Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В каких случаях применяются капли для расширения зрачка?

Капли, расширяющие зрачки, часто используются офтальмологами в рамках исследования органов зрения. Такие препараты относят к разряду мидриатиков. Без их применения невозможно определить большинство глазных патологий. Также они используются в других целях. Рассмотрим подробней, когда требуются капли, способствующие расширению зрачка.  

В каких случаях применяют капли, расширяющие зрачки?

Для диагностики глаз офтальмологи используют офтальмоскоп — специальный прибор, позволяющий обнаружить в ходе проверки зрительного аппарата пациента различные проблемы и патологии. Однако свет, излучаемый этим медицинским прибором, определенным образом воздействует на зрачок, поэтому он в силу естественных реакций сильно сужается, а это препятствует проведению осмотра.

Чтобы решить эту задачу, врачи применяют на практике специальные глазные капли, способствующие расширению зрачка и позволяющие оценить текущее состояние сетчатки, а также выявить другие патологические состояния органов зрения. Некоторые препараты параллельно расслабляют глазные мышцы, позволяют устранить воспаления конъюнктивы и снять отечность. Это особые капли для расширения зрачков широкого спектра действия. Они призваны упростить диагностику и помочь в борьбе с некоторыми глазными заболеваниями.

Диагностики зрительного нерва, а также различных исследований

Помимо диагностики патологий сетчатки, мидриатики применяют для:

  • Диагностики зрительного нерва, а также различных исследований на предмет отсутствия застойных дисков внутри глазного дна;

  • Анализа текущего состояния хрусталика (в том числе, с целью определения уровня его прозрачности);

  • Лечения спазмов аккомодации полустойкого либо стойкого характера действия у детей с аномалиями рефракции;

  • Исследования сосудов глаз;

  • Комплексной терапии разных воспалительных заболеваний;

  • Подготовки больного к экстракции катаракты.

Существуют также противопоказания к применению мидриатиков. Так, например, препараты не рекомендованы к использованию больным с закрытоугольной глаукомой и пациентам с нетипично узким углом передней камеры глаза, а также повышенной чувствительностью к одному или нескольким компонентам конкретного лекарственного средства.  

воздержаться от вождения автомобиля на время действия лекарства

Мидриатики с большой осторожностью рекомендуются врачами маленьким детям и пожилым пациентам, а также больным с синдромом Дауна и тем, у кого наблюдаются выраженные нарушения в мочеиспускании (особенно при аденоме предстательной железы). Людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, соответствующие препараты также не назначаются.

Важно помнить, что после приема данных капель нужно будет воздержаться от вождения автомобиля на время действия лекарства — то есть минимум на два-три часа.

Как таковых побочных эффектов от приема мидриатиков не наблюдают. Однако все зависит от индивидуальных особенностей пациента, поэтому в некоторых случаях выделяют следующие последствия:

  • Тахикардия;

  • Сухость во рту;

  • Повышенная возбудимость нервной системы;

  • Затрудненнное мочеиспускания;

  • Временное снижение четкости зрения;

  • Повышение внутриглазного давления;

  • Фотофобия;

  • Гиперемия кожи век или отеки;

  • Конъюнктивит.

Расширение зрачка после капель происходит в течение 10-15 минут. На протяжении этого времени пациенту рекомендуется сидеть с закрытыми глазами. После этого врач приступает к осмотру. Соответствующие препараты широко применяются не только во время диагностики различных глазных патологий. Их назначают и в терапевтических целях при таких заболеваниях:

  • Иридоциклит;

  • Ложная близорукость;

  • Ирит;

  • Амблиопия.

Какие капли данного типа бывают?

Все капли-мидриатики разделяются на две категории. К первой группе относят препараты прямого действия, ко второй — непрямого.

Медикаменты прямого действия позволяют добиться эффекта сокращения радиальных мышц глаз. Это капли, оказывающие заметное расширяющее воздействие. Ко второй категории относят препараты, которые влияют на форму круговой глазной мышцы, заметно снижая интенсивность ее сокращений. Такая группа медикаментов направлена не только на расширение зрачка — благодаря ее особым свойствам корректируется нужный фокус зрения.

Такая группа медикаментов направлена не только на расширение зрачка

Применение мидриатиков непрямого действия чревато временной полной потерей зрения. Такой побочный эффект способен напугать пациента, поэтому офтальмологи заблаговременно предупреждают о возможной реакции, которая не продолжается более 5 минут (зрение, как правило, возвращается уже спустя 2-3 минуты после применения лекарства).

Все мидриатики разнятся по времени воздействия. Эффект от препаратов, предназначенных для диагностических целей, как правило, не длится долго. Иногда показано применение препаратов, действие которых может длиться до недели. Обычно такие мидриатики назначаются в рамках терапевтического курса лечения.

Стоит отметить, что капли длительного воздействия имеют целый ряд противопоказаний и гораздо больше различных побочных эффектов. Применение этих средств может сопровождаться дискомфортными ощущениями, такими как слезоточивость при ярком освещении.

Капли для расширения зрачков без рецептов

Важно помнить, что, вне зависимости от формы выпуска препарата, влияющего на диаметр зрачка, применять его следует лишь после консультации с офтальмологом и в случае крайней необходимости. Самолечение может привести к нежелательным последствиям.

«Ирифрин» — это капли непродолжительного действия, которые часто используют«Атропин» — один из самых популярных препаратов, предназначенных для расширения зрачка

В перечне наиболее востребованных и часто назначаемых окулистами средств выделяют:

  • «Ирифрин» — это капли непродолжительного действия, которые часто используют с целью подготовки к диагностике органов зрения. Средство подходит пациентам с повышенным внутриглазным давлением. Однако людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также детям младше 12-летнего возраста, как правило, препарат не назначают.

  • «Мидриацил» — капли, которые начинают действовать спустя 15-20 минут после введения. Расширение зрачка после капель длится около 3 часов. Это средство показано к применению практически всем пациентам. Однако терапия при помощи «Мидриацила» в случае серьезных патологий глаз (при глаукоме или наличии заболеваний глаз воспалительной этиологии) не допускается.

  • «Цикломед» — глазные капли, часто назначаемые офтальмологами. Действие этого препарата длится до 12 часов. «Цикломед» практически безвреден и не имеет побочных действий, поэтому может быть назначен кормящим матерям и беременным. Однако детям до 3 лет средство не прописывается, как и пациентам, страдающим от непроходимости кишечного тракта и тем, у кого диагностированы патологии предстательной железы.

  • «Мезатон» — еще одно популярный медикамент. Препарат не рекомендуют женщинам на поздних сроках беременности и в период лактации, а также людям, болеющим атеросклерозом, панкреатитом, гипертонией и гепатитом.

  • «Атропин» — один из самых популярных препаратов, предназначенных для расширения зрачка. Эти капли действуют до 10 дней после введения. Медикамент не стоит использовать без наличия рекомендаций врача, поскольку он считается сильнодействующим и имеет большое количество противопоказаний. Обычно лечение «Атропином» проводится под контролем офтальмолога.

  • «Аппамида плюс» — препарат, отличающийся быстрым действием (ответная реакция начинается уже спустя 5 минут после попадания в слизистую). Состав капель богат компонентами, которые не желательны к применению женщинам в период вынашивания и лактации, детям, а также больным аритмией, диабетом, тиреотоксикозом или стенокардией.

Несмотря на дискомфорт, который вызывают медикаменты, влияющие на состояние зрачка, другой достойной альтернативы в современной офтальмологии не существует. Поэтому мидриатики считаются незаменимыми в области своего применения. Эти капли помогают врачам верно произвести диагностику, выявить патологии или нарушения в сетчатке, определить наличие изменений рефракции, а также детально исследовать глазное дно на предмет аномалий или отклонений.

Своевременная диагностика крайне важна в лечении заболеваний глаз, поэтому степень значения мидриатиков в терапии и постановке разных диагнозов крайне высока.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно купить средства коррекции зрения от популярных производителей. Мы доставим товары оперативно в любой уголок России.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город