Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое диоптрия и какова ее связь со зрением?

Диоптрия — это одна из основных характеристик любой оптической системы. Каждый, кто подбирал очки, видел в рецепте такой параметр, как дптр/D. В связи с этим многих интересует, что он означает и как связан с коррекцией. Попробуем ответить на этот вопрос и узнаем, как диоптрии влияют на зрение.

Что такое диоптрия?

Сегодня во всем мире наблюдается рост численности людей с аномалиями рефракции. Поэтому с таким понятием, как «диоптрия», сталкивались многие. При этом некоторые неверно его понимают и считают, что с его помощью определяется острота зрения. Связь между двумя этими величинами есть, но не такая прямая.

Диоптрия, которая также обозначается как дптр и/или D, представляет собой единицу измерения оптической силы линз и других оптических систем. В переводе с греческого диоптрия означает «видящий насквозь». Это название ввел в область оптики французский окулист Фердинанд Монуайе. В офтальмологической практике данную единицу измерения предложил использовать шведский офтальмолог, лауреат Нобелевской премии Альвар Гульстранд. Сегодня принято считать, что 1 дптр равняется оптической силе линзы с фокусным расстоянием в 1 м. Если вычислить число дптр, мы будем знать, насколько увеличивается картинка при рассматривании через конкретное оптическое изделие.

Ранее оптическую силу очков рассчитывали в дюймовой системе измерения. Однако это было очень неудобно. Во-первых, такое стекло имело большую преломляющую силу. Во-вторых, дюйм не был одинаковым в разных государствах.

На сегодняшний день диоптрии — основной параметр линз, применяемый во всех странах.

Используется эта единица измерения в различных оптических системах. Но большинство людей сталкивается с ней при подборе средств коррекции. Узнаем, как связаны диоптрии и зрение.

Как влияют диоптрии на зрение?

Глаз человека представляет собой преломляющую систему, которая состоит из нескольких оптических сред, в том числе хрусталика. Он является природной линзой, способной преломлять световые лучи. Кроме того, он обладает способностью изменять свою кривизну, благодаря чему мы можем видеть на разных дистанциях. За счет изменения своей формы увеличивается или уменьшается оптическая сила глаза. Таким образом, хрусталик — это линза, характеризующая зрение человека. В покое преломляющая сила прозрачного тела составляет в среднем 19.11D.

При различных патологиях зрения — близорукости, дальнозоркости, астигматизме, пресбиопии — наблюдается неправильное преломление лучей.

Причиной этого может быть недостаточная или чрезмерная сила глаза, что связано с кривизной хрусталика, роговицы или формой всего глазного яблока. Компенсировать этот недостаток можно с помощью оптики. Она исправляет неправильное преломление.

При гиперметропии нужны линзы с диоптриями со знаком «+». Такой же показатель имеют средства коррекции, необходимые при возрастной дальнозоркости. Миопия корригируется офтальмологическими изделиями с «минусовыми» параметрами.

Как узнать, сколько нужно диоптрий для коррекции?

Как подбираются линзы и очки с диоптриями? Можно ли определить данный показатель с помощью таблицы для проверки остроты зрения? Диоптрии являются единицей измерения рефракции — способности преломлять свет. Они показывают оптическую силу средств коррекции. Определяется рефракция в процессе такой диагностической процедуры, как авторефрактометрия.

Острота зрения, которая измеряется в условных единицах, вычисляется по таблице Сивцева/Головина. Оптические стекла применяются при проверке, но они показывают силу оптики, которая необходима для обеспечения 100-процентной остроты. Параметры рефракции можно вычислить только по приборам — авторефрактометру и скиаскопу.

Правильно подобрать оптику можно в ходе обследования в кабинете офтальмолога. При этом речь идет о всех разновидностях оптических изделий — очковых и контактных линзах.

Если ошибиться в 1-ой дптр, что может произойти при самостоятельном подборе очков, коррекция будет некачественной. Это может привести к еще большему ухудшению зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город