Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Когда были изобретены контактные линзы?

Сегодня контактные линзы пользуются огромной популярностью. Они успешно заменили очки и качественно корректируют близорукость и дальнозоркость, астигматизм и пресбиопию. Также они используются и в декоративных целях — для изменения или подчеркивания цвета глаз. Когда же и кем они были изобретены линзы?

Во все времена были люди с плохим зрением. Конечно, в последние годы эта проблема приобретает глобальный характер в связи с развитием информационных технологий. Компьютером, планшетом или электронной книгой сегодня сложно кого-либо удивить. Неудивительно, что от продолжительного влияния на глаза зрительные функции современных людей начинают ухудшаться, что требует постоянного использования очков или контактных линз. Однако с подобными проблемами люди сталкивались и в древние века, вот только причина падения остроты зрения заключалась не в компьютерах и телевизорах. Когда же появились первые линзы?

Предпосылки создания линз

Сложно поверить, что самое первое упоминание о контактных линзах принадлежит известному художнику Леонардо да Винчи. Датируется оно 1508 годом и встречается в книге «Кодекс Глаза». Именно да Винчи создал чертеж будущих линз. Изображение представляло собой стеклянную сферу, заполненную водой, благодаря которой человек с плохим зрением мог лучше видеть окружающие предметы. Однако сказать, что Леонардо да Винчи был создателем самой первой модели контактных линз, нельзя. Скорее, он обратил внимание на существующие преломления света, который попадает в глаза. Именно упоминание художника послужило стимулом для его последователей, желающих изобрести линзы. Одним из них стал французский философ, математик и физик Рене Декарт. В 1632 году он впервые надел на глаза емкость из стекла, наполненную водой, ведь именно так описывал будущие контактные линзы да Винчи. Однако носить такое изобретение было невозможно. Во-первых, оно было совершенно неудобно в эксплуатации и значительно стесняло движения своего обладателя. Во-вторых, коррекция зрения с их помощью было довольно затруднительной, так как наполненная водой емкость быстро запотевала, тем самым еще больше ухудшая зрительные функции. В-третьих, использование подобных линз мешало человеку моргать, нарушая таким образом естественные физиологические процессы и способствуя пересыханию роговой оболочки глаза.

Правильные контактные линзы

По прошествии еще двухсот лет к теме создания контактных линз вернулся британский физик и астроном Джон Гершель. Именно он подробно описал в своих трудах то, как должна выглядеть настоящая и, что самое главное, правильная контактная линза.

Самой важной ее характеристикой Гершель назвал способность повторять форму глаза. Сегодня каждый из нас понимает, что именно эта особенность является основной для линз, однако в те времена, ученым было довольно сложно понять, как именно на самом деле должны выглядеть модели контактных линз, способные не только корректировать нарушения зрения, но и оставаться комфортными в ношении для любого пользователя.

Первые линзы из стекла

Кто же разработал самую первую стеклянную линзу? Этим человеком стал немецкий стеклодув Фридрих Мюллер, а произошло это памятное в области офтальмологии событие в 1888 году. Мюллер не ставил своей целью создание контактной линзы. Он всего лишь хотел помочь своему близкому другу видеть окружающий мир в ярких красках. Так случилось, что друг потерял веко. Почему это произошло, неизвестно, однако факт остается фактом. Более того, Мюллер не стремился разработать оптические изделия, которые смогли бы корректировать зрение. Оставшийся без века друг неоднократно жаловался Фридриху, что слизистая оболочка глаза быстро пересыхает, в связи с чем зрение затуманивается. Контактными линзами в те времена еще никто не пользовался, а потому такой способ коррекции оставался неизученным до конца.

Свое изобретение Мюллер позиционировал как защиту глаза от негативного воздействия окружающей среды.

Разработав таким образом первые линзы, стеклодув посвятил себя дальнейшему созданию подобных моделей, но уже предназначенных для широкого круга клиентов. Создаваемые им линзы полностью повторяли форму глаза и были двухцветными. Белая часть прилегала непосредственно к глазной склере, а прозрачная — к радужной оболочке и зрачку.

Когда появились линзы на рынке оптики?

Самые первые линзы, поступившие в массовое производство, были созданы известным немецким брендом Carl Zeiss. Хотя называть его известным было бы не совсем верно. На тот момент компания только появилась на рынке и активно занималась производством микроскопов. Создатель компании Карл Цейс считал своим долгом продолжить дело, начатое его земляком, — немецким стеклодувов Фридрихом Мюллером. Цейсу удалось придать контактной линзе нужную форму, чтобы она могла повторять собой форму человеческого глаза. Сложность заключалась в том, что произведенным им линзам был свойственен одинаковый размер, ведь все они изготавливались специалистами, принадлежавшей ему компании, на одинаковом оборудовании. Однако проблему с одинаково изготавливаемыми линзами вскоре удалось решить. Этому поспособствовало знакомство Карла Цейса с Отто Шоттом — немецким химиком, специализирующимся на производстве стеклянной продукции.

Совместно им удалось создать линзы, которые хоть и немного, но отличались друг от друга своими размерами, что позволило многим людям корректировать зрение благодаря контактным линзам.

Карл Цейс и Отто Шотт

Пластмассовые линзы

Следующим этапом в истории оптических изделий стало уникальное открытие венгерского врача Иштвана Дьерфи. Ему удалось разработать линзу из пластмассы. Совершенно неудивительно, что большинству людей было весьма некомфортно в стеклянных линзах. Многие из них жаловались на дискомфорт, боль в глазах при их использовании, а детям их ношение было и вовсе запрещено. Однако линза, изготовленная из пластмассы, тоже не являлась идеальной. Материал, примененный при ее создании, назывался Plexiglas и отличался повышенной жесткостью, что также доставляло неудобство при эксплуатации, пускай и не такому большому количеству людей. Несмотря на это, Дьерфи получил патент на производство контактных линз, разработанных на основе Plexiglas.

Кто изобрел мягкие линзы?

Когда же появились мягкие линзы и кто является их создателем? Первый мягкий материал применил чешский ученый Отто Вихтерле. На протяжении нескольких лет он трудился в исследовательском институте одной из обувных компаний страны, являясь руководителем отдела по обработке полиамида и пластмасс. Мало кто знает, что линзам предшествовало создание силикона — материала, из которого и стали создавать мягкие модели. Разработать этот полимер Вихтерле удалось следующим образом. Интересуясь органической химией, Отто разработал способ наматывания полиамидной нити на катушку. Оно и получило название силикон. Затем он увлекся синтезом полимерных материалов. Он старался понять какой из материалов лучше других подойдет для производства контактных линз. Так ему удалось разработать гидрогель, который мог поглощать около 40% воды. Он был полностью прозрачен и отличался всеми необходимыми свойствами.

В середине 50-х годов прошлого века материал был запатентован, после чего Отто Вихтерле получил патент на дальнейшее производство линз.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город