Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Синдром «красного глаза» — что это такое и надо ли его лечить?

Синдром «красного глаза» представляет собой симптом, а не конкретную патологию, и является признаком различных заболеваний. Но в некоторых случаях он вообще не свидетельствует о болезни. Когда стоит опасаться этого синдрома, как он проявляется и как лечится?

Синдром «красного глаза» — что это такое?

Данный синдром можно определить как микроциркуляторное расстройство, которое возникает вследствие расширения сосудистой стенки склеральной оболочки. Он считается самым распространенным в офтальмологии признаком, так как входит в симптоматику очень большого числа заболеваний. Обязательно должны насторожить такие сопутствующие симптомы синдрома «красного глаза», как боль и снижение качества зрения. Интенсивность сосудистого узора на белковой оболочке, как правило, со степенью какой-либо патологии не связана. Узнаем, из-за чего возникает синдром «красного глаза». Лечение зависит от этиологии и характера развития основного заболевания.

Из-за чего развивается синдром «красного глаза»?

Причин, которые могут спровоцировать появление этого синдрома, очень много. Их можно объединить в несколько больших групп:

  • физиологические;
  • воздействие окружающей среды;
  • офтальмопатологии;
  • болезни, которые не имеют связи с офтальмопатологиями.

К физиологическим факторам относятся тяжелые физические нагрузки, рвота, длительный кашель или чихание, последствия приема спиртосодержащих напитков, работа за компьютером и пр. В эту же группу можно внести такой фактор, как дискомфорт, вызванный ношением некорректно подобранной оптики. Краснота белковой оболочки не сопровождается воспалением. Никаких осложнений такой синдром не провоцирует. Однако это не означает, что данные причины не способны привести к развитию заболевания, если их влияние на глаза систематическое.

Факторы окружающей среды: воздействие на органы зрения солнечного света, сильного или холодного ветра, мороза, изменение погодных условий, попадание в глаза пыли и других инородных предметов, механические травмы, химические ожоги глаз.

Заболевания, при которых глаза краснеют, могут иметь инфекционную этиологию или относиться к асептическим процессам. В первом случае речь идет о конъюнктивитах (вирусном, бактериальном, хламидийном), дакриоциститах, блефаритах, увеитах, кератитах, эписклеритах, иридоциклитах и других болезнях, причиной которых являются патогенные микроорганизмы. К асептическим процессам патологического характера, в которых микробы не играют никакой существенной роли, относятся: кератопатия, кератоконус, синдром «вялого века», поражения тканей геморрагического характера, язвы роговицы, опухоли слезной железы, глаукома, трихиаз, отслойка слизистых и другие заболевания. Любая из этих болезней имеет обширную симптоматику и свои специфические симптомы. Таким образом, синдром «красного глаза» может сигнализировать об относительно легких заболеваниях, а также о патологиях, которые могут привести к слепоте.

Еще одна группа факторов — болезни, которые не имеют отношениях к офтальмопатологиям. Человеческий организм — это единая система, в которой заболевание одного органа зачастую отражается на состоянии других органов. Синдром «красного глаза» чаще всего возникает при заболеваниях, которые воздействуют на сосуды: гипертония, аллергия. Иногда склеры краснеют из-за передозировки антикоагулянтами — лекарствами, препятствующими образованию тромбов. К воспалению глаз и его структур эти причины не приводят.

Отдельно стоит перечислить факторы риска, которые могут спровоцировать синдром «красного глаза»: аутоиммунные болезни, сахарный диабет, сухость оболочки глаза, развивающаяся на фоне возрастных изменений, астенопия, использование некачественной косметики, инфекционные заболевания.

Патогенез синдрома «красного глаза»

Все структуры глаза нуждаются в питательных веществах, которые поступают вместе с кровью по сосудам. Если стенки сосудов сильно расширяются, растягиваются, они наполняются большим объемом крови, чем требуется. На поверхности склеры начинает проступать сосудистый рисунок. Из-за прозрачности слизистой он очень хорошо просматривается. Расширение сосудов может привести к истончению их стенок. Это становится располагающим фактором к кровоизлияниям. Покраснения возникают на разных участках белковой оболочки. Иногда они охватывают всю склеру, в некоторых случаях локализуются в уголках глаз.

Симптомы синдрома «красного глаза»

Развивается синдром по трем стадиям. На первой, поверхностной, покраснение заметно на периферии конъюнктивального мешка, что свидетельствует о гиперемии — переполненности сосудов кровью. Офтальмолога нужно посетить в ближайшие 1-2 дня. На глубокой (цилиарной) стадии яркая красная граница формируется вокруг лимба — места соединения роговицы со склерой. Это говорит о том, что воспаление происходит внутри глаза. Смешанная стадия сопровождается гиперемией сосудов слизистой и склеры вокруг лимба. При обнаружении симптома сразу же обратитесь к врачу. Это общая картина. Для каждой патологии характерны свои симптомы.

При эписклеритах покраснения обычно односторонние, развиваются они параллельно с такими признаками, как раздражение, слезотечение. Склериты сопровождаются острой болью в глазу и обильным выделением слезы. Приступ глаукомы проявляется болью, тошнотой, возникновением ореолов вокруг источников света, помутнением роговой оболочки и снижением остроты зрения. При увеитах развивается светобоязнь, возникают вспышки перед глазами. Сосудистый рисунок ярко выраженный. Аллергическим реакциям почти всегда сопутствуют зуд, жжение в глазах, слезоточивость.

Диагностика при покраснении глаз

Чтобы установить точный диагноз, требуется пройти полное обследование. После сбора анамнеза проводится первичный офтальмологический осмотр, включающий в себя:

Бактериологический анализ проводится при подозрении на заболевание инфекционного характера. Состав слезной пленки определяется при помощи пробы Ширмера — это проверка с применением специальных бумажных полосок. Могут потребоваться и другие методы диагностики: гониоскопия, УЗИ глаза.

Лечение синдрома «красного глаза»

Общего подхода к лечению синдрома нет, так как вызывается он различными причинами. Задача врача — выявить патологию, если она есть. В соответствии с тем, какой фактор, то есть заболевание, проявляется в синдроме «красного глаза», назначается лечение. При аллергическом конъюнктивите необходимо устранить аллерген. Симптомы болезни снимаются офтальмологическими каплями противоаллергенного действия. Вирусные формы заболевания требуют проведения антибактериальной и противовирусной терапии. При глаукоме принимаются бета-блокаторы, ингибиторы карбоангидразы, пилокарпин и другие препараты. Когда они не приносят положительного эффекта, назначается хирургическая операция.

Практически всегда требуется прием витаминов и препаратов, содержащих антиоксиданты и минеральные комплексы. Витамин А укрепляет иммунитет, аскорбиновая кислота обладает заживляющим действием. Некоторые патологии лечатся с применением физиотерапевтических процедур. К ним относится ультразвуковая, лазерная, магнитная стимуляция. Народные средства — травы, настои, примочки — можно использовать только после консультации с врачом. Иначе они могут усугубить ситуацию, вызвать осложнения. В любом случае нельзя заниматься самолечением. Если признаки синдрома не проходят, появляются слишком часто, сопровождаются другими симптомами, посетите клинику.

Какие осложнения вызывает синдром «красного глаза»?

Отсутствие лечения может впоследствии стать причиной полной потери зрения. Такие осложнения бывают редко, но и от них никто не застрахован. Игнорировать синдром нельзя ни в коем случае. Слепоту может вызвать кератит, склерит. Синдром «сухого глаза» в запущенной форме приводит к помутнению роговицы, рубцеванию, амблиопии. Длительное и неэффективное лечение иридоциклита вызывает зарастание зрачкового отверстия. Из-за этого нарушается отток из глаза водянистой влаги. Это становится причиной глаукомы. В большинстве случаев синдром «красного глаза» не представляет серьезной опасности. Важно только вовремя выявить его этиологию и начать лечение.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город