Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Изменение зрения при беременности и после родов

Ухудшение зрения при беременности — распространенное явление, которое связано с изменением гормонального фона. В этот период организм женщины подвергается сильнейшему стрессу, и зрительная система не является исключением. Рассмотрим, почему происходит ухудшение зрения в «интересном» положении, а также после родов.

Беременность — это особый период в жизни женщины, требующий серьезного и ответ­ственного отношения. Уже в первом триместре в организме будущей мамы происходят кардинальные изменения, в том числе перестройка гормонального фона. Это отражается на работоспособности всех органов, в том числе зрительной системы. С повышением уровня прогестерона, который отвечает за сохранность плодного яйца, происходит задержка жидкости в тканях, что провоцирует их отечность и снижает эластичность.

Структура глаза тоже подвергается такому изменению, поэтому многие женщины отмечают, что зрение при беременности ухудшается.

Действительно, оно может упасть на одну-две диоптрии. Если ранее у пациентки наблюдалась дальнозоркость, близорукость или астигматизм, то во время беременности эта патология часто прогрессирует. Поэтому следует уделить особое внимание органам зрения и своевременно пройти обследование у офтальмолога.

Зрение при беременности: когда следует посетить врача-офтальмолога?

На форумах часто обсуждают вопрос, разрешено ли естественное родоразрешение при различных аномалиях рефракции. Следует отметить, что показанием к проведению кесарева сечения является критическое состояние сетчатки будущей мамы, которое может возникнуть при высокой степени миопии, а также в силу других причин. Это связано с тем, что процесс рождения ребенка сопровождается колоссальной нагрузкой на организм женщины. В этот период ослабленная и истонченная сетчатая оболочка максимально подвержена риску разрыва и растяжения. При неблагоприятном стечении обстоятельств может наблюдаться сильное ухудшение зрение после родов, вплоть до его полной потери.

Чтобы исключить риски, женщина обязана пройти первый осмотр у офтальмолога в первом триместре беременности, на 10–14 неделе.

Во время посещения врач тщательно обследует состояние глазного дна, сетчатой оболочки, а также степень нарушения рефракции. Если специалист выявит, что присутствует риск отслойки сетчатки, пациентке будет показано проведение простой и безболезненной процедуры, позволяющей «приварить» сетчатку к подлежащим тканям. Она длится порядка 20 минут. После этого будущая мама должна систематически обследоваться у врача каждый месяц.

Многие женщины боятся, что если при беременности ухудшилось зрение, то естественные роды запрещены. Показанием к проведению кесарева сечения является высокая степень миопии (от 6,25 диоптрий) на поздних сроках (30–40 неделя). В этом случае проведение процедуры по укреплению сетчатки уже противопоказано. Офтальмолог предоставляет заключение о возможности естественных родов при проведении повторного обследования на 36 неделе беременности. Однако принятие окончательного решения остается непосредственно за врачом-акушером, координирующим родовой процесс.

Посещение офтальмолога в первом триместре позволит:

  • Своевременно выявить нарушения зрения;
  • При необходимости провести лазерную коагуляцию на ранних сроках;
  • Увеличить шансы на естественные роды;
  • Снизить риск разрыва и отслоения сетчатой оболочки;
  • Сохранить здоровье глаз будущей матери.

Возможны ли естественные роды после коррекции зрения?

Достаточно часто будущие мамы интересуются, допустимо ли проведение лазерной коррекции зрения до беременности. Некоторые утверждают, что ее лучше отсрочить до послеродового периода, поскольку эта процедура может наложить запрет на естественное родоразрешение. Однако специалисты утверждают, что это не так. Домыслы о противопоказаниях возникли из-за того, что ранее активно использовался метод радиальной кератотомии (нанесение насечек на роговицу), который имел существенные ограничения касательно физических нагрузок. В настоящее время восстановление зрения проводится с помощью лазера без вмешательства в глубокие структуры и слои органов зрения. Поэтому процедура не накладывает ограничения на физические нагрузки. Таким образом, коррекция зрения с помощью лазера до беременности не влияет на протекание родовой деятельности.

Лазерную коррекцию не рекомендуется делать в том случае, если женщина уже пребывает в «интересном» положении или находится на этапе грудного вскармливания. Это связано с тем, что из-за гормональной перестройки существует определенный риск длительного заживления роговой оболочки после проведения операции. Хотя для здоровья ребенка процедура опасности не несет.

Что следует знать о лазерной коррекции зрения до родов?

  • Процедура не накладывает ограничения на естественный родовой процесс;
  • Проведение операции в период беременности и лактации запрещено из-за возможного риска длительного заживления роговицы;
  • Процедура не несет опасности для здоровья ребенка.

Зрение при беременности ухудшилось: что делать?

Офтальмологи утверждают, что в «интересном» положении женщина может использовать привычные оптические изделия: очки или средства контактной коррекции. Многие будущие мамы отдают предпочтение именно линзам, поскольку они намного удобнее и практичнее в повседневном использовании: полностью сохраняют свободу движений и не сдавливают переносицу. Кроме того, данные изделия обеспечивают высокую четкость не только центрального, но и бокового зрения.

Стоит отметить, что как таковых противопоказаний к использованию линз во время беременности нет. Однако перед покупкой оптических изделий следует обязательно пройти обследование у офтальмолога и уточнить, можно ли носить линзы в Вашем конкретном случае.

Плюсы ношения линз при беременности:

  • Полноценная свобода передвижения;
  • Высокое качество зрения;
  • Возможность использования при любой погоде (в дождь и туман они не запотевают);
  • Любые эксперименты со стилем (линзы не меняют внешность).

Многие эксперты утверждают, что носить мягкие линзы можно до любого срока беременности. Кроме того, допускается даже рожать в них, заранее предупредив об этом врача-акушера. Исключением является родовой процесс с применением кесарева сечения.

В производстве современных оптических изделий используются силиконовые и силикон-гидрогелевые материалы с высокими показателями проницаемости кислорода и содержания влаги. Они позволяют глазам «дышать» и дарят максимальный комфорт в процессе ношения. В период беременности офтальмологи рекомендуют использовать однодневные линзы. Они считаются наиболее безопасными, поскольку утилизируются сразу после первого ношения. Благодаря этому на их поверхности не успевают накапливаться различные отложения и загрязнения.

Несмотря на то что линзы и беременность совместимы, женщине следует уделить особое внимание соблюдению правил их эксплуатации и поддержанию гигиены.

Особенности ношения линз в «интересном» положении:

  • По возможности носите однодневки (они более практичные и безопасные);
  • Соблюдайте режим ношения и график очистки при использовании моделей плановой замены (от 2 недель);
  • Уделяйте особое внимание поддержанию гигиены органов зрения;
  • Если при ношении оптических изделий Вы ощущаете усталость и раздражение в глазах, а смена производителя и модели не помогает,
  • рекомендуется временно отказаться от их эксплуатации.

Может ли ухудшиться зрение после родов?

Тяжелые роды с осложнением потужного периода, большой кровопотерей и повышением давления могут привести к снижению четкости зрения. Больше всего этому подвержены женщины, имеющие различные аномалии рефракции. Офтальмологи утверждают, что у многих пациенток наблюдается небольшое физиологическое снижение остроты зрения после родов, как правило, не более чем на 1 диоптрию. Это временное явление, которое самостоятельно проходит. Зачастую зрение женщины приходит в норму спустя некоторое время, когда гормональный фон восстанавливается.

Однако следует учитывать, что зрение после родов может ухудшаться вследствие других факторов. Зачастую это связано с длительным времяпровождением женщины в замкнутом пространстве в течение первых месяцев жизни малыша. Из-за небольшого расстояния к предметам глазу негде «тренироваться», поэтому зрение немного снижается. Чтобы не допустить этого в послеродовой период, полезно чаще прогуливаться на открытом пространстве и проводить гимнастику для органов зрения.

Упражнения займут немного Вашего времени, всего 5-10 минут в день, но при этом помогут сохранить зрение.

Эффективные упражнения для глаз в послеродовой период:

  • Найдите две точки в комнате (одну близко расположенную и другую — максимально удаленную). Попеременно концентрируйте на них свое внимание. Это упражнение следует повторить около 10-15 раз.
  • Закройте ладонями глаза, не опуская век, а затем откройте. Повторите 10 раз. Это способствует тренировке всех мышц глазного яблока из-за резкого изменения освещенности.
  • Образно «пишите» глазами цифры от одного до девяти.
  • Зажмурьте глаза 10-15 раз, например, во время грудного кормления.

После родов упало зрение при лактации: может ли такое быть?

Среди будущих мам бытует мнение, что грудное вскармливание способствует снижению остроты зрения, а также усугублению проблем с близорукостью или дальнозоркостью. Специалисты опровергают этот факт. Действительно, после родов может наблюдаться физиологическое снижение остроты зрения, но это связано исключительно с изменением гормонального фона в организме, а не с выработкой грудного молока. 

Таким образом, во время лактации патология может обостриться, но, как правило, это временное явление, которое исчезает, когда заканчивается грудное вскармливание малыша.

Офтальмологи советуют использовать в этот период средства коррекции, чтобы избавиться от дискомфорта и наслаждаться максимально четким зрением.

Рекомендуем ознакомиться с широким выбором контактных линз от мировых брендов на сайте Очков.Нет. У нас представлены высококачественные товары, которые пользуются популярностью во всем мире. Мы гарантируем Вам простоту оформления заказа и максимально быструю доставку по территории России!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город