Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактные линзы для коррекции пресбиопии

Зрение каждого человека способно изменяться, и в большинстве случаев это связано с возрастом. Одной из наиболее распространенных офтальмологических патологий является пресбиопия — возрастная дальнозоркость. Какие же контактные линзы рекомендуют врачи-офтальмологи своим пациентам при данном нарушении зрительных функций?

Пресбиопия — это офтальмологическая патология, которая, как правило, развивается у людей старше 40 лет. Она представляет собой одновременное изменение рефракции глаз и возрастное ослабление аккомодации глаза. Возрастная дальнозоркость характеризуется нарушением фокусировки зрения, при котором человек не способен нормально рассмотреть предметы, расположенные вблизи. При данном диагнозе трудности могут возникать при чтении книг или использовании мобильного телефона без специальных средств коррекции.

Симптомы возрастной дальнозоркости во многом связаны с изменениями физико-химического состава хрусталика, например, с его обезвоживанием, излишним уплотнением, потерей прежней эластичности и т. д. Все эти процессы провоцируют нарушение процесса аккомодации.

Пресбиопия — это естественное старение хрусталика глаза.

Причины возрастной дальнозоркости

Человек способен различать предметы, расположенные как вблизи, так и вдали, благодаря уникальной способности хрусталика изменять фокусное расстояние. Как известно, с достижением определенного возраста хрусталик становится более уплотненным и начинает утрачивать былую эластичность. Это и является причиной снижения его способности увеличивать свою кривизну при рассмотрении предметов, расположенных близко к глазам. Помимо прочего, в результате общего старения организма свой тонус теряют и мышцы, удерживающие хрусталик в необходимом положении. Это приводит к тому, что затылочные доли головного мозга не способны в полной мере изменять форму хрусталика и тем самым фокусировать изображение на сетчатку, в результате чего человек видит предметы нечетко.

Офтальмологи называют основные причины развития возрастной дальнозоркости, среди которых:

  1. неправильное питание и авитаминоз;
  2. нарушение способности к фокусировке;
  3. изменение анатомии глазного яблока при дальнозоркости или близорукости.

Симптомы старческой дальнозоркости

Пресбиопия совершенно по-разному проявляется у людей, страдающих дальнозоркостью, и у тех, кто подвержен близорукости. Однако несмотря на предыдущий анамнез, офтальмологи выделяют общие симптомы, свидетельствующие о начале прогрессирования данной патологии, например:

  1. размытость и нечеткость изображения;
  2. сложности в рассматривании близко расположенных предметов;
  3. трудности при чтении и написании текстов;
  4. возникновение регулярных головных болей;
  5. повышенная утомляемость зрительных органов.

Как правило, к развитию старческой дальнозоркости больше предрасположены люди, страдающие гиперметропией — патологией рефракции, при которой изображение формируется непосредственно за сетчаткой.

В целом пресбиопия является заболеванием, которое может развиться у любого человека, вне зависимости от качества его зрительных функций на протяжении всей жизни.

Бифокальные очки

Несколько десятилетий назад с возрастной дальнозоркостью боролись с помощью специальных очков. Причем подбирать нужно было две пары сразу: одна модель была необходима для фокусировки зрения вблизи, например, при чтении или работе руками, а вторая — для удаленной фокусировки, например, для ориентации в пространстве при движении. Вскоре были разработаны специальные бифокальные очки.

На протяжении долгих лет ношение бифокальной оптики считалось единственным методом, позволяющим не носить с собой две пары одновременно и при этом хорошо видеть, как на близких, так и на дальних расстояниях.

На современном рынке оптики представлены множество различных конструкций. Какую именно носить Вам — решит врач-офтальмолог, исходя из индивидуальных особенностей зрения, профессии и образа жизни. Однако какую бы из моделей ни порекомендовал Вам специалист, по существу это будут те же собранные вместе две пары очков, проще говоря — разные линзы, соединенные в одном стекле.

Контактные линзы при возрастной дальнозоркости

Многих пользователей волнует вопрос — можно ли использовать для лечения пресбиопии контактные линзы? Да, можно. Называются такие оптические изделия мультифокальными. Они позволяют своему обладателю хорошо видеть на разных расстояниях, не пользуясь при этом привычными очками. От обычных контактных линз они отличаются специальным дизайном. Данные средства коррекции оснащены тремя прогрессивными зонами фокусировки:

  1. центральная зона, позволяющая видеть предметы, расположенные на близком расстоянии;
  2. переходная зона, обеспечивающая своевременную фокусировку между близкими и дальними объектами;
  3. периферическая зона, гарантирующая четкую видимость предметов на удаленном расстоянии.

Контактные линзы при дальнозоркости, возникающей во взрослом возрасте, впервые появились на рынке оптики в конце 90-х годов прошлого века.

Сегодня они производятся на основе как мягких, так и жестких материалов. Особой популярностью пользуются линзы, разработанные на основе силикон-гидрогеля, отличающегося прекрасной кислородной проницаемостью и гидрофильностью. Выпускаются такие изделия плановой и ежедневной замены, а также традиционные.

Какие преимущества имеют линзы при дальнозоркости?

Некоторые пользователи отказываются от покупки представленных линз, так как желают сэкономить. Дело в том, что оптические изделия, предназначенные для коррекции возрастной дальнозоркости, стоят дороже классических. Однако если подробно разобраться, то становится понятно, чем обусловлена такая разница в стоимости. Дело в том, что данные линзы имеют множество преимуществ, которые легко компенсируют разницу в стоимости. В чем же они заключаются?

Психологический комфорт. Проблемы со зрением волнуют сегодня многих людей, однако большинство из них пытаются скрыть их от окружающих. Контактные линзы возрастные незаметны при ношении. Кроме того, они удобны в использовании и не создают проблем с погодными условиями, когда, например, линзы очков могут запотевать.

Удобство в эксплуатации. Зрительные органы, как правило, не устают от использования средств коррекции. Они позволяют сохранить широту поля зрения, снижают риск искажений и обеспечивают качественное периферическое зрение.

Простота в уходе. Линзы для коррекции дальнозоркости не имеют побочных эффектов и, если они были правильно подобраны врачом-офтальмологом, не вызывают дискомфорта при использовании.

Несущественная разница в стоимости между контактными линзами возрастными и обычными может компенсироваться дополнительными возможностями и повышенным комфортом при их регулярном ношении.

Популярные линзы при дальнозоркости

Особой популярностью у покупателей нашего интернет-магазина пользуются линзы от известного американского бренда Acuvue — Oasys for Presbyopia, разработанные по инновационной технологии STEREO PRECISION. Они сочетают в себя уникальный оптический дизайн и гарантируют своему обладателю исключительный комфорт при использовании. Их несомненным преимуществом является возможность ношения в любом удобном режиме, например, дневном, гибком или пролонгированном.

Другие не менее популярные линзы выпускаются производителем  CooperVision. Модель носит название Biofinity Multifocal. Они были произведены в строгом соответствии с современной технологией прогрессивного баланса Balanced Progressive Technology. Эти оптические изделия способствуют естественному увлажнению роговицы и гарантируют оптимальную проницаемость кислорода. Согласно данным опроса, проведенного производителем, большинство пациентов, использующих данные линзы, уже спустя 14 дней оценили их качество на самый высокий балл.

Еще одни контактные линзы возрастные — это Proclear Multifocal, успешно сочетающие в себе характеристики сферической и асферической оптики, а уникальный размер зон для ведомого и ведущего глаза обеспечивает новый уровень качества зрения. Данные линзы идеально подходят для использования на протяжении 12 часов, гарантируя своему обладателю необходимый уровень увлажнения и кислородной проницаемости.

Интересные факты

Мало кто знает, что представленные в этой статье оптические изделия не только корректируют пресбиопию, но и оказывают благотворное воздействие на организм в целом. Так, например, американскими учеными было проведено исследование, включающее выполнение двигательно-координационных заданий. Участие в нем они пригласили принять несколько десятков добровольцев пожилого возраста, каждому из которых ранее была диагностирована пресбиопия. В начале исследования авторы исследования предложили его участникам отказаться от использования оптических изделий и пройти предложенные задания со своим естественным зрением. Как оказалось, 98% участников не смогли справиться с довольно простыми заданиями из-за зрительных проблем. При этом во время второго этапа испытания все участники эксперимента выполняли задания, используя средства коррекции, и отметили, что при их выполнении заметно повышалась уверенность в себе.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город