Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как можно измерить внутриглазное давление?

При обследовании зрительной системы офтальмолог проводит измерение давления глазного дна. У здорового человека оно колеблется в пределах от 10 до 20 мм рт. с погрешностью в 2,5 мм рт. Вследствие многих причин внутриглазное давление может меняться. Рассмотрим, как можно измерить данный показатель, а также в каких случаях это нужно сделать.

Что такое давление глазного дна?

Глаз человека представляет собой сложный орган с четко отлаженной системой саморегуляции. Во многом его функционирование зависит от внутриглазного давления (ВГД), отвечающего за поддержание нормальной формы и размера. Данный показатель имеет постоянную величину, которая измеряется в миллиметрах ртутного столба. Это характеризует силу, с которой жидкости, находящиеся внутри органа зрения, давят на глазную стенку. Даже при незначительных отклонениях этого параметра от нормы нарушается работа оптической системы человека, что приводит к снижению четкости зрения и другим симптомам.

Поддержание нормального обмена веществ в глазном яблоке возможно только при условии нормального внутриглазного давления. В норме данный параметр варьируется в пределах между 10 и 20 мм рт. ст. Офтальмологи утверждают, что в среднем он составляет 15,5 мм рт. ст. У здорового человека этот показатель является постоянным и практически никогда не меняется. Однако в течение дня могут происходить незначительные колебания давления глазного дна в пределах 2,75 мм рт. ст., что является нормой. Сразу после пробуждения оно несколько выше, чем вечером перед сном. Специалисты связывают это с преобладанием парасимпатической нервной системы в ночное время и длительным пребыванием тела в горизонтальном положении.

Низкое глазное давление

Пониженное давление глазного дна опасно тем, что не имеет ярко выраженной симптоматики. У пациента наблюдается постепенное снижение зрения, поэтому зачастую проблему удается обнаружить уже в запущенной стадии. Такие симптомы, как головокружение, боль в висках, а также рези и жжение в глазах отсутствуют.

При длительном течении заболевания можно увидеть визуальное уменьшение размера глаз — они теряют блеск и становятся «сухими».

В наиболее тяжелых случаях наблюдается западение глазных яблок и требуется экстренная медицинская помощь.

Снижение глазного давления может быть вызвано рядом причин, одна из которых — снижение артериального давления. Это связано с тем, что при гипотонии значительно падает давление в капиллярах глаза, что отрицательно сказывается на состоянии зрительной системы. Проблема также часто бывает связана с обезвоживанием, гнойно-воспалительными процессами глазного яблока (увеитами, иритами и пр.) и инфекциями. В этом случае наблюдается резкое ухудшение зрения.

К снижению давления глазного дна приводит отслойка сетчатки, поскольку данное заболевание сопровождается нарушением механизма образования внутриглазной жидкости. Серьезные травмы и инородные тела в глазу также могут стать причиной возникновения этой проблемы.

При сильных механических повреждениях органов зрения прогрессирующее снижение ВГД свидетельствует о начальной стадии атрофии глазного яблока. К менее распространенным причинам недуга относят кетоацидоз — острое состояние, возникающее у больных сахарным диабетом, а также тяжелые заболевания печени.

Низкое глазное давление: симптомы

  • Постепенное ухудшение зрения;
  • Визуальное уменьшение размера глаз при длительном течении заболевания;
  • Западение глазных яблок (в наиболее тяжелых случаях);
  • Резкое ухудшение зрения (при начальной стадии атрофии зрительного нерва, вызванной сильным механическим повреждением).

Высокое глазное давление

Различают транзиторное и лабильное повышение внутриглазного давления. При этом оно повышается на короткое время (несколько часов) или более длительные промежуток (несколько дней).

К наиболее частым причинам появления повышеного внутриглазного давления относят гипертонию — общее повышение артериального давления, а также чрезмерное переутомление глаз при длительной работе за компьютером.

При этом возрастает давление в капиллярах, артериях и венах глазного яблока, а также часто наблюдается повышение внутричерепного давления.

Во время бурных эмоциональных реакций и стрессов, а также при нарушении работы нервной системы, может возникнуть временное повышение давления глазного дна. При некоторых заболеваниях почек и сердечной недостаточности происходит задержка жидкости в организме, что тоже может стать причиной повышения внутриглазного давления.

Появление проблемы также могут спровоцировать различные эндокринные патологии, например, гипотиреоз (недостаточная выработка гормона щитовидной железы) и синдром Иценко-Кушинга (повышенная выработка гормонов надпочечников).

Повышение внутриглазного давления может возникнуть при отравлении лекарственными препаратами, наличии опухолевых процессов, а также воспалительных заболеваний в организме. При всех перечисленных случаях проблема носит непостоянный характер (возникает периодически).

Распространенные симптомы повышенного глазного давления:

  • Быстрая утомляемость глаз;
  • Снижение четкости зрения;
  • Боль в висках;
  • Сильно выраженный сухой кератит (синдром «сухого глаза»);
  • Головокружение, тошнота.

Если у пациента наблюдается стойкое повышение ВГД, офтальмолог зачастую диагностирует глаукому. Это серьезное заболевание, которое при отсутствии своевременного лечения приводит к разрушению клеток сетчатки, атрофии глазного зрительного нерва, нарушению поступления зрительных сигналов в головной мозг и полной слепоте.

Как можно измерить глазное давление?

Многие интересуются, как можно измерить внутриглазное давление. Данная процедура, как правило, в обязательном порядке проводится при прохождении комплексного обследования органов зрения в кабинете врача-офтальмолога. Ее принцип основан на отслеживании степени деформации глазного яблока при различных воздействиях на роговую оболочку глаза. Этот вид офтальмологического исследования проводится с помощью специального прибора — тонометра. В результате врач получает данные в общепринятой единице измерения (миллиметр ртутного столба).

Для проведения тонометрии глаза используются различные методики, наиболее активно используются три из них: пальцевая, бесконтактная и контактная.

Пальцевой метод подразумевает определение напряженности глазного яблока посредством его ощупывания подушечками пальцев врача-офтальмолога. Он не гарантирует достоверный результат и, как правило, проводится в послеоперационный период, когда нельзя подвергать глаза инструментальному воздействию. Тем, кому требуется точно определить глазное давление, он не подходит.

Бесконтактный метод базируется на исследовании скорости и степени деформации роговицы в ответ на воздействие воздушного потока. Данные, полученные в результате исследования, мгновенно обрабатываются на компьютере, и уже через пару секунд пациент может увидеть результат. Мерить глазное давление таким образом удобно, поскольку не требуется местное обезболивание и отсутствует риск появления осложнений.

Какие методы исследований бывают?

  • Пальцевой метод (ощупывание напряженности глазного яблока врачом-офтальмологом);
  • Бесконтактный метод (исследование скорости и степени деформации роговицы в ответ на давление воздушного потока);
  • Контактный метод (соприкосновение тонометра с поверхностью органов зрения).

Как определить глазное давление контактным методом?

Поскольку данный метод предусматривает непосредственное соприкосновение тонометра с поверхностью органов зрения, во избежание болевых ощущений требуется дополнительно использовать анестезирующие капли. Результаты исследований, проведенных этим методом, являются максимально точными и достоверными. Они подходят для профессиональной диагностики и экспертной оценки. Контактная тонометрия имеет несколько подвидов. В каждом конкретном случае используется своя методика, соответствующая с индивидуальными особенностями глаз пациента.

Виды контактной тонометрии:

  • Импрессионный. Подразумевает использование тонометра Шиотца или Icare. Базируется на мягком вдавливании роговой оболочки с помощью специального стержня (плунжера). Этот вид тонометрии является достаточно безболезненным и быстрым, поэтому часто используется при обследовании детей.
  • Аппланационный. Для измерений используются грузики Маклакова или тонометр Гольдмана. Эти методы имеют общий принцип действия. На глаз ставится небольшой грузик, смоченный краской. Далее делается его отпечаток на бумаге и осуществляются специальные измерения. Чем выше давление глазного дна, тем меньше краски останется на бумаге.
  • Динамический. Этот вид тонометрии учитывает индивидуальные особенности кровоснабжения зрительной системы пациента, но несколько уступает предыдущим способам в точности измерений.

Как измерить давление в домашних условиях?

На форумах часто спрашивают, как давление глазного дна измерить в домашних условиях. Для получения достоверных данных требуется наличие современного высокоточного оборудования. Однако Вы можете приблизительно проконтролировать показатель внутриглазного давления самостоятельно. Методика достаточно простая. Необходимо произвести ощупывание глазного яблока через сомкнутые веки кончиком пальца. Чтобы оценить результат, следует аккуратно осуществить небольшое надавливание.

При нормальном давлении глазного дна Вы тактильно ощутите глаз как упругий шарик, который немного продавливается под внешним воздействием. Если орган зрения чрезмерно твердый, как камень, и достаточно сложно деформируется при надавливании, а значит, присутствует риск повышения ВГД. И наоборот, если палец легко «проваливается» внутрь и Вам не удается нащупать шарообразную форму глаза, это может свидетельствовать о значительном его снижении.

Точно измерить давление дна глазного точно можно только в специализированной офтальмологической клинике. Сделать это в домашних условиях не получится.

Если Вы используете контактные линзы, рекомендуем ознакомиться с широким ассортиментом продукции в интернет-магазине Очков.Нет. У нас Вы сможете приобрести товары от мировых брендов по выгодным ценам!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город