Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какой бывает диаметр линз?

Диаметр — одна из основных характеристик средств контактной коррекции, которая имеет большое значение при их выборе. Важно, чтобы линзы комфортно находились на роговице, не сползая с нее, но и не сдавливая слишком сильно. Для этого нужно измерить диаметр роговицы и радиус ее базовой кривизны, в соответствии с которыми подбирается модель.

Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы становятся все более популярны для коррекции зрения. Они имеют много удобств и преимуществ по сравнению с очками:

  1. Линзы совершенно незаметны на глазах, их можно надевать к любому наряду, тогда как очки, например, не всегда уместно смотрятся с вечерним платьем.

  2. С помощью оттеночных и цветных линз можно усилить, а также кардинально изменить оттенок радужки. Карнавальные и склеральные модели используют при создании эпатажного образа для карнавалов, косплея, вечеринок.

  3. Средства контактной коррекции удобнее для коррекции высоких степеней близорукости и дальнозоркости. В очках с сильными плюсовыми или минусовыми стеклами глаза быстро устают, может болеть голова, сужено периферическое зрение. В линзах все эти недостатки отсутствуют.

  4. Средства контактной коррекции незаменимы для занятий спортом и активными дисциплинами. Они не спадают с глаз, в отличие от очков, нет риска травмирования стеклами при играх со спортивными снарядами.

Перед покупкой контактной оптики необходимо пройти полную диагностику у офтальмолога.

С помощью современных приборов он изучит состояние глазных структур, измерит диаметр роговицы и радиус ее базовой кривизны — два основных параметра, без которых невозможно правильно подобрать модель. Рассмотрим, как проводятся такие исследования.

Измерение диаметра и радиуса базовой кривизны роговицы

Для определения диаметра роговицы используют устройство со специальными шкалами. Каждая из них имеет отверстие, соответствующее размерам роговицы (всего их несколько). Врач, приставляя поочередно эти шкалы к глазу пациента, оценивает, какое отверстие соответствует диаметру его роговицы. Еще один метод выяснения данной характеристики — миллиметровая линейка, которой измеряется  роговица по горизонтали и вертикали.

Измерение диаметра и радиуса

Размер роговицы у человека зависит от его возраста, а также от индивидуального строения зрительных органов. Например, у младенцев он равен примерно 9 мм. Она увеличивается по мере роста ребенка, но к четырем годам этот процесс прекращается, хотя глазное яблоко еще продолжает расти. У взрослого человека средний диаметр роговицы колеблется в пределах 11 мм плюс-минус 0,56 мм, при этом в вертикальной плоскости он на 0,5-1 мм меньше, чем по горизонтали. Толщина этой оптической линзы также неравномерна: в центре она более тонкая, немного увеличиваясь к краям.

Для вычисления радиуса базовой кривизны роговицы (B.C.), или величины выпуклости полусферы, используют разные методы: когерентную томографию, кератотопографию, офтальмометрию. Средний радиус кривизны роговицы составляет 8.6 мм — с этим параметром выпускается большинство моделей.

Но это не значит, что B.C. линз должен быть тоже 8.6 мм. Линзы, которые выпускаются сегодня, имеют более универсальные размеры. Если радиус изделия находится в пределах 8.3-8.8 мм, то оно подойдет всем людям с кривизной роговице в этом же диапазоне.

Примером таких линз являются Ochkov.Net 1-Day Premium. У них B.C. составляет 8.4, но при этом они совместимы почти с любой роговицей, кроме чересчур маленькой — менее 8.2 мм или слишком покатой — 9.0 мм и более. Подобные значения встречаются крайне редко. В таких случаях нужно искать линзы с соответствующими значениями B.C.

Какие бывают диаметры контактных линз

 

выпускают прозрачные линзы

Производители контактной оптики выпускают прозрачные линзы нескольких размеров — от 13,6 до 14,5 мм, при этом самыми распространенными из них являются значения в диапазоне 14-14,2 мм. Моделей с такими размерами выпускается больше всего, так как они подходят под стандартные, наиболее часто встречающиеся диаметры роговицы. Однако для точного соответствия контактных линз глазам важны и другие характеристики: радиус базовой кривизны, ширина зоны скольжения линзы, вид и степень зрительной патологии. Для сложных моделей — мультифокальных или торических — также нужен точный подбор оптической силы цилиндра, его оси. Все эти данные учитываются при подборе контактной оптики.

Диаметры декоративных линз

В категории декоративной оптики существует несколько типов линз разного предназначения. Так, оттеночные и цветные модели используют для повседневного ношения, карнавальные и склеральные — для создания эпатажного образа в определенных ситуациях. Декоративные линзы выпускаются в нескольких диаметрах:

  • 14,0-14,2 мм — подходят для ежедневного ношения и слегка увеличивают радужку;

  • 14,5 мм — придают глазам некоторую «кукольность», делая их большими и выразительными, привлекают внимание;

  • 14,8-15,0 мм — используют для косплея, аниме-вечеринок, креативных фотосессий, карнавалов.

  • 22-24 мм — склеральные модели, полностью закрывающие всю видимую часть глаза. Предназначены для кратковременного ношения не более 1,5-2 часов.

При выборе подобной оптики нужно быть осторожным. Не стоит для первого раза приобретать линзы слишком большого диаметра, особенно ярких цветов.

Для начала попробуйте модель 14,0-14,2 мм, чтобы оценить, как она выглядит визуально. Существует одна особенность, которую нужно учитывать при выборе. Например, линзы FreshLook Colors 14,5 мм от Alcon (США) на глазах будут смотреться по-другому, нежели модели такого же диаметра от корейских брендов. Дело в том, что европейские и американские производители указывают в качестве диаметра полный размер линзы, но в приведенном примере окрашенная область составляет 13,8 мм, а остальные 0,7 мм — прозрачный ободок вокруг. Линзы корейских брендов имеют полную запечатку, совпадающую с указанным значением. Цветные модели с диаметром 14,2 мм от корейских компаний будут обеспечивать слегка увеличивающий эффект для роговицы стандартного размера.

В категории декоративной оптики

В интернет-магазине Очков.Нет Вы найдете в продаже оттеночные и цветные линзы диаметром от 14 до 14,5 мм: Adria Glamorous, Illusion Fashion, Hera, OKVision Fusion, Air Optix Colors и другие.

С осторожностью следует относиться к эксплуатации карнавальных моделей, особенно склеральных. Перед их покупкой обязательно проконсультируйтесь с офтальмологом по поводу целесообразности их ношения. Линзы закрывают полностью всю переднюю часть глаза, и доступ кислорода к ней при этом довольно затруднен. Может развиться гипоксия роговицы, воспаление — все зависит от индивидуальных особенностей зрительных органов. Людям со слишком чувствительными или сухими глазами такие модели лучше не использовать.

Методы оптимального подбора

Итак, основными характеристиками контактной линзы, влияющими на правильную и удобную посадку на роговице, являются ее диаметр и радиус базовой кривизны. Однако есть еще один параметр, определяющий, подходит ли модель для конкретной роговицы или нет, — сагиттальная глубина контактной линзы.

Между тремя этими значениями существует взаимосвязь. Изменения диаметра или радиуса кривизны контактной линзы сказываются на изменении её сагиттального размера, соответственно, влияют на посадку линзы на роговице. От материала это тоже зависит.

Например, если у одной модели радиус базовой кривизны равен 8,4 мм, а у другой — 8,6 мм, это не означает, что вторая из них имеет более крутую «посадку». Во внимание нужно принимать также диаметр. Если у первой модели он составляет 14 мм, а у второй — 14,2 мм, то их сагиттальный размер (глубина) одинаков.

Каждый миллиметр изменения диаметра линзы соответствует уменьшению или увеличению базового радиуса кривизны на 0,3 мм. Таким образом, линзы с более плоским радиусом и большим диаметром эквивалентны моделям с более крутым радиусом и меньшим диаметром.

Что будет, если диаметр контактных линз подобран неправильно?

Врач после измерений глаз указывает в рецепте нужные значения диаметра и радиуса базовой кривизны. При этом допускается небольшое отклонение до 0,2 мм. Например, если диаметр контактных линз указан 13,8 мм, то теоретически пациенту может подойти модель размером 13,6 мм или, наоборот, 14,0 мм. Такие же небольшие погрешности допустимы и при подборе радиуса базовой кривизны. Однако при этом значение будет иметь также материал и дизайн модели, степень нарушения зрения.

допустимы и при подборе радиуса базовой кривизны

Если выбранные линзы окажутся велики для роговицы, то они будут сползать с нее, при этом существует опасность натереть веко изнутри при моргании. Слишком тесная линза будет плотно охватывать роговицу, мешая свободному омыванию ее слезой в подлинзовом пространстве. В такой ситуации может развиться гипоксия, которая приведет к эрозии роговичных тканей. И в том, и в другом случае также не будет обеспечена хорошая четкость зрения.

По субъективным ощущениям плотная посадка кажется человеку удобнее, чем свободная, и в этом заключается ее опасность.Чтобы избежать таких рисков, первый раз линзы примеряют в кабинете врача после завершения диагностики.

Процедура подбора

Крупные производители обычно поставляют одноразовые пробники своих моделей для офтальмологических кабинетов. Специалист, ориентируясь на полученные данные глаз, подбирает характеристики контактных линз. Он поможет надеть пациенту подходящую модель. Нужно будет подождать полчаса, после чего офтальмолог оценит стабильность положения линз на роговице при моргании, их посадку, четкость зрения в выбранной модели, уточнит наличие дискомфорта при моргании. В норме линза должна свободно  перемещаться вверх и сразу возвращаться на место со смещением не более 1,5 мм. Такая посадка позволяет слезной жидкости свободно омывать роговицу.

Если пациент чувствует себя хорошо и подтверждает хорошее качество зрения, то специалист выписывает ему рецепт с нужными значениями, на которые следует ориентироваться при подборе оптики. Следует учитывать также срок замены модели — это тоже имеет важное значение для комфорта при эксплуатации контактных линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город