Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Что такое близорукость и дальнозоркость?

Самые распространенные на сегодняшний день офтальмологические заболевания — близорукость/дальнозоркость — значительно снижают качество жизни человека. Именно поэтому очень важно знать, почему возникают данные патологии и проявляются, как их можно исправить, какие существуют профилактические меры.

Рефракция глаз при здоровом зрении

Зрительная способность человека обусловлена особым строением глазного аппарата, который улавливает световые лучи и фокусирует их в центральной области сетчатой оболочки. Именно здесь происходит трансформация света в особые нервные импульсы, которые передаются глазными нервами в головной мозг, где и синтезируется полноценное объемное изображение.
К основным параметрам зрительных органов, которые оказывают влияние на рефракционную функцию, относится преломляющая сила и длина оси глазных яблок, именно они отвечают за области фокусировки пучков света.
Так, при здоровом зрении фокус попадает в центр сетчатки и носит название эмметропия.

Правильно работающая преломляющая система дает возможность человеку хорошо видеть объекты на разных расстояниях — близком и отдаленном, соответственно, уменьшая или увеличивая силу преломления хрусталика (двояковыпуклой естественной линзы). Описанный процесс в офтальмологии называют аккомодацией.

При нарушении рефракционной функции происходит смещение фокуса, его получившаяся новая локация вызывает близорукость или дальнозоркость.

Рефракционное нарушение глаза: близорукость

Близорукость или, как принято говорить научным языком, миопия — это патология зрительной системы, характеризующаяся фокусированием изображения перед сетчаткой, а не на ней, как при здоровом зрении. Заболевание подразумевает изменения в формы глазного яблока — увеличение его переднезадней оси либо уменьшение фокусного расстояния из-за сниженной преломляющей силы роговичной оболочки.

При наличии миопии человек хорошо видит объекты вблизи, однако получает размытую картинку удаленных от него предметов.

По своей природе близорукость бывает врожденной, то есть наследственной, и приобретенной. Как правило, второй тип заболевания наблюдается при сильных нагрузках на зрительный аппарат, которые заключаются в плохом освещении во время работы, длительном ежедневном использовании компьютера, гаджетов или телевизора, при чтении, письме и т.д.

Если своевременно не выявить нарушение зрительной способности, оно будет прогрессировать.

По степени тяжести миопия бывает:

  • Слабой — до -3 диоптрий;
  • Средней — до от -3 до -6 диоптрий;
  • Высокой — от -6 диоптрий.

Симптоматика миопии

Безусловно, самый главный симптом развития близорукости — ощутимое снижение остроты зрения при рассмотрении предметов на удаленных расстояниях, все остальные из них будут указывать на прогрессирование недуга.

К ним относятся:

  • Головокружение и головные боли — обусловлены сильной перегрузкой зрительного аппарата и нарушениями кровообращения ресничной мышцы и прочих глазных структур.
  • Болевые ощущения и жжение в глазах — возникают чаще всего при работе с предметами на близком от человека расстоянии и связаны с аномалиями аккомодации. Жжение может вызывать спазмы.
  • Обильное слезоотделение — также появляется при больших зрительных нагрузках или взгляде на яркие предметы.
  • Светобоязнь объясняется тем, что у человека с близорукостью отмечается расширение зрачка из-за поврежденной ресничной мышцы.
  • Увеличенный размер глазной щели — связан с сильным увеличением глазного яблока, которое выступает вперед, раздвигая веки. Симптом может быть визуально заметен при высокой степени миопии.

Рефракционное нарушение глаза: дальнозоркость

Дальнозоркость — это нарушение зрительной функции, при котором в условиях покоя аккомодации световые лучи проецируются за сетчаткой, а не на ней. Однако при функционировании аккомодации фокус может быть перемещен в центр сетчатой оболочки. Несмотря на то что многие специалисты утверждают, что при дальнозоркости пациент плохо видит предметы вблизи, это не совсем так.

В действительности человек имеет нечеткое зрение на любом расстоянии, но пока позволяет резерв аккомодативной способности, оно компенсируется (кроме случаев тяжелой степени заболевания).

Гиперметропия подразумевает уменьшенную длину переднезадней оси глазного яблока, что наблюдается как норма у детей до 7-8 лет при формировании зрительного аппарата. В иных случаях это патология, возникшая на фоне травм или разрастания соединительных тканей. Помимо этого, причиной дальнозоркости может быть уплотнение хрусталика, утрата его эластичности и пр. Такое явление присуще пациентам, достигшим возраста 40-45 лет, оно называется пресбиопией. В данном случае цилиарная мышца не сокращается и практически всегда находится в состоянии покоя.

По степени тяжести различают гиперметропию:

  • Слабую — до +2 диоптрий;
  • Среднюю — от +2 до +5 диоптрий;
  • Высокую — свыше +5 диоптрий.

Симптомы гиперметропии

Ключевая жалоба пациентов при прогрессирующей приобретенной дальнозоркости — неспособность сфокусироваться на близко расположенных объектах, поэтому они становятся расплывчатыми. Но если отодвинуть предмет, острота зрения повысится. Помимо этого, из-за регулярного сокращения цилиарной мышцы появляется астенопия — зрительный дискомфорт из-за усталости глаз. Также к частым симптомам офтальмологи относят:

  • Быструю утомляемость глаз;
  • Жжение, рези и ощущение инородного предмета в глазу;
  • Головные боли.

Диагностика близорукости и дальнозоркости

Основной и самый точный метод определить близорукость и дальнозоркость — это рефрактометрия. Она проводится при помощи специального прибора (рефрактометра) и позволяет выяснить тип рефракции у пациента и преломляющую силу каждого зрительного органа.
Данная процедура очень важна, поскольку в одном глазу из-за нарушений формы роговицы, хрусталика или глазного яблока могут встречаться близорукость и дальнозоркость одновременно.

В офтальмологической практике бывают случаи, когда один глаз у человека с дальнозоркостью, а другой — с близорукостью. Или же один зрительный орган обладает нормальной зрительной способностью, а на втором она нарушена.


После комплексного обследования зрительной системы, в том числе на наличие других аномалий рефракции, специалист делает заключение о природе нарушения, а затем, исходя из этого, может назначить лечение.

Коррекция при помощи очков и контактных линз

Наиболее привычный для большинства людей метод коррекции рефракционных патологий — использование очков и контактных линз. Когда Вам выпишут рецепт, можно подобрать любой дизайн оправы. К счастью, современный рынок переполнен разнообразными моделями, которые помогут не только улучшить зрение, но и создать стильный образ.
Однако многие люди отдают предпочтение контактным линзам, что совершенно неудивительно, ведь они имеют ряд преимуществ перед очками. Так, данные оптические изделия обеспечивают максимально широкий угол обзора, позволяют вести активный образ жизни, не сковывают движения и не запотевают при перепадах температуры.

Если перед врачом стоит задача скорректировать одну из патологий по-отдельности, он назначает линзы со сферическим дизайном. А если у пациента дальнозоркость и близорукость одновременно, ему необходимы сфероцилиндрические линзы.

Важно понимать, что подбор любых оптических изделий должен осуществлять только специалист, исходя из индивидуальных особенностей и образа жизни пациента.

Лазерная коррекция зрения и замена хрусталика

Один из самых эффективных, безболезненных и быстрых способов корригирования миопии или гиперметропии — лазерная коррекция зрения. Процедура поможет забыть о ношении очков и контактных линз и значительно улучшит качество жизни.
Чтобы пациент был допущен в такой операции, ему необходимо пройти полное обследование зрительного аппарата и сдать ряд общих анализов. Если ограничений не обнаружено, можно приступать к процедуре.

Лазерная коррекция является высокоточной процедурой и проводится специальными прибором, который при помощи лучей корректирует форму роговицы. Специалисту на подготовку и сам процесс необходимо от 20 до 30 минут. Во время операции человек не испытывает болевых ощущений и дискомфорта, а по ее окончании в этот же день может отправляться домой. Восстановительный период проходит довольно легко, он длится около 30 дней. Однако есть ряд ограничений, которые накладываются на человека при реабилитации (физические нагрузки, употребление алкоголя, посещение саун и бань и тд.).

Если у пациента наблюдаются возрастные изменения в организме, а его зрительная система утратила аккомодационную способность, оптимальный метод решения проблемы — замена хрусталика искусственной линзой.

Данная процедура тоже протекает очень быстро. Офтальмолог делает небольшой надрез, измельчает хрусталик до желеобразного состояния и извлекает полученную массу из капсулы, а затем вживляет индивидуально подобранный пациенту имплантат. Восстановление проходит в течение одного месяца.

Профилактика близорукости и дальнозоркости

Мышцы, которые отвечают за аккомодацию, можно тренировать с помощью элементарных упражнений для глаз или специальных тренажеров.
Помимо этого, стоит выработать привычку каждые 40-50 минут делать перерывы во время напряженной зрительной работы. Это необходимо для того, чтобы не вызвать спазм аккомодации.

Если заболевание находится на ранней стадии прогрессирования, следуйте всем рекомендациям, которые Вам дал специалист, и не пренебрегайте ношением очков или контактной оптики. Проверять зрение взрослому человеку необходимо не реже одного раза в год, а ребенку — два раза за тот же период времени.

Наши глаза очень чувствительны к качеству освещения, поэтому обеспечьте рабочее место оптимальными осветительными приборами. Очень важен и рацион, он должен быть обогащен витаминами А, В, С и полезными микроэлементами.

Также рекомендуем приобрести увлажняющие глазные капли с содержанием в своем составе полезных для работы глаз компонентов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город