Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как привыкнуть к линзам?

Для человека, который впервые в жизни пробует носить контактные линзы, может показаться трудным процесс их эксплуатации и особенности ухода. Но после адаптации к новому способу коррекции зрения большинство пользователей такой оптики отмечает ее неоспоримые преимущества и удобство. Рассмотрим, как привыкнуть к линзам.

Как помочь глазам привыкнуть к линзам?

В большинстве случаев офтальмологи рекомендуют новичкам использовать однодневные линзы. Они хороши тем, что имеют высокие показатели содержания влаги и проницаемости кислорода. Это минимизирует риск появления покраснения, жжения и чувства сухости в глазах. Многие пользователи не могут с первого раза подобрать подходящую модель оптики, даже зная требуемые параметры. Это связано с тем, что продукция от разных брендов имеет свои особенности. Поэтому, используя линзы на день от нескольких компаний, получится выбрать подходящие. Если новичок по каким-либо причинам не может или не хочет использовать такую оптику, ему рекомендуются модели плановой замены, имеющие оптимальные показатели проницаемости кислорода и влаги. Людям с высокой чувствительностью роговицы показаны биосовместимые линзы.

новичкам использовать однодневные линзы

Азы применения оптики в индивидуальном порядке объяснит врач-офтальмолог. Специалист расскажет, как правильно ухаживать за оптическими изделиями, чтобы не допустить риск инфицирования глаз, ознакомит пациента с такими понятиями, как режим ношения и график замены линз.

Иногда по запросу врач может практическим путем обучить процессу эксплуатации, то есть помочь надеть линзы и снять их. Дальнейшие манипуляции производятся самостоятельно.

Многие интересуются, как привыкнуть к линзам контактным. В рамках начального периода использования оптики важно не переусердствовать. Как правило, в первый день ношения линзы рекомендуется использовать 1-2 часа, на второй — уже 3 часа. Постепенно срок дневного ношения изделий можно увеличивать, при этом наблюдая за самочувствием. Аккуратное применение на стадии знакомства с контактными линзами убережет от многих рисков. За это время пользователь научится их правильно снимать и надевать, а глаза постепенно адаптируются к новому способу коррекции рефракции.

Подробно график ношения контактной оптики должен согласовываться с лечащим врачом, который, помимо особенностей зрения и нужд пациента, учтет характеристики оптических изделий, рекомендованных к применению.  

Как долго привыкать к линзам?

В большинстве случаев спустя неделю с момента первого применения контактных линз глаза адаптируются к новым условиям. В это время оптику можно будет носить уже 8 часов в день. Крайне не рекомендовано в данной период делать перерывы. Средства контактной коррекции необходимо надевать каждый день на требуемое время. В противном случае результат может сойти на нет, впоследствии придется возобновить весь процесс адаптации. При этом важно не переусердствовать. На начальном этапе ношения категорически запрещено спать в оптических изделиях и носить их более 8 часов в день. Данные правила нужно соблюдать до того, как удастся привыкнуть к контактным линзам окончательно. После этого можно будет носить оптику в том режиме эксплуатации, который указан производителем.

возникать такой неприятный симптом, как сухость глаз

У некоторых людей в первые дни ношения линз может возникать такой неприятный симптом, как сухость глаз. Это явление не должно пугать. Происходит оно из-за изменений в процессе трофики роговой оболочки, которая под линзой получает меньше питательных веществ, чем без нее. При появлении признаков сухости глаз необходимо обратиться к специалисту за дополнительной консультацией. Как правило, устранить побочный эффект помогают увлажняющие капли, состав которых во многом схож с составом слезы. Их использование позволит облегчить процесс привыкания к контактным линзам. Рекомендуем обратить внимание на ReNu MultiPlus Lubricating & Rewetting Drops и Avizor International Comfort Drops.

Симптомы сухости могут продолжать беспокоить человека, даже если он будет дополнительно увлажнять роговицу соответствующими средствами. В такой ситуации целесообразно вновь посоветоваться с лечащим врачом.

Синдром «сухого глаза» при использовании контактной оптики может свидетельствовать об аллергии или сигнализировать о том, что по каким-то причинам конкретный тип изделий Вам не подходит.

В целом сроки адаптации к средствам контактной коррекции зависят от индивидуальных особенностей глаз и их способности подстраиваться под произошедшие изменения. Дискомфорт при ношении линз у среднестатистического пользователя пропадает полностью на 10-15 сутки.

Особенности использования контактных линз

Чаще всего линзами пользуются люди, нуждающиеся в коррекции зрения. Однако существует отдельная категория оптических изделий, которая применяется с целью подчеркнуть особенности имиджа, изменить оттенок глаз. Это могут быть цветные, карнавальные, бьюти-линзы и пр. Независимо от целей, эксплуатировать контактную оптику нужно правильно. От ответственного подхода пользователя зависит не только сохранность оптических изделий, но и здоровье глаз.

Все манипуляции с линзами должны производиться начисто вымытыми руками

Важные рекомендации по использованию:

  • Все манипуляции с линзами должны производиться начисто вымытыми руками.

  • Хранить их (за исключением тех, которые рассчитаны на разовое применение) необходимо только в стерильном контейнере, заполненном специальным раствором. Жидкость для линз можно приобрести в аптеке или оптике, а также в интернет-магазинах. К большинству растворов в стандартной комплектации прилагается контейнер.

  • Все модели плановой замены (от 14 дней) нуждаются в систематическом уходе с помощью многофункционального раствора.

  • Не допускается превышение сроков эксплуатации оптики, указанных производителем. На линзах со временем образуются жировые, микробные и другие отложения. Кроме того, в процессе эксплуатации изделия постепенно теряют свои ключевые свойства — влагосодержание и кислородопроницаемость, поэтому носить их по окончании срока годности нельзя. Плановая замена поможет уберечь глаза от потенциальных осложнений.

  • Не рекомендовано оставлять линзы на ночь, за исключением тех, которые рассчитаны на гибкий, пролонгированный или непрерывный режим ношения.

При использовании контактной оптики, как и в случае с корректирующими очками, требуется контроль за состоянием зрительной системы. Для этого необходимо хотя бы раз в год посещать лечащего врача.

На сайте Очков.Нет Вы сможете выгодно купить линзы и средства по уходу за ними от мировых брендов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город