Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие процедуры нужно пройти для правильного подбора контактных линз?

Контактные линзы — удобный способ коррекции зрения при различных нарушениях рефракции. Модели из мягких гидрогелевых и силикон-гидрогелевых полимеров имеют много преимуществ. Однако для их подбора необходима предварительная диагностика глаз с помощью приборов и таблиц. В статье расскажем, какие процедуры потребуется пройти.

Что включает в себя диагностика для подбора контактных линз?

Чтобы выписать рецепт на контактные линзы, врач должен предварительно измерить параметры глаз, которые затем он укажет в рецепте. Сверяясь с ними, следует выбирать модель. Полное обследование включает в себя несколько процедур:

  • визометрия — определение остроты зрения;
  • авторефрактометрия — компьютерное определение рефракции и параметров роговицы;
  • биомикроскопия — осмотр переднего отдела глаза на щелевой лампе;
  • кератометрия — определение параметров роговицы, ее радиуса кривизны и диаметра;
  • бесконтактная тонометрия — измерение внутриглазного давления;
  • офтальмоскопия — осмотр глазного дна.

При необходимости в качестве дополнительных исследований может быть проведена проба Ширмера, позволяющая измерить уровень продуцирования слезной жидкости, и проба Норна — тест оценки состояния слезной пленки и время ее разрыва. Эти процедуры назначаются пациентам с сухими и чувствительными глазами. Если по результатам этих анализов уровень увлажнения роговицы и слизистой оболочки недостаточный, то требуется модель с повышенным влагосодержанием и кислородопроницаемостью или же дополнительное применение увлажняющих капель. В случае, если синдром «сухого глаза» выражен слишком сильно, то ношение контактной оптики противопоказано — лучше использовать очки.

После проведения перечисленных диагностических процедур специалист получает полную информацию о состоянии органов зрения пациента. На основании этих данных он сможет посоветовать подходящие контактные линзы. Расскажем про некоторые виды обследования подробнее.

Осмотр глаз с помощью визометрии

Самый доступный и простой способ измерить остроту зрения, который подходит абсолютно всем и не требует специальной подготовки. Визометрия является субъективным методом, то есть основана на собственных ощущениях пациента. Ее проводят с помощью таблиц Сивцева или Головина, а для маленьких детей используют таблицу Орловой.

Таблица Головина — известный всем плакат с буквами М, К, Н, Ш, Ы, И, Б, постепенно уменьшающимися по размеру вниз и расположенными в 12 рядов. Офтальмолог показывает буквы пациенту, начиная с 10 строки. Результаты проверки по таблице означают следующее:

  • если человек различает все буквы на первых 10 строках, то его острота зрения в норме и равна единице, или 10%;
  • если буквы видны только с девятой строки, то рефракция составляет 0,9, или 90%;
  • если буквы различимы лишь с 8-ой по 5-ую строку, то острота зрения равна 0,6, или 60%;
  • когда человек видит с 5 по 3 строку — острота зрения составляет примерно 40%.

Если же различаются только большие буквы на двух верхних строках, то острота зрения равна всего 10%. Такое состояние требует немедленного исправления с помощью операции, иначе наступит слепота.

В таблице Головина вместо букв напечатаны кольца Ландольта — круги с небольшим разрывом на какой-либо из четырех сторон. Таблица Орловой состоит из простых рисунков, понятных маленьких детям (елочка грибок, машинка), которые в силу возраста еще не могут называть буквы, но различают простые предметы и могут назвать их. Все таблицы имеют одинаковый принцип с уменьшением символов от верхнего ряда к нижнему.

Обычно наряду с визометрией также проводят авторефрактометрию — объективный способ для определения истинной рефракции глаз.

Авторефрактометрия глаз

Эта диагностическая процедура позволяет получить данные с помощью компьютера. Авторефрактометрия особенно необходима для подбора сложных контактных линз — торических и мультифокальных. Современные приборы способны измерить базовый радиус кривизны и диаметр роговицы — эти параметры играют важную роль в определении вида астигматизма (хрусталикового, роговичного). Также авторефрактометр вычисляет клиническую рефракцию глаз, расстояние между зрачками, оптическую силу цилиндрической линзы и ее ось.

Требуется предварительное расширение зрачка, что достигается с помощью закапывания мидриатиков. Сама процедура несложная и занимает минимум времени. Пациент садится перед прибором, помещая подбородок на подставку, чтобы обеспечить неподвижность головы. Во время проведения авторефрактометрии нужно стараться моргать как можно меньше. Врач направляет инфракрасный луч точно в центр зрачка. Он проходит через оптические среды глаза, преломляется и, отразившись от сетчатки, возвращается обратно. Датчики регистрируют его характеристики, а программа, сравнивая с исходными данными, рассчитывает клиническую рефракцию зрительных органов. По окончании измерений прибор выдает распечатку с нужными значениями глаз.

В современной офтальмологии световые приборы постепенно заменяют волновыми: они имеют еще большую точность показаний, что позволяет подобрать средства контактной коррекции максимально корректно.

Кератометрия для измерения базовой кривизны роговицы

С помощью данного способа диагностики можно осуществить точное измерение кривизны роговицы глаза — это необходимо для правильного подбора контактных линз. Существует два метода проведения процедуры:

  • Ручной. Офтальмолог подносит к глазам пациента специальную оптическую линейку, измеряя размер височного и назального краев роговицы, а затем записывает результат в миллиметрах.
  • Компьютерный. Для этого используют специальный медицинский прибор — кератометр. Он также позволяет определить величину и ось роговичного астигматизма. Исследование на кератометре назначается при подборе сложных торических линз, а также для определения рельефа роговицы до и после лазерных операций, диагностики глаукомы и кератоконуса.

Как совершить первый подбор контактных линз

После окончания всех необходимых диагностических процедур врач выписывает пациенту рецепт, в котором указывает индивидуальные характеристики органов зрения. Ориентируясь на них, следует совершать выбор средств контактной коррекции — эти же данные присутствуют на каждой упаковке линз.

Примерить нужную модель можно будет сразу же в кабинете офтальмолога после приема.

Как правило, крупные производители выпускают одноразовые образцы популярных линз, среди которых можно подобрать подходящие по параметрам. Врач расскажет, как правильно надевать и снимать их, а также порекомендует средства и аксессуары для ухода. Последовательный и правильный подбор контактных линз — гарантия комфорта при их ношении и сведение рисков для глаз к минимуму. Контактная оптика и сопутствующие товары представлены в интернет-магазине Очков.Нет в большом ассортименте.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город