Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Подбираем линзы для комфортной и безопасной работы за компьютером

Современные реалии таковы, что огромное количество людей проводит много времени за компьютером. Такой образ жизни отражается на зрении. В этой статье мы расскажем, как подобрать контактные линзы для работы за компьютером, чтобы снизить утомляемость глаз и нагрузку на зрение.

Какое влияние оказывает компьютер на наше зрение?

Многие пользователи знают, что при работе за компьютером может ухудшиться зрение, но не все понимают причину этого явления.
Офтальмологи объясняют негативное влияние компьютерных мониторов на глаза несколькими причинами.

В обычной жизни человек моргает примерно 11 тысяч раз в день. Специалисты отмечают, что веки совершают мигательные движения каждые пять секунд. Во время этого процесса роговица увлажняется, обновляется слезная пленка, которая поддерживает свежесть и чистоту глаз. Частое моргание препятствует попаданию в глаза загрязнений, инородных предметов, обеспечивает комфорт зрительных органов.

Эксперты подсчитали, что при длительной работе за компьютером человек моргает в пять раз реже, чем в обычной жизни. Таким образом нарушается естественный процесс увлажнения глаз, роговица пересыхает, возникает ощущение дискомфорта, зуда, жжения, повышается риск попадания в глаза пыли и других загрязнений.

Еще одним фактором, который негативно влияет на зрение, является постоянное мерцание изображения на мониторе. Чтобы прочитать обычный текст с компьютера, глаза вынуждены напрягаться, чтобы стабилизировать изображение. Это приводит к зрительному переутомлению, что может проявляться усталостью глаз, слезотечением, покраснением и другими неприятными симптомами.

Можно ли в линзах сидеть за компьютером?

Компьютерами пользуются не только люди со здоровым зрением, но и те, кто имеет близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Для коррекции таких нарушений рефракции многие выбирают контактные линзы. Они удобны в использовании, незаметны на глазах, обеспечивают четкое зрение без искажений и позволяют вести активный образ жизни.

Однако использование контактных линз при работе за компьютером часто бывает некомфортно для пользователя. Такая оптика зачастую усиливает негативное влияние монитора на глаза, усугубляет симптомы раздражения, сухости, утомляемости. В результате некоторые пользователи контактной оптики отказываются от линз в пользу очков, чтобы устранить дискомфорт глаз при работе за компьютером.

Сегодня многие производители контактных линз при разработке новых моделей учитывают существование подобной проблемы. В результате на рынке появилось много моделей контактной оптики, которые подходят для работы за монитором: защищают глаза от сухости, раздражения, снижают утомляемость и напряжение.

Работать в линзах за компьютером сегодня вполне допустимо, но при выборе оптических изделий нужно отдавать предпочтение моделям с определенными характеристиками.

Как выбрать контактные линзы для работы за компьютером?

Выбирая линзы для офиса или дома, нужно внимательно изучить основные характеристики моделей — влагосодержание и кислородную пропускаемость.
Поскольку одной из главных проблем при работе за компьютером является синдром «сухого глаза», важно подобрать такие линзы, которые смогут обеспечить необходимое увлажнение роговицы. Отдавайте предпочтение моделям с гидрофильными свойствами — их поверхность притягивает влагу, мешает ее быстрому испарению, стабилизирует слезную пленку. Таким образом, роговица глаза остается увлажненной дольше, чем в обычных оптических изделиях.

Важным условием комфорта глаз при работе с компьютером является обеспечение полноценного питания роговицы, а для этого к ней должен свободно поступать кислород. Поэтому офтальмологи рекомендуют выбирать линзы с высоким показателем газопроницаемости.

Такими свойствами обладают модели из силикон-гидрогеля. Они хорошо пропускают кислород к роговице, защищают глаза от покраснения, зуда, жжения, снижают утомляемость. Чем выше показатель кислородопроницаемости (желательно, чтобы он был не менее 100 единиц), тем лучше питание глаз и тем комфортнее будет чувствовать себя пользователь при длительной работе за монитором.

Еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание, — срок замены оптического изделия. Врачи считают, что лучшие линзы для офиса и для компьютера — однодневные. Они используются однократно, после чего пару следует заменить на новую. При таком коротком сроке использования линза не успевает потерять свои первоначальные свойства, сохраняет высокий уровень увлажненности, не накапливает белковые отложения и другие загрязнения. Таким образом, использование однодневных линз для работы в офисе сводит к минимуму риск развития синдрома «сухого глаза» или возникновения дискомфорта.

Альтернативой одноразовым линзам могут служить двухнедельные или месячные модели. Главное, чтобы они имели хорошую гидрофильность и свободно пропускали кислород к роговице. Но следует учитывать, что такие модели требуют ежедневного ухода с помощью многофункционального раствора.

Линзы для компьютера — какие выбрать?

Теперь Вы знаете, какие характеристики линз нужно учитывать, чтобы обеспечить глазам максимальную защиту. Найти модели с подходящими параметрами можно в линейках многих известных брендов, но не забудьте предварительно проконсультироваться с офтальмологом. Только врач сможет дать Вам точную рекомендацию с учетом индивидуальных особенностей Вашего зрения и организма в целом.
Вот несколько моделей контактных линз, которые подойдут для работы за компьютером.

  • Acuvue Oasys и Acuvue Oasys For Astigmatism от производителя Johnson&Johnson.

Первая модель предназначена для коррекции близорукости и дальнозоркости, вторая корректирует астигматизм. В остальном эти линзы обладают аналогичными свойствами. Они изготовлены из современного силикон-гидрогеля с кислородной проницаемостью 147 единиц. Материал содержит увлажняющий компонент, который идентичен по составу с человеческой слезой и поддерживает увлажненность роговицы в течение всего срока ношения. Пользователи Acuvue Oasys отмечают, что даже при длительной работе за компьютером не возникает признаков сухости или усталости глаз.

Одна из лучших моделей контактной оптики для работы за компьютером. Линзы изготовлены из уникального водоградиентного материала с влагосодержанием 80% и кислородной пропускаемостью 156 единиц. Количество воды в материале линзы распределяется неравномерно и на поверхности материала достигает практически 100%. При таком уровне увлажненности глаза не страдают от симптомов сухости и раздражения, а веко при моргании легко скользит по линзе. Материал обладает также прекрасными «дышащими» свойствами, поэтому роговица не испытывает недостатка кислорода, глаза выглядят здоровыми и свежими даже после долгих часов работы за компьютером.

Эта модель подходит для работы за компьютером, поскольку она изготовлена по технологии «Умный силикон». В материале оптических изделий производитель использовал минимум силикона, что повысило увлажняющие свойства и обеспечило мягкую структуру линз. Благодаря газопроницаемости 100 единиц модель хорошо пропускает кислород к роговице, а однодневный срок замены исключает накопление белковых отложений на поверхности.

Нужны ли специальные линзы для чтения электронных книг?

Сегодня набирают популярность электронные книги. Для чтения так называемых e-books можно использовать те же контактные линзы, которые врачи рекомендуют для работы за компьютерами.
Помимо использования подходящей контактной оптики, защитить глаза от негативного влияния компьютера и электронных книг помогут профилактические меры.

Профилактика зрительных проблем при работе за компьютером:

  • Уменьшение яркости монитора и работа при хорошем освещении. Чем меньше контраст между яркостью экрана и освещенностью комнаты, тем меньше напряжение глаз.
  • Частое моргание помогает естественным образом увлажнять глаза, повышая комфорт от использования контактных линз.
  • Регулярные перерывы при работе за компьютером защитят глаза от переутомления, будут способствовать восстановлению слезной пленки, повысят ощущение свежести. Врачи рекомендуют каждые 20 минут отводить глаза от монитора и делать простую зрительную гимнастику.
  • Для поддержания водного баланса в организме и профилактики сухости глаз желательно пить минимум два литра воды в день.

Выбор подходящих контактных линз и соблюдение рекомендаций офтальмолога по безопасной работе за компьютером поможет Вам защитить глаза от сухости, раздражения и других неприятных ощущений.

В нашем интернет-магазине Вы всегда найдете большой ассортимент контактной оптики, которая подойдет для работы в офисе или чтения электронных книг.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город