Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли использовать контактные линзы при беременности?

Многие женщины интересуются, можно ли носить линзы при беременности для коррекции зрения? И это неудивительно, ведь в этот период организм подвергается сильнейшему стрессу, что связано с изменением гормонального фона. Узнаем, что говорят офтальмологи об использовании средств контактной коррекции в «интересном» положении.

Будущие мамы часто сомневаются в выборе средств коррекции зрения. Женщины, которые еще до беременности использовали контактные линзы, как правило, не хотят переходить на очки. Зачастую это связано с тем, что средства контактной коррекции намного практичнее и удобнее в повседневной эксплуатации. Они не сдавливают переносицу и полностью сохраняют свободу движений. Кроме того, данные оптические изделия обеспечивают высокую четкость центрального и бокового (периферического) зрения, исключая риск появления искажений изображения.

Уже в первом триместре беременности в женском организме происходит серьезная перестройка, что связано с изменением гормонального фона. Наблюдается повышение уровня прогестерона, отвечающего за сохранность плодного яйца. Это усиливает задержку жидкости в тканях, что непосредственно сказывается и на состоянии зрительной системы.

Если ранее у пациентки была близорукость или дальнозоркость, то во время беременности патология может прогрессировать.

Поэтому уже в течение первых недель после зачатия женщина должна прийти на консультацию к врачу-офтальмологу и пройти комплексное обследование. Специалист проведет проверку остроты зрения, изучит глазное дно. Если при осмотре будет обнаружено, что присутствует риск отслойки сетчатки во время родовой деятельности, может быть рекомендовано кесарево сечение. Также специалист определит, можно носить линзы при беременности или нет в Вашем конкретном случае.

При беременности необходимо:

  • Пройти осмотр у офтальмолога в первом и последнем триместре;
  • Убедиться в отсутствии риска отслоения сетчатки и возможности естественного родового процесса;
  • Проконсультироваться со специалистом касательно использования контактных линз.

Контактные линзы и беременность: что утверждают офтальмологи?

Врачи-офтальмологи не запрещают использовать средства контактной коррекции зрения в «интересном» положении, поэтому как таковых противопоказаний нет. Женщины, которые ранее носили данные оптические изделия, могут продолжать эксплуатацию в привычном ритме.

В изготовлении современных линз используются технологичные гидрогелевые, силикон-гидрогелевые и биосовместимые материалы, которые в достаточной мере питают роговицу кислородом и увлажняют ее. Большой популярностью у будущих мам пользуются инновационные «дышащие» модели, которые практически не ощущаются на глазах в процессе эксплуатации.

Таким образом, при правильном подборе оптики Вы сможете безопасно использовать контактные линзы при беременности, не испытывая дискомфорта. Многие специалисты утверждают, что мягкие оптические изделия можно носить до любого срока. Более того, допускается даже рожать в линзах, заранее уведомив об этом акушерскую службу.

Исключение составляют ситуации, когда применяют кесарево сечение. Несмотря на то, что средства контактной коррекции и беременность вполне совместимы, стоит учесть, что в этот период Ваш организм требует к себе особого внимания, поэтому следует учитывать некоторые особенности ношения данных оптических изделий.

Все «за» использования линз при беременности:

  • Высокое качество зрения без искажений;
  • Полноценная свобода передвижения;
  • Использование оптики при любой погоде (в туман или дождь линзы не запотевают);
  • Любые эксперименты с образами (средства контактной коррекции не меняют внешность).

Контактные линзы при беременности: особенности эксплуатации

Из-за повышения отечности во всем теле на фоне гормональной перестройки у будущей мамы может возникнуть небольшой отек оболочки глаза. Это часто становится причиной появления дискомфорта при ношении привычной модели линз. В данном случае нужно обратиться к офтальмологу и подобрать продукцию с новыми параметрами, соответствующими Вашему текущему состоянию зрительной системы. Также следует учитывать, что к последнему триместру зрение, как правило, ухудшается. Поэтому Вам могут понадобиться линзы с большей оптической силой (диоптриями).

Во время беременности следует особенно тщательно относиться к уходу за линзами, а также соблюдению их режима ношения и графика замены.

В этот период оптические изделия быстрее покрываются отложениями из-за активной гормональной перестройки. На фоне этого, в условиях сниженного иммунитета, в глазах могут легко развиться осложнения воспалительного и инфекционного характера. Кроме того, при беременности глаза становятся более чувствительными, поэтому как никогда важно соблюдать гигиену при ношении оптики. Проведение систематической очистки и дезинфекции линз с помощью многофункционального раствора позволит исключить возникновение воспалений, инфекций, покраснений, зуда и жжения в глазах.

По мере возможности, офтальмологи рекомендуют использовать однодневные контактные линзы при беременности. Во-первых, они являются наиболее безопасными, поскольку за 1 день на их поверхности не успевают накапливаться глубокие протеиновые и липидные отложения. Во-вторых, данные изделия не требуют ухода. Ну и наконец, при необходимости Вы всегда сможете купить новую пару однодневок, если понадобится оптика с новыми параметрами из-за частичной отечности органов зрения на фоне гормональной перестройки в организме.

  

Офтальмологи утверждают, что линзы контактные вполне безопасны для здоровья будущей мамы при условии соблюдения вышеописанных правил. Однако, если Вы стали замечать, что глаза быстро устают в оптических изделиях, или появилось раздражение, нужно обратиться к офтальмологу по вопросу перехода на другую модель или смены производителя средств контактной коррекции.

В очень редких случаях не удается подобрать подходящие линзы во время беременности, и будущим мамам приходится временно от них отказаться.

Линзы и беременность: особенности использования

  • Уделяйте особое внимание соблюдению правил эксплуатации оптических изделий и поддержанию гигиены;
  • По возможности, используйте однодневки — они наиболее безопасные и практичные в эксплуатации;
  • При необходимости обратитесь к офтальмологу, чтобы подобрать новую пару линз, если чувствуете, что привычная модель стала вызывать дискомфорт;
  • Если при ношении линз систематически появляется усталость и раздражение в глазах, а смена модели и производителя не помогает, стоит временно отказаться от использования средств контактной коррекции.

Линзы при беременности: возможные риски

Однозначного ответа, можно ли линзы носить будущим мамам, нет, поскольку в каждом конкретном случае требуется индивидуальная консультация офтальмолога. Например, при повышенной отечности оболочек глаз во время беременности средства контактной коррекции могут создавать дополнительное давление на органы зрения, что усугубит общее состояние зрительной системы.

Пациентки с высокой чувствительностью роговицы при беременности часто жалуются на сухость, жжение, покраснение и усталость в глазах. Кроме того, женский организм в положении сильно перегружен, а потому его устойчивость к инфекциям ослабевает.

При несоблюдении правил ухода использование линз может повлечь за собой появление воспалительных процессов.

В послеродовой период, во время грудного вскармливания, у многих женщин наблюдается повышенная слезоточивость, а потому использовать средства контактной коррекции не рекомендуется. В этот период лучше воспользоваться очками.

Возможные риски:

  • Чрезмерное давление на органы зрения при беременности из-за их отечности на фоне гормональной перестройки;
  • Появления воспалительных и инфекционных процессов в глазах из-за ослабления иммунитета;
  • Дискомфорт при использовании в период грудного вскармливания из-за повышенной слезоточивости глаз;

Какие линзы выбрать для ношения в этот период?

Специалисты рекомендуют во время беременности использовать однодневные оптические изделия. Они обладают наиболее высокими показателями проницаемости кислорода и содержания влаги, что обеспечивает комфортное и безопасное ношение. Рекомендуем обратить особое внимание на модели, изготовленные из биосовместимых материалов. Они подходят людям с высокой чувствительностью глаз и склонностью к появлению аллергической реакции.

Популярные линзы с ежедневным графиком замены:

Выгодно купить данные товары, а также другие линзы от мировых брендов можно в интернет-магазине Очков.Нет. Мы гарантируем Вам простое оформление заказа и оперативную доставку продукции по всей территории России.

Помните, что перед покупкой оптических изделий нужно обязательно проконсультироваться с офтальмологом, особенно если Вы планируете ношение линз в период беременности.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город