Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как линзы бывают у очков для занятий спортом?

Солнцезащитные спортивные очки — вид оптики, который требует особого внимания при подборе. Производители создают оправы из специализированного пластика и тщательно продумывают конфигурацию. Огромную роль играют и линзы, ведь от качества их покрытия будет зависеть качество зрения спортсмена, а значит, и результат.

Давайте разберемся с тем, какие покрытия бывают у линз для спортивных очков.

Спортивные очки: психология цвета

Существует научно доказанный факт, что цвет может оказывать непосредственное влияние на достижения спортсмена. Если обратить внимание на трансляции соревнований, то можно заметить, что, к примеру, у горнолыжников покрытие на линзах имеет максимально светлые тона, чаще оранжевые. Почему так происходит?

Дело в том, что еще в 1903 году разработчик научных основ светолечения Нильс Финсен доказал прямое влияние цвета на различные реакции, происходящие в человеческом организме, и выяснил, что каждый человек воспринимает около 40% информации о рассматриваемом объекте именно через свет. А «цветовая память» гораздо лучше черно-белой.

Спортивные очки чаще всего производятся с серыми, зелеными и коричневыми оттенками стекол. Все линзы таких моделей довольно интенсивно затемняются, что позволяет их пользователю чувствовать себя максимально комфортно даже при сильном воздействии солнечного света на глаза.

Однако есть еще один научный факт — затемненное изображение, снижает контрастность зрения, что искажает восприятие и не позволяет оценить реальную скорость движущегося объекта. В спорте именно эти критерии влияют на качество успеха, поэтому спортсмены проходят тщательное обследование зрительной системы, в том числе на действие каждого цвета на глаза.

Как происходит цветовосприятие в зрительной системе?

Важно понимать, что глаз человека раскладывает белый (дневной) свет на определенные составляющие. Преломление в каждом отделе зрительной системы, в зависимости от длины волны, происходит по-разному. Если нет зрительных патологий, синие лучи фокусируются перед сетчатой оболочкой и создают некий эффект миопии (близорукости), что приводит к размытости картинки. Так, при сумеречном освещении содержание именно синих лучей возрастает, а значит, снижается качество зрения.

К примеру, при светобоязни офтальмологи не рекомендуют носить линзы серого оттенка, поскольку они обладают усиленным светорассеянием.

Люди с миопией более чувствительны к плохой освещённости, чем пациенты с гиперметропией (дальнозоркостью). Наше зрительное восприятие предметов зависит и от того, какая у них поверхность. Так, в физическом смысле твердый предмет будет казаться цветным в результате отражения от него световых лучей, поскольку белый свет не полностью поглощается его поверхностью.

То, какого оттенка видит человек объект, связано со спектральным составом отражаемого им света. Важно понимать, что разные материалы обладают различной отражательной способностью. Например, у серебристой поверхности она будет очень высока, а вот у черного бархата, напротив — чрезмерно низкая.

Если говорить о зимних видах спорта, то понятно, что процесс происходит в окружении снега и льда — значит среди максимально светлых поверхностей. А вот на велосипеде ездят, как правило, по асфальтовым дорожкам — то есть по одной из наиболее темных поверхностей. Различная отражательная способность каждой из них и обусловливает выбор покрытия для линз спортивных очков.

Для чего нужны очки при занятиях спортом?

Очки с особым покрытием используются во многих видах спорта. Это могут быть зимние виды спорта, такие как бобслей, лыжные гонки, биатлон, либо водные — гребля, серфинг, водное поло, а также велосипедные гонки, стрельба, альпинизм.

На рынке оптики представлено огромное количество очков с особыми защитными линзами. Все они, как правило, изготовлены из ударопрочных материалов, покрытие для очков будет зависеть от того, для какого вида спорта производилась модель. Каждая из них нацелена на защиту глаз от воздействия внешних факторов, которые могут мешать занятиям спортом или активному отдыху.

Так, покрытие спортивных солнцезащитных очков препятствует:

  • Попаданию пыли и грязи в глаза;
  • Возникновению механических травм от осколков или других мелких предметов;
  • Негативному воздействию ультрафиолетового излучения;
  • Слепящему свету, отраженному от гладких поверхностей (воды, льда или снега).

Виды покрытий для стекол спортивных очков

Существует множество вариантов покрытий линз, разработанных для спортсменов. К наиболее распространенным относится:

Фотохромное (просветляющее) покрытие — его ключевое предназначение заключается в изменении степени затемненности картинки, вне зависимости от условий освещения. Очки с фотохромным покрытием автоматически приспосабливаются к яркости солнечного цвета, тем самым улучшая зрение спортсмена. Именно поэтому нет необходимости каждый раз снимать и надевать очки при изменении уровня количества дневного света. Стекла очков такого типа отлично подходят при занятии зимними вида спорта, когда солнце может то появляться, то исчезать.

Антибликовое покрытие (поляризационное) — блокирует световые лучи, которые отражаются от горизонтальных поверхностей, например, воды, льда или снега, при этом такие стекла очков пропускают свет с вертикальной поляризацией. Эффект достигается благодаря размещенной внутри линз специальной прозрачной поляризационной пленки. Антибликовое покрытие на очках защищает от заветов и ореолов в том числе в темное время суток или в условиях плохой освещенности. Модели с такими стеклами просто необходимы при занятиях зимними и водными видами спорта, а также их можно использовать во время рыбалки и альпинизма.

Гидрофобное и антизапотевающее покрытие — препятствует возникновению запотевания и собиранию капель на поверхности очков, что происходит за счет нанесения специальной плёнки-антифога. Такая плёнка заставляет воду собираться на поверхности линзы тончайший прозрачный слой, который совершенно не искажает зрение, а в холодную погоду гидрофобные очки не запотевают. Безусловно, они незаменимы в условиях с низкой температурой воздуха, при туманности или повышенной влажности.

Зеркальное покрытие — предназначено для отражения тепловой энергии. Очки с зеркальным покрытием не нагреваются даже под сильно палящим солнцем и отлично отражают блики от воды и снега. Для получения данных свойств на поверхность линз наносят тончайший слой металлических частиц (оксиды титана или циркония, кристаллы серебра). По цвету покрытие может быть голубым, зеленым, оранжевым или розовым. Такая оптика используется в велосипедном и автомобильном видах спорта.

Нередко в спортивных моделях очков могут применяться сразу несколько разных покрытий для максимальной защиты глаз. Если Вы предпочитаете активный вид отдыха, то выбор спортивных очков стоит осуществлять после комплексного обследования зрительной системы и подробной консультации со специалистом, который даст Вам ряд необходимых советов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город