Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие технологии применяются для создания современных контактных линз?

Первые контактные линзы были сделаны из органического стекла. Они были неудобными, а врачи находили массу противопоказаний к их ношению. С тех пор произошли серьезные изменения в области изготовления контактной оптики. Сегодня новейшие технологии позволяют создать качественные и безопасные для глаз линзы, которые подходят практически всем.

Новые контактные линзы и достижения в сфере контактной оптики

Как было сказано выше, изначально контактные линзы изготавливались из жесткого материала — органического стекла. Сегодня тоже существуют жесткие оптические изделия, но, в отличие от самых первых моделей, они изготавливается из гидрогелевых полимеров. Первые линзы из стекла требовали длительного привыкания. Многим пациентам так и не удавалось адаптироваться к такой контактной оптике. Она вызывала глазные и головные боли, провоцировала появление симптомов гипоксии.

Несколько десятилетий назад появились мягкие линзы. Они стали настоящим прорывом в области коррекции зрения. Теперь большинство людей предпочитает носить офтальмологические изделия, которые изготавливаются из мягких материалов. Они лучше пропускают кислород и не вызывают сухость глаз. При этом с момента возникновения такой контактной оптики прошло достаточно много времени. Произошли еще более революционные изменения, благодаря которым появились контактные линзы нового поколения. Они подходят почти всем людям и практически не имеют противопоказаний. Сами же технологии продолжают совершенствоваться.

Что учитывается при создании контактных линз?

Перед созданием очередной технологии изготовления контактной оптики проводятся многочисленные исследования. Производители данной продукции основываются на анатомических особенностях строения глазных яблок, личных предпочтениях покупателей и других факторах. Глаза человека должны постоянно иметь доступ к кислороду. Линзы ограничивают его приток. Поэтому создаются технологии, которые помогают повысить кислородопроницаемость контактной оптики.

Веки и роговица постоянно контактируют с офтальмологическими изделиями, что способствует их пересыханию. Чтобы не возникало сухости в глазах и раздражения, роговая оболочка и линзы должны быть оптимально увлажнены. Понимание этого мотивирует на разработку новых технологий, которые улучшают гидрофильные свойства материала для контактной оптики.

В зависимости от дефекта рефракции назначаются линзы с тем или иным дизайном. Обеспечить максимальный комфорт и качественную коррекцию можно за счет изготовления офтальмологических изделий определенной формы. Учесть этот аспект можно при помощи инновационных технологий.

Последние достижения в области оптики привели к тому, что линзы стали подходить большему числу людей. Список противопоказаний постоянно сокращается. Теперь такой способ коррекции могут выбрать люди с очень чувствительными глазами, аллергики, а также пациенты с сахарным диабетом. Еще несколько лет назад они могли носить только очки.

Современные контактные линзы: какие технологии применяют для их изготовления?

Все технологии, которые применяются в производстве контактных линз, можно условно разделить на 5 групп:

  • повышающие кислородопроницаемость;
  • увеличивающие гидрофильные показатели;
  • улучшающие дизайн;
  • основанные на биосовместимости;
  • использующиеся при создании водоградиентных линз.

Рассмотрим подробнее эти технологии, узнаем, какие существуют разработки и последние достижения в сфере контактной оптики.

«Дышащие» контактные линзы: новые технологии для повышения газопроницаемости

Гипоксия очень опасна для глаз. Проявляется она в покраснении склеры, рези в глазах и других симптомах. Постоянная нехватка кислорода может привести к ухудшению зрения. Каким бы высоким уровнем проницаемости воздуха не обладали линзы, они все равно немного ограничивают его доступ к роговице. Однако передовые технологии позволяют создать такие офтальмологические изделия, которые можно носить по несколько суток подряд, не снимая даже перед сном.

К такой контактной оптике относятся оптические изделия, сделанные из силикон-гидрогелевых материалов. Силикон имеет свойство пропускать сквозь себя большой объем кислорода. Поэтому линзы из этого материала называют «дышащими». Крупная компания по производству контактной продукции CooperVision разработала технологию Aquaform, по которой создаются линзы серии Biofinity. Прорывом является не просто использование силиконового материала, а включение в состав Комфилкона А — полимера с уникальной молекулярной структурой, позволяющей хорошо пропускать кислород. Благодаря этому появились новые линзы из-силикон-гидрогеля с небольшим содержанием самого силикона, что помогло сохранить высокую гидрофильность оптики, увеличив ее кислородопроницаемость до 160 dk/t (ДКЛ).

Компания Menicon из Японии также создает передовые линзы, но использует для этого собственные технологии. Офтальмологические изделия линейки PremiO изготавливаются методом Nanoglass или плазменного покрытия, что обеспечивает ультрагладкую поверхность линз, их устойчивость к накоплению липидных отложений. Эти преимущества гарантируют высокую воздухопроницаемость — до 161 dk/t. Повысить гидрофильность после включения в состав линз силикона удалось за счет технологии MeniSilk, основанной на притягивании молекул жидкости.

Гидрофильные контактные линзы нового поколения

Сухость глаз — это один из распространенных симптомов, с жалобами на которые пользователи линз обращаются к окулистам. Самый простой способ избавиться от этого симптома — закапывать увлажняющие капли. Но их придется всегда держать при себе, что, конечно, неудобно. Новые разработки позволяют создать очень комфортные линзы, которые не только обладают высоким показателем влагосодержания, но и имеют гидрофильные свойства, то есть могут сохранять оптимальный уровень влажности даже при неблагоприятных условиях.

Больших успехов в создании таких офтальмологических изделий добилась компания Johnson & Johnson. Она запатентовала технологию Hydraclear Plus. Теперь даже люди, глаза которых склонны к сухости, могут без вреда для здоровья носить контактные линзы. Их поверхность очень гладкая и всегда увлажненная. Самой известной и невероятно популярной моделью оптических изделий, изготовленных по данной технологии, являются Acuvue Oasys with Hydraclear Plus. Их можно носить в гибком или пролонгированном режиме. Влагосодержание и газопроницаемость линз составляет 38% и 148 ДКЛ.

Корпорация Alcon (Ciba Vision) также создает передовые контактные линзы. Технология называются Triple Moisture Action. Суть технологии тройного увлажнения заключается в следующем: линзы и роговица увлажняются за счет естественного давления век при моргании. Всего в контактную оптику включены три увлажняющих компонента, каждый из которых активизируется в определенное время. Сразу после надевания начинает действовать увлажняющий компонент НРМС (гид­ро­кси­пропилметилцеллюлоза). Еще один агент — PEG (полиэтиленгликоль) — удерживает молекулы воды на поверхности контактной оптики на протяжении всего периода ее ношения. Третий агент — PVA (поливиниловый спирт) — активируется при моргании. Пользователь постоянно ощущает свежесть в глазах и не чувствует, что на глазах находятся линзы. Самые передовые офтальмологические изделия, созданные методом Triple Moisture Action, — Dailies AquaComfort Plus.

Технологии, отвечающие за дизайн контактных линз

Контактные линзы обычной сферической формы не лишены недостатков. Они не избавляют от бликов и ореолов, которые возникают в темное время суток, могут снижать контрастность изображения в сумерках. Чтобы нивелировать эти недостатки, создаются технологии для модернизации дизайна офтальмологических изделий.

Bausch & Lomb — международная компания по изготовлению линз и аксессуаров — применяет инновационные технологии «прогрессивного оптического дизайна». Результатом их использования являются Soflens daily disposable — однодневные контактные линзы. Самые последние разработки в этом направлении представила и фирма Bescon (Южная Корея). Ее вклад в развитие оптики заключается в создании технологии Cast Moulding. Она основывается на принципе формования.

Изготавливаются линзы следующим образом: во впалую форму заливается материал, выпуклая сторона прессуется и формируется дизайн с заданной внутренней поверхностью. Внешняя и внутренняя стороны оптического изделия получаются асферическими, а структура его при этом очень тонкая. Такая оптика обеспечивает высочайшее качество зрения и комфорт ношения. Хороший пример данного типа офтальмологических изделий — NewGen 55 — линзы нового поколения, которые к тому же биосовместимые. Об этом параметре стоит рассказать отдельно.

Биосовместимые контактные линзы

Современные технологии помогают добиться эффекта, при котором глаза человека не воспринимают контактные линзы в качестве инородного тела. Такие оптические изделия называются биосовместимыми. Продуктивно осваивает эти методы изготовления уже упомянутая компания CooperVision. Она применяет технологию Proclear, основанную на использовании материала Омафилкона А. В составе линз присутствует фосфорилхолин, который также содержится в клетках человеческого глаза. Благодаря этому и обеспечивается совместимость материала с тканями глаз. Контактная оптика серии Proclear — это биосовместимые контактные линзы, которые подходят даже людям с повышенной чувствительностью роговой оболочки. В серию входят торические офтальмологические изделия, а также одноразовые модели.

Биосовместимые линзы создает и молодая компания Maxima. Она внедрила в производство материал Хайоксифилкон. В него входит муцин — основной компонент слизистых секретов. Иными словами, в линзах находятся вещества, которые по своему составу схожи со слезой человека. Есть целая линейка линз Maxima для коррекции патологий зрения с разными сроками замены.

Водоградиентные контактные линзы — что это такое?

Водоградиентные контактные линзы несут в себе свойства гидрогелевых и силикон-гидрогелевых офтальмологических изделий и обладают высочайшими показателями кислородопроницаемости и влагосодержания. Контактная оптика из водоградиентного материала может изменять свои свойства, преимущественно гидрофильные, от центра к поверхностному слою. Если в центре линза примерно на 33% состоит из воды, то на поверхности уровень увлажненности превышает 80%. Водоградиентных линз на рынке пока не очень много. На сегодняшний день самыми известными считаются Dailies Total 1 от Alcon.

Технологии производства контактной оптики продолжают совершенствоваться, поэтому в будущем мы можем увидеть еще более комфортные и безопасные линзы. Самые современные модели Вы можете приобрести на сайте Ochkov.Net. В каталоге Вы найдете представленные в статье и другие товары.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город