Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Можно ли получать лютеин в нужном объеме из продуктов питания?

Лютеин — пигмент, относящийся к каротиноидам. Это органические вещества, которые вырабатываются водорослями, высшими растениями, окрашены в желтый, оранжевый и красный цвета. Каротиноиды выполняют роль антиоксидантов. Лютеин и зеаксантин — важнейшие из них для здоровья глаз. Можем ли мы получать их должное количество вместе с пищей?

Всего ученые к 2012 году выделили около 650 видов каротиноидов. Только 50 из них присутствуют в продуктах, которые употребляет человек, а наиболее ценными являются всего шесть видов. Лютеин и его изомер зеаксантин относятся к ксантофиллам — кислородосодержащим каротиноидам. Именно ксантофиллы придают желтую окраску листьям, цветам, плодам.

Основные свойства этих ценных пигментов — поглощение сине-фиолетовой части спектра, а также нейтрализация окислителей и свободных радикалов. При этом организм человека не способен к их самостоятельному синтезу — получать их он может только вместе с пищей.

Лютеин и зеаксантин в организме

Вместе с употребляемыми продуктами эти каротиноиды поступают в кровь и в итоге накапливаются в тканях глаз. Очень важная особенность лютеина — способность сохранять свои свойства даже после термической обработки. Однако хлорированная вода способна частично разрушать связи внутри пигментов.
Еще совсем недавно ученые придерживались теории, что все натуральные антиоксиданты оказывают одинаковое действие на организм. Но последние научные исследования доказывают, что все же имеются различия в их восприятии организмом. Так, лютеин и зеаксантин лучше всего накапливаются в органах, подверженных угрозе воздействия свободных радикалов, а именно — в тканях глаз: хрусталике, радужной и сосудистой оболочках, макуле, цилиарном теле. Наибольшая концентрация этих веществ отмечается в сетчатке глаза. В ее центре содержание зеаксантина примерно в 2,5 раза больше, чем лютеина, а на периферии, наоборот — содержание лютеина в 2 раза превышает количество зеаксантина.


И лютеин, и зеаксантин поступают в организм с пищей, но зеаксантин также может самостоятельно синтезироваться в сетчатке уже из лютеина, так как является его изомером. Этим каротиноидам сегодня придается большое значение в профилактике офтальмологических и сердечно-сосудистых заболеваний, в укреплении иммунитета и снижении риска возникновения рака.

Как лютеин улучшает и защищает зрение

Данный пигмент обладает незаменимыми для наших глаз свойствами. При его достаточном количестве в организме они избавлены от негативного воздействия внешних факторов.
Лютеин обеспечивает защиту светочувствительного слоя сетчатки от окисления свободными радикалами, индуцирующихся под воздействием света. Особенно опасна голубая часть спектра световых волн, приводящая к фотохимическим повреждениям сетчатки и пигментного эпителия. При этом естественной защитой от подобных разрушающих факторов служит макула и хрусталик, которые способны поглотить до 80% синего света. Лютеин и зеаксантин, в достаточном количестве находящиеся в глазных структурах, отражают синий свет от центральной области сетчатки, где максимально сконцентрированы световые лучи. Они также обладают свойством поглощать излучение этого спектра, которое попадает в глаза от экранов гаджетов, светодиодных ламп, испускающих холодный синий свет, разрушающий сетчатку.

Под постоянным влиянием синего света и неблагоприятных внешних факторов концентрация лютеина и зеаксантина в организме постепенно снижается. При их недостатке в макуле, особенно у людей пожилого возраста, увеличивается риск заболевания макулодистрофией. При этом заболевании страдает сетчатка и нарушается центральное зрение, в итоге процесс приводит к слепоте. Кардинального лечения для возрастной макулярной дегенерации на сегодняшний день не существует. Медики могут помочь лишь затормозить развитие заболевания.

Лютеин и зеаксантин оказывают положительное влияние на следующие процессы:

  • способны задерживать до 40% солнечного излучения, попадающего в глаза, предохраняя сетчатую оболочку от повреждений;
  • снижают риск развития катаракты;
  • нейтрализуют действие свободных радикалов, обладая антиокислительными свойствами;
  • предотвращают риск заболевания возрастной макулярной дистрофией;
  • способствуют более быстрой регенерации тканей зрительных органов после лазерной коррекции;
  • улучшают сумеречное зрение.

Какие продукты с лютеином надо употреблять ежедневно

Чтобы не допустить развития заболевания, рекомендовано после 40 лет ввести в постоянный рацион продукты, содержащие лютеин и зеаксантин. Большое количество этих полезных веществ присутствует во фруктах и овощах зеленого, желтого, оранжевого, красного цвета. Чемпионом по содержанию лютеина является листовой шпинат — целых 7,5 мг на 100 г продукта. Для получения лютеина человеку нужны также тыква, морковь, водоросли, сельдерей, зеленый горошек, брокколи, листовая зелень, апельсины кукуруза, болгарский перец, хурма, персики, мандарины. В достаточных количествах лютеин присутствует в яичных желтках.


Диетологи советуют смешивать овощи или зелень, содержащие лютеин и зеаксантин, с каким-либо жирами для лучшего усвоения: например, сделать салат и заправить его подсолнечным или оливковым маслом. Однако, чтобы получить должное количество лютеина вместе с пищей, для восполнения суточной нормы человеку понадобится употребить килограмм моркови, или полкило перца, или 200-300 граммов шпината. Съедать такие количества каждый день трудно или не всегда имеется возможность, поэтому для восполнения лютеина и зеаксантина в организме нужно принимать витамины с этими веществами.

Витаминные препараты, содержащие лютеин

В продаже в аптеках и в интернете сегодня можно найти различные витаминные комплексы с содержанием достаточного количества лютеина и зеаксантина. Препараты с этими пигментами присутствуют в ассортименте многих производителей. Приведем небольшой обзор самых популярных средств.

«Лютеин-комплекс»

Предназначен для поддержания остроты зрения, снятия усталости глаз. обеспечения их необходимой витаминной поддержкой. Главным действующим компонентом является лютеин. В формулу комплекса включены самые полезные и необходимые вещества, недостаток которых приводит к проблемам с качеством зрения и возникновению офтальмологических заболеваний.
Растительный экстракт черники содержит антоцианы, помогающие восстановлению родопсина, что улучшает четкость зрения в темноте. Таурин стимулирует регенерацию тканей. Витамин Е способствует эластичности капилляров. Витамин С генерирует эффективность действия антиоксидантов. Цинк, медь, селен также оказывают благотворное воздействие на качество зрения.

При каких симптомах рекомендован «Лютеин-комплекс»?

Офтальмолог может рекомендовать данный препарат для укрепления здоровья глаз, улучшения зрительных функций, а также в качестве профилактического средства глазных заболеваний. Этот БАД назначается при близорукости, дистрофии сетчатки, возрастных заболеваниях (катаракта, глаукома). Его полезно принимать также при повышенной зрительной нагрузке, например, людям, проводящим длительное время перед экраном компьютера. Кроме того, врачи рекомендуют «Лютеин-комплекс» для профилактики болезней глаз при сахарном диабете, сердечно-сосудистых патологиях. После лазерных операций органов зрения этот препарат способствует быстрой регенерации тканей.

«Доппельгерц Актив с лютеином»

Компания Queisser Pharma (Германия) выпускает специальный витаминный комплекс «Доппельгерц Актив с лютеином» для глаз. Регулярный прием капсул обеспечивает следующее фармакологическое действие:

  • нейтрализация окислительных процессов и защита глаз от действия свободных радикалов;
  • снижение риска развития катаракты, дегенерации сетчатки и поддержание остроты зрения;
  • улучшение питания тканей глаз.

Каждая капсула «Доппельгерц Актив с лютеином» содержит ретинол, витамин С, токоферол, лютеин, зеаксантин, глюконат цинка, которые обеспечивают дневную норму необходимых веществ. Перед применением препарата следует проконсультироваться с офтальмологом.

«Окувайт Лютеин Форте»

Препарат от известного производителя Bausch + Lomb, выпускающего контактные линзы и средства ухода за ними. В составе «Окувайт» содержатся важнейшие элементы, необходимые для здоровья глаз: зеаксантин, витамины С и Е, цинк и селен, лютеин. В комплексе они улучшают зрение и защищают глаза от негативного воздействия внешних факторов, активируют обменные процессы в тканях глаза, устраняют чувство сухости и усталости, защищают от излучения мониторов, улучшают сумеречное зрение. Препарат также полезен для профилактики сенильной макулодистрофии. Выпускается в упаковках по 30 штук.

«Лютеин форте»

Разработан российским производителем «Экомир». Предназначен для поддержания здоровья глаз при регулярном зрительном перенапряжении, а также для приема при течении некоторых заболеваний: сложной миопии, атрофии нервных волокон при глаукоме, поражении центральной зоны сетчатки при возрастной макулодегенерации, реабилитации после оперативных вмешательств. Биологически активная добавка к пище является дополнительным источником каротиноидов: лютеина, зеаксантина, флавоноидов, витаминов A, E, С, минеральных веществ (цинка, селена, меди, хрома) и таурина.

Офтальмологи рекомендуют проводить курсы лечения такими препаратами хотя бы два раза в год, особенно в возрасте после 40 лет, когда острота зрения ухудшается в силу возрастных изменений. И напоминают, что не стоит злоупотреблять приемом витаминных препаратов, так как возникнет риск развития гипервитаминоза.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город