактные линзы, а при склонности роговицы к сухости подбирайте модели с высокими гидрофильными свойствами: MyDay daily disposable, Proclear, Dailies Total1;

  • при необходимости закапывайте увлажняющие капли типа «Систейн», «Искусственная слеза»;

  • не принимайте лекарства, витаминные комплексы и другие препараты без одобрения офтальмолога.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город