Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как освещение влияет на зрение?

Сегодня сложно представить себе жизнь человека без искусственного освещения. Однако не всем известно, что его избыточность может отрицательно сказаться на состоянии глаз. Вредным является и недостаток света. Узнаем, какое освещение является наиболее оптимальным.

Как на глаза влияет освещение?

Одним из спектров любого освещения, как естественного, так и искусственного, является ультрафиолет. Он способен оказывать положительное и отрицательное воздействие на организм. С одной стороны, ультрафиолетовые лучи позволяют коже загореть и таким образом «накопить» солнечную энергию. Свет солнца повышает иммунитет, помогает подавить аллергические реакции, улучшает настроение. С другой стороны, ультрафиолет способствует быстрому старению тканей, приводит к развитию кожных, офтальмологических и других заболеваний. Это происходит в тех случаях, когда на организм воздействует слишком много ультрафиолетовых лучей. Наукой доказано, что длительное и постоянное влияние ультрафиолета на органы зрения впоследствии становится причиной развития глаукомы, макулодистрофии, катаракты, онкологических заболеваний глаз.

Ультрафиолетовое излучение образуется и при работе искусственных источников света. Этот спектр лучей излучают кварцевые, люминесцентные и эритемные лампы, лазерные установки, электро-газовая сварка и другие приборы и технические факторы. Конечно, в обычных лампах, которые устанавливаются в квартирах и офисах, УФ-лучей образуется настолько мало, что навредить здоровью глаз они не могут. Но энергосберегающие приборы освещения создают дополнительную нагрузку на глазные мышцы. Из-за этого глаза быстро утомляются.

Вредят здоровью глаз и источники освещения, создающие блики. Из-за отсветов человек отвлекается, сильно напрягает глаза, что впоследствии может привести к расфокусировке и астенопии. Слишком тусклое или чересчур яркое освещение не является прямой причиной развития зрительных патологий. Но одним из факторов снижения остроты зрения свет стать может. Кроме того, его интенсивность влияет на психоэмоциональное состояние. При недостаточной освещенности или чрезмерно ярком свете человек начинает чувствовать психологический дискомфорт. Наличие других неблагоприятных факторов, например, стрессовой ситуации, может привести к развитию невроза, который лечится достаточно долго.

Защитить глаза от ультрафиолета можно с помощью солнцезащитных очков. Людям, которые пользуются средствами контактной коррекции зрения, офтальмологи рекомендуют носить линзы с УФ-фильтрами. Лучше для глаз использовать двойную защиту: солнцезащитные очки и контактную оптику с UV-блокировкой. Линзы блокируют большую часть периферийных ультрафиолетовых лучей, а очки — центральных. Однако это все относится к защите от естественного солнечного света. Узнаем, каким должно быть искусственное освещение, когда оно будет безопасным для здоровья.

Какое освещение оптимально для глаз?

Искусственный свет разделяют на теплый и холодный. Первый помогает расслабиться, второй, напротив, держит человека в тонусе. В связи с этим говорить о том, какой из них является хорошим, а какой плохим, не совсем корректно. Каждый из них оптимален при определенных условиях. На энергосберегающих и светодиодных лампах указана цветовая температура. Она измеряется в Кельвинах (К). Чем ниже величина, тем более желтым, то есть теплым, будет излучаемый лампой свет. Обычно изготавливаются осветительные приборы с тремя цветами освещения:

  • белый теплый (2700-3500 К);
  • естественный белый или нейтральный (3500-5000 К);
  • белый холодный (5000-5400 К).

Чтобы глазам было максимально комфортно, а от этого комфорта зависит и психоэмоциональное состояние человека, важно правильно подобрать интенсивность света в том или ином помещении. Теплое белое освещение, имеющее желтоватый оттенок, схоже с солнечным светом на рассвете или закате. Лампы, излучающие такой свет, рекомендуется устанавливать в гостиных. Желтое освещение помогает создать атмосферу уюта и спокойствия. Также он подойдет для кухни, спальной, ванной.

Лампы с естественным белым светом лучше устанавливать в прихожей, детской комнате, в рабочей зоне кухни, рядом с зеркалами или в местах, которые обычно используются для чтения. Такое освещение не искажается, оно является нейтральным для глаз. Важно только устанавливать осветительные приборы так, чтобы они не создавали бликов.

Холодный свет воспринимается глазами в качестве самого яркого. Его частично можно сравнить со светом солнца зимой. Лампы с таким освещением лучше устанавливать в офисах, то есть в местах, в которых нужно создать рабочее настроение.

Если освещение выбрать неправильно, то глаза будут быстро утомляться. К развитию дефекта рефракции это не приведет, но может сильно сказаться на общем самочувствии человека. Из-за этого падает работоспособность, снижаются когнитивные способности. Ребенок, который делает уроки в помещении со слишком ярким или тусклым светом, не сможет хорошо воспринимать информацию. Это скажется на успеваемости.

Важным фактором в рамках данного вопроса является правильная организация рабочего пространства. Под нею понимается безопасная работа за компьютером. Монитор также считается искусственным источником света. Как известно, компьютеры сегодня становятся причиной ухудшения зрения у детей и взрослых. Рассмотрим правила пользования ПК, узнаем, какая яркость экрана хорошо влияет на глаза, а какое освещение монитора может навредить им.

Как компьютер влияет на зрение?

Существует так называемый компьютерный зрительный синдром, от которого страдает сегодня почти каждый пятый человек. Отдельные симптомы этого синдрома беспокоят каждого второго. Признаками данного офтальмологического заболевания являются:

  • быстрая утомляемость глаз;
  • сухость роговицы, которая приводит к обильному слезотечению;
  • резь, жжение в глазах, ощущение присутствия инородного тела под веками;
  • покраснение белковой оболочки;
  • повышенная светочувствительность;
  • снижение остроты зрения к концу дня или в течение него.

Компьютерный зрительный симптом может стать причиной развития спазма аккомодации — ложной близорукости. Глазные мышцы человека, который смотрит в монитор, находятся в напряженном состоянии. Длительная зрительная нагрузка может привести к спазму мышцы глаза. Проявляется он в ухудшении зрения при переводе взгляда от монитора на удаленные предметы. Они начинают расплываться. Это связано с тем, что глазные мышцы остаются напряженными.

Иными словами, временно ухудшается зрение вдаль. Поэтому спазм аккомодации и называется ложной близорукостью. Причин этого состояния несколько. Так, вероятность возникновения спазма увеличивается, если человек не делает зарядку для глаз. Специальные упражнения для расслабления глазных мышц позволяют предотвратить ложную близорукость или устранить ее симптомы. Еще одна причина компьютерного зрительного синдрома — неправильная организация рабочего пространства. Под нею подразумевается не только установка лампы на рабочем столе, но также яркость, контрастность монитора и цветовая температура экрана.

Какой должна быть яркость монитора?

Глаза человека привыкли воспринимать свет, который отражается от различных предметов. Монитор же воздействует на органы зрения не отраженным, а прямым светом. Адаптироваться к нему намного сложнее. Чтобы свести к минимуму негативное его воздействие на глаза, необходимо правильно настроить яркость.

Экран не должен быть слишком ярким. Он будет слепить, что со временем вызовет болевые ощущения. Лучше всего указывать в настройках заниженные показатели яркости, но такие, чтобы не пришлось близко приближаться к монитору. Есть специальные тестовые картинки, которые помогают настроить яркость экрана компьютера.

С помощью подобных картинок можно установить и оптимальную контрастность. Обычно на них изображены цифры. Установите контрастность на максимальном значении, а после этого постепенно снижайте ее. Цифры изначально будут видны плохо, но с уменьшением контраста станут отчетливее. Когда видимость их будет оптимальной, а снижение контрастности уже не улучшит качество изображения, сохраните настройки.

Цветовая температура монитора

Как уже было рассмотрено выше, цветовая температура может повлиять на психоэмоциональное состояние человека. Устанавливается эта величина и на компьютере. Она важна для мягкой адаптации глаза при переводе взгляда с экрана на другие предметы и обратно. Специалисты рекомендуют устанавливать цветовую температуру следующим образом:

  • при дневном свете — на уровне 6500 К;
  • при свете ламп накаливания — 5500-6000 К;
  • при свете люминесцентных дневных ламп — 7200 К.

Вы можете посмотреть данный показатель на упаковке из-под лампы и установить соответствующую температуру на компьютере. В стандартных настройках эта величина обычно равна 9300 К. С такими мониторами работает большинство пользователей. Если Вы измените настройки, то поначалу работать будет непривычно. Но через некоторое время глаза адаптируются, а впоследствии будут уставать меньше, чем раньше.

Подобные рекомендации относятся к людям, которые работают с обычным текстом. Графическим дизайнерам могут потребоваться другие настройки. Это зависит от типа изображений, с которыми работает человек, и от других факторов. Собственно, для каждого настройки экрана индивидуальны. Вам самим нужно подобрать наиболее оптимальные параметры яркости, контрастности и цветовой температуры для комфортной работы.

Независимо от яркости экрана, уровня освещения в комнате, важно соблюдать ряд правил при работе за компьютером, которые позволят избежать проблем со зрением. В числе этих предписаний:

  • располагайтесь от монитора на расстоянии вытянутой руки;
  • центр монитора должен находиться чуть ниже уровня глаз;
  • не ставьте монитор напротив окна;
  • свет от лампы не должен падать на экран, также она не должна светить прямо в глаза;
  • не работайте за компьютером в темноте.

Периодически необходимо делать перерывы в работе, во время которых офтальмологи советуют выполнять упражнения для глаз. Если Вы носите контактные линзы, подбирайте модели с высокими показателями влагосодержания или используйте увлажняющие капли.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город