Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Метод определения остроты зрения у детей младшего возраста

Остроту зрения определяют по специальным таблицам. Но они позволяют обследовать только тех пациентов, которые могут отвечать на вопросы врача. Ребенку до 3-х лет эти методы не подходят. Стоит ли ждать, когда он подрастет, чтобы проверить его зрение? Есть другие способы обследования. Они предназначены для детей младшего возраста.

Почему важно проверять остроту зрения у детей младшего возраста?

Острота зрения — это одна из важнейших функциональных характеристик глазного яблока. Она представляет собой способность различать две точки, которые находятся друг от друга на определенной дистанции. Также ее можно охарактеризовать как зоркость. Она зависит от нескольких факторов: ширины зрачка, показателя рефракции, состояния сетчатой оболочки и зрительного нерва и пр.

Большинство известных способов определения остроты зрения связано со специальными таблицами. Офтальмологи применяют при обследовании разработанные Сивцевым, Головиным, Орловой и другими учеными методики. Они являются очень точными и позволяют быстро проверить остроту зрения. Но эффективны эти таблицы далеко не всегда. Они рассчитаны на людей, которые умеют читать, знают ряд символов и способны вразумительно отвечать на вопросы окулиста.

сегодня нет необходимости дожидаться 3-летнего возраста

Проверить зрение у детей до 3 лет по таблице Сивцева или Головина невозможно. Стоит ли ждать, когда ребенок немного повзрослеет, чтобы записать его на обследование? Как утверждают врачи, сегодня нет необходимости дожидаться 3-летнего возраста. Более того, проверить зрение у ребенка рекомендуется как можно раньше — в 1,5 или 2 года. Многие патологии имеют наследственную природу и начинают развиваться очень рано, причем бессимптомно. Если не начать лечить их своевременно, они могут привести к сильному ухудшению зрения. Иными словами, упускается драгоценное время, когда лечение может быть более эффективным. Для обследования детей до 3 лет применяется метод проверки остроты зрения по Аветисову. Узнаем, в чем его особенности.

Методика определения остроты зрения по Аветисову

Доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Сергей Эдуардович Аветисов разработал методику, позволяющую определить остроту зрения у детей до 3 лет. Суть ее заключается в следующем. Ребенка с одним завязанным глазом вводят в освещенную комнату. Ему показывают небольшой белый шарик. Второй точно такой же находится в помещении на расстоянии 5 метров от обследуемого, которого просят принести его. Если ребенок не видит шара, его передвигают к нему на 1 метр. Если же и этой дистанции малышу не хватает, чтобы увидеть шарик, его приближают к нему еще на 1 метр и так далее. Такое исследование может быть не очень точным. В некоторых случаях приходится провести его более 10 раз. Впоследствии врач берет для оценки среднее значение.

Показатель остроты зрения рассчитывается по таблице, разработанной Аветисовым. Она представляет собой матрицу. В самом левом столбце указан диаметр шарика — от 0,7 до 4 см. Следующие 5 столбцов — это расстояние. Ячейка, ставшая местом пересечения диаметра и дистанции, показывает остроту зрения. Так, если размер шара составляет 4 см, а ребенок его заметил с дистанции 4 метра, его зоркость равна 0,15.

Можно провести проверку и в домашних условиях. Для этого нужно сделать следующее:

  • приготовьте шар из пластилина или бумаги диаметром 4 см;

  • встаньте с ребенком в комнате длиной не менее 5 метров у нулевой отметки;

  • начертите на полу мелом или обозначьте веревкой линии через каждый метр;

  • завяжите ребенку один глаз повязкой;

  • попросите помощника бросить шар вдоль линии на отметке 5 метров;

  • наблюдайте за взглядом малыша.

Поворот головы или движения глазными яблоками свидетельствуют о том, что ребенок видит объект. Если он не фиксирует взгляд на шарике на дистанции 5 м, нужно бросить его на отметке 4 м и так далее. Желательно провести тест несколько раз, чтобы взять среднее значение. Запишите свои результаты и сверьте их с таблицей Аветисова. Ее можно найти в интернете. Также Вы можете показать свои вычисления офтальмологу. Он проведет полноценную диагностику, которая позволит получить более точные данные.

Исследования остроты зрения детей после 3 лет

Определять остроту зрения у детей младшего возраста сложнее, чем у школьников и малышей дошкольного возраста, но старше 3 лет. Примерно в 3-4 года ребенок уже знает различные символы, названия некоторых животных и пр. Появляется возможность провести обследование по таблицам, которые используются для проверки взрослых. Но так как в 3 года человек читать еще обычно не умеет и алфавита не знает, то в качестве оптотипов применяют не буквы, а картинки. Данный метод разработан ученым-офтальмологом Орловой.

Определять остроту зрения у детей младшего возраста

Таблица для проверки состоит из 12 строк. В верхней расположены два крупных символа — черная звезда и черный гриб с белыми точками. Далее символов становится больше, но они уменьшаются в размерах. Последнюю 12-строчку можно разглядеть только с близкого расстояния. Проверка проводится с дистанции 5 метров. Один глаз ребенок прикрывает заслонкой, а вторым смотрит на оптотипы, на которые указывает врач указкой. Перед исследованием рекомендуется показать обследуемому картинки, чтобы проверить, знает ли он эти изображения и сможет ли назвать их.

Вы можете провести тест дома. Для этого нужно распечатать таблицу Орловой на листе формата А4. Повесьте его на стену на уровне глаз ребенка. Комната должна быть хорошо освещена. Проверка проводится с расстояния 2,5 м, так как таблица по размеру намного меньше, чем в кабинете офтальмолога. Проверяйте остроту зрения левого и правого глаза отдельно. Если ребенок допускает много ошибок (более 2 в каждой строке) покажите его врачу.

Дуохромный тест для определения остроты зрения

Он применяется для определения миопии и гиперметропии. Провести обследование можно также в домашних условиях. Загрузите на компьютере дуохромный тест, который представляет собой таблицу, разделенную на две половины — красную и зеленую. В ней обозначены оптотипы, как и в ранее описанных тестах. Проверка проводится с расстояния 1 метра. Настройте оптимальную яркость экрана и настольной лампы. Прикройте ребенку один глаз рукой и попросите назвать символы в таблице. Если он правильно называет картинки на обоих полях, зрение у него хорошее. Если видит лучше изображения на красном фоне, у него развивается близорукость. Если же ребенок ошибается, называя символы на красной половине таблицы, но безошибочно воспроизводит названия картинок на зеленой ее части, вероятнее всего, у него дальнозоркость. Но точные данные о рефракции можно получить только в ходе компьютерного обследования.

Приборы для проверки зрения у детей младшего возраста

более точные методы оценки остроты зрения у детей

Сегодня применяются и более точные методы оценки остроты зрения у детей, даже самых маленьких. Для этого используются авторефрактометры. Существуют портативные приборы, позволяющие провести обследование бесконтактным способом. Авторефрактометрия дает возможность определить за считанные минуты:

  • рефракцию;

  • межзрачковое расстояние;

  • диаметр зрачков;

  • степень отклонения зрительной оси от точки фиксации.


Даже у совсем маленьких детей можно на ранних стадиях обнаружить зрительные патологии — близорукость, астигматизм, дальнозоркость, косоглазие. Следовательно, есть шанс не допустить развития этих болезней. Противопоказаний к авторефрактометрии немного. Она не проводится при помутнении оптических сред — хрусталика, роговицы или стекловидного тела.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город