Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Средства для глаз, которые должны быть в домашней аптечке

Домашняя аптечка — набор лекарственных средств, с помощью которых можно справиться с внезапно возникшей проблемой дома. Существует список необходимых препаратов, которые должны находиться в ней. И это не только таблетки от головы, зеленка и пластырь, как думают многие. В том числе в аптечке должны быть средства для глаз.

Стандартные перечни лекарственных средств, которые должны входить в домашнюю аптечку, состоят обычно из следующих фармакологических групп:

  • от отравлений и аллергии;
  • от сердечно-сосудистых заболеваний, повышенного давления;
  • анальгетики различного характера;
  • от кишечных расстройств, желудочные;
  • антибактериальные, антидиарейные средства;
  • противовирусные препараты;
  • растворы антисептические, кровоостанавливающие;
  • жаропонижающие, обезболивающие средства;
  • офтальмологические мази и капли.

Различные списки препаратов по лекарственным группам можно найти в интернете и воспользоваться для наполнения своей домашней аптечки. В статье расскажем о таблетках, каплях, мазях, которые помогут справиться с проблемой.

Увлажняющие капли, препараты искусственной слезы

Данные средства присутствуют в продаже в большом ассортименте. Сегодня увлажняющие капли и мази стали особенно актуальны для многих людей, так как частое времяпровождение за компьютером или с гаджетами способствует повышенной сухости глаз. Кроме того, такие капли необходимы пользователям контактной оптики. В их состав обычно входит гиалуроновая кислота, глицерин, повидон, эффективно увлажняющие и смазывающие поверхность глаз. Жидкость образует гидрофильную пленку, защищающую роговицу от высыхания при редком моргании во время работы за компьютером. Количество и частота инстилляций на протяжении дня устанавливается индивидуально.

«Ликонтин Комфорт Нео» («Медстар»).

Распределяются на поверхности глаз тонким слоем, препятствуя испарению слезы и продлевая ощущение комфорта до самого вечера. Жидкость также содержит полигексанид 0,0005% — антисептик широкого спектра действия, который нейтрализует большинство видов бактерий. Таурин — аминокислота, входящая в состав, обладает хорошими регенерирующими свойствами и помогает заживлению микротрещин на роговице.

Moisture Drops («Авизор»).

Капли предназначены для увлажнения поверхности контактных линз, а также для устранения сухости, жжения, раздражения в глазах. Хорошо помогают при длительном зрительном напряжении, снимая симптомы усталости.

«Систейн Ультра» (Alcon).

Предназначены для увлажнения глаз в течение дня. Предохраняют от сухости и раздражения, устраняют чувство жжения при нахождении в пыльном или дымном помещении. Капли можно использовать при посещении солярия, сауны. Кроме того, они необходимы пользователям, длительное время находящимся перед монитором. Глаза не пересохнут и не устанут даже за 8-10 часов работы.
Действующее вещество поликвад (хлорид полидрония) при контакте со слезой трансформируется в тончайшую защитную пленку, которая предохраняет слизистую оболочку от внешних воздействий.

Увлажняющие капли и препараты искусственной слезы известных производителей представлены в нашем интернет-магазине в ассортименте.

Антибактериальные капли и мази

Необходимы в домашней аптечке на случай воспаления глаз, попадания в них инородного тела, грязи. Особенно такие средства пригодятся, если в доме есть дети — именно они входят в группу риска по заболеванию конъюнктивитами и блефаритами. Вот какие антибактериальные капли рекомендовано держать дома под рукой: «Витабакт», «Окомистин», «Тафазол», «Колбиоцин», «Тобрекс», «Пренацид», «Карбахол», «Акьюлар», «Окуметил». Конечно, при этом не требуется покупать сразу 10 разных видов, а лучше согласовать, какие именно приобрести, с офтальмологом.

Вообще любые лекарства, тем более антибактериальные капли и мази для глаз, нужно покупать только после получения рецепта. Однако, некоторые местные антибиотики можно использовать без предварительной консультации с врачом — в тех случаях, когда промедление может привести к опасным последствиям. Это может быть «Тетрациклин» — широко распространенный антибиотик, который используется для лечения многих офтальмологических заболеваний, или, например, «Тобрекс». Действующее вещество этого средства — тобрамицин, антибиотик широкого спектра из группы аминогликозидов. Весьма эффективен при лечении различных инфекционных заболеваний глаз. У «Тобрекса» практически отсутствуют противопоказания, он может быть назначен даже маленьким детям и беременным женщинам (по усмотрению врача).

Противоаллергические препараты

Отличительный признак аллергии — воспалительная реакция сразу на обоих глазах. Они сильно краснеют и отекают, начинается повышенное слезотечение. Глаза все время зудят и чешутся, что доставляет существенный дискомфорт. Во многих случаях возникает также сильная заложенность носа, сопли, кашель. При наступлении аллергии сложно вести нормальную жизнедеятельность. В таком состоянии затруднено нормальное ношение оптики — как очковой, так и контактной. Однако, аллергия не является заразным заболеванием — это индивидуальная реакция организма на какое-либо вещество.

При аллергии немедленного типа, то есть такой, которая развивается от нескольких минут до нескольких часов после попадания раздражителя, могут наступить опасные последствия для организма:

  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • крапивница и т.д.

Аллергическая реакция на глазах может возникать из-за действия разных факторов:

  • пыльца цветущих растений;
  • некоторые компоненты в составе парфюмерных средств;
  • чересчур загрязненный воздух;
  • средства бытовой химии;
  • укусы насекомых (инсектная аллергия);
  • продукты и т.д.

При возникновении внезапной аллергической реакции для устранения симптомов можно использовать антигистаминные глазные капли: «Кромогексал», «Опатанол», «Лекролин», «Алергофтал», «Сперсаллерг», «Аломид», «Кетотифен», «Диклофенак», «Акулар», «Индоколлир» и другие. Уменьшить раздражение и зуд эффективно помогут увлажняющие препараты «Визин», «Офтагель». При аллергии на глазах у детей применяют антигистаминные капли «Аллергодил», «Алезастин», «Олопатадин».

В домашней аптечке у аллергиков, особенно у тех, кто страдает от весеннего поллиноза, должны постоянно находиться противоаллергические препараты для глаз — капли и мази, а также таблетки (например, «Супрастин», «Тавегил» или другие). Использовать их рекомендуется при проявлениях аллергии или однократном раздражении на косметику, пищевые продукты и т.д.

Препараты при системных заболеваниях

Кроме лекарств, которыми можно воспользоваться в экстренных ситуациях, в домашней аптечке должны иметься офтальмологические препараты для постоянного применения. Например, капли для снижения внутриглазного давления, если у человека глаукома, или капли от прогрессирования катаракты. Такие средства назначаются врачом, и следует позаботиться об их постоянном наличии в доме.

Домашняя аптечка — своеобразный комплект скорой помощи, который поможет быстро справиться с проблемой при экстренной ситуации: острой боли, травме, отравлении, аллергии — до вызова специалиста. Но следует помнить, что после оказания первой помощи себе или близким необходимо затем обратиться к врачу.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город