Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Кому назначают экстрасклеральное баллонирование сетчатки и как проводится эта операция?

Отслоение сетчатки — опасная патология, приводящая к потере зрения, если вовремя не принять меры. Лечат ее хирургическими путем. Один из эффективных способов остановить процесс отслойки и предотвратить слепоту — экстрасклеральное баллонирование. Как проводится операция и в каких случаях ее назначают, расскажем в статье.

отслоение сетчатки

Сетчатка человеческого глаза — важная структура, нарушения в которой приводят к серьезным проблемам со зрением. В желтом пятне (макуле) расположены колбочки, отвечающие за дневное зрение, распознавание цвета и мелких деталей. На периферии макулы находятся палочки —  рецепторы, обеспечивающие возможность сумеречного и периферийного зрения. Толщина сетчатки неравномерна и на разных участках составляет от 0,1 до 0,5 мм.

Отслойка сетчатки  — это ее отделение от сосудистой  оболочки. В здоровом глазу они тесно прилегают друг к другу. Происходит отслоение при ее разрыве по какой-то причине, при этом жидкость из стекловидного тела начинает поступать под сетчатую оболочку, отделяя ее от сосудистой. Отслоение сетчатки — частая патология, которая при несвоевременной терапии ухудшает качество зрения вплоть до полной слепоты.

Причины отслоения сетчатки глаза

Высокая степень близорукости — один из самых распространенных факторов, из-за которого развивается отслойка. Пациентов с таким диагнозом примерно 40% среди всех больных. Также причины патологии могут быть следующими:

  • воспаление радужной или сосудистой оболочки;

  • афакия, артифакия;

  • сахарный диабет, приводящий к диабетическому ретиниту;

  • травмы органов зрения;

  • новообразования, опухоли в глазах.

Причины отслоения сетчатки глаза

Не стоит откладывать визит к врачу, если Вы замечаете у себя наличие следующих признаков:

  • вспышки, искры в глазах (фотопсия);

  • искажение формы, размера и оттенка предметов (метаморфопсия);

  • «мушки» и черные точки перед глазами (признак повреждения ретинального сосуда);

  • выпадение букв, отдельных элементов  — это говорит о том, что отслоение началось на центральной зоне сетчатки;

  • появление пелены перед глазами;

  • сужение периферического поля.

Чем грозит отслоение сетчатки?

Процесс отслоения происходит не в один момент, а постепенно, порой занимая несколько лет. Многие списывают его проявления на утомление глаз, общую усталость и не спешат посетить врача. Тем временем атрофируется все большее количество палочек и колбочек, а восстановлению они не подлежат. В 15 % случаев при появлении отслойки процесс развивается и на втором глазу. Даже после хирургического вмешательства зрение на некоторых участках уже может не восстановится, так как рецепторы на них будут разрушены. Вот почему при появлении дискомфорта в глазах посетить специалиста, не дожидаясь непоправимых последствий.

Экстрасклеральное баллонирование сетчатки глаза

При отслойке сетчатки глаза прибегают к хирургическому лечению. Его цель — обеспечить прилегание сетчатки к сосудистой оболочке и восстановить кровоснабжение на ее поврежденных участках.

Экстрасклеральное баллонирование

Экстрасклеральное баллонирование — один из эффективных методов лечения отслойки. Специалисты считают его одним из самых безопасных. За глазное яблоко вводится баллон, который затем заполняется физраствором. Объем жидкости должен быть таков, чтобы баллон создал нужное давление для прилегания сетчатки. Затем врач проводит дополнительно лазерную коагуляцию поврежденных участков для надежного соединения оболочек.

Вся операция занимает 30-60 минут. По прошествии недели баллон удаляют. Важно следовать определенным правилам поведения до и после операции, так как возможны некоторые осложнения.

Дооперационный период

Перед проведением баллонирования следует провести подготовку. За 1-2 суток до процедуры необходимо соблюдать постельный режим. Это нужно для того, чтобы пузыри отслоенной сетчатки глаза за счет рассасывания субретинальной жидкости немного уменьшились в объеме. При этом будет легче обнаружить поврежденные области сетчатки, которые требуется соединить с сосудистой оболочкой. Также следует исключить в дооперационный период алкоголь и занятия спортом минимум за две недели до проведения хирургического вмешательства.

Послеоперационная реабилитация

В течение первых суток после операции необходимо соблюдать постельный режим и полный покой. Офтальмолог даст рекомендации, выпишет нужные лекарства, расскажет, что противопоказано делать в реабилитационный период. Запрещены любые виды физических нагрузок, поднятие тяжестей, просмотр телевизора, нахождение за компьютером или с гаджетами. Нельзя резко наклоняться или поворачивать голову. Запрещены все тепловые процедуры — сауны, солярии, длительное нахождение на солнце. Лучше не посещать общественных мест, чтобы избежать заражения инфекционными заболеваниями. Также будет наблюдаться характерный отек и ограничение подвижности глазного яблока. Зрение после операции возвращается не сразу. Его полное восстановление занимает несколько месяцев, а острота зависит от того, насколько сильно была до этого отслоена сетчатая оболочка от сосудистой и затронута макулярная область.

постельный режим

При послеоперационной реабилитации важно принимать все препараты, которые назначит врач — они помогут быстрее восстановить глазные структуры. При отсутствии  жалоб следует прийти на прием через месяц, чтобы специалист провел контрольный осмотр и оценил состояние зрительных органов. Если же во время реабилитационного периода возникнет дискомфорт, например, пелена или темные пятна перед глазами, следует немедленно совершить визит в клинику для проверки.

Возможные последствия

После экстрасклерального баллонирования сетчатки глаза могут возникнуть осложнения, как после любого хирургического вмешательства. Эти риски минимизируются при точном соблюдении всех указаний врача, но все же от них никто не застрахован. Вот какие последствия иногда бывают после операции:

  1. Попадание в рану инфекции.

  2. Дисбаланс глазных мышц, диплопия.

  3. Птоз верхнего века.

  4. Ухудшение зрения в сторону миопии до нескольких диоптрий.

  5. Формирование мембран или микрокист в макулярной области.

  6. Развитие катаракты.

  7. Повторная отслойка сетчатки.

В таких ситуациях проводится полная диагностика зрительных органов и назначаются меры по устранению.

Противопоказания к экстрасклеральному баллонированию

Противопоказания к экстрасклеральному баллонированию

Операция не может быть проведена при некоторых обстоятельствах, из-за которых повышается риск возможных осложнений:

  • наличие кровоизлияний в стекловидном теле;

  • большие области отрыва сетчатки от сосудистой оболочки;

  • если область отслоения слишком большая, то баллонирование может привести к деформации сетчатки и т.д.

Решение о проведении баллонирования сетчатки глаза принимает лечащий врач после проведения полной диагностики органов зрения с учетом анамнеза и всех возможных осложнений. При своевременном обращении пациента в клинику успешные результаты достигаются более чем в 95% случаев.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город