Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Отчего возникает ксантелазма и как ее лечат?

Ксантелазма — это доброкачественное образование, которое возникает на веках. По своей структуре она напоминаем липому. Растет опухоль медленно и не может переродиться в злокачественную, но сама по себе никогда не пройдет, если от нее не избавиться. Отчего появляется ксантелазма и каковы эффективные методы ее лечения?

Внешне это доброкачественное образование представляет собой желтоватые, плоские бляшки, разные по размерам и с неровными границами. Поверхность их может быть гладкая или слегка морщинистая. Их величина варьируется от нескольких миллиметров до 4-5 см. Чаще всего они располагаются на верхнем и нижнем веках, но иногда могут наблюдаться и на других участках лица: на языке или ушных раковинах.
Бляшки имеют мягкую консистенцию, при росте начинают сливаться между собой — такое явление называют ксантома. Подобное слияние чаще всего происходит на нижних веках. Появляются новообразования внезапно, без предпосылок. При этом не наблюдается дополнительных симптомов вроде зуда или покраснения.

Почему образуется ксантелазма на веках?

Медики так и не пришли к единому мнению о точных причинах появления этого кожного дефекта. Однако, считают, что в большинстве случаев этому способствует нарушение жирового обмена — накопление излишних жировых молекул и сбой метаболического обмена при различных заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • нарушения в работе поджелудочной железы;
  • диффузный токсический зоб;
  • дистрофия почечной ткани;
  • гипертония;
  • ожирение.

Чаще всего возникает ксантелазма у женщин среднего и пожилого возраста.

Недавно было опубликовано интересное исследование ученых Копенгагенского университета. Они установили, что почти у 50% пациентов с этим доброкачественным образованием уровень холестерина в крови вполне соответствует нормальным показателям. Отложение жира на веках в этом случае может служить индикатором развивающихся заболеваний сердечной и сосудистой систем.

Появление ксантелазмы на веках указывает на риск возникновения сердечного приступа или ишемической болезни. Выводы датских исследователей взяли на вооружение медики. В случае обнаружении у пациентов на веках ксантелазмы при нормальных показателях холестерина им будет рекомендовано с особым вниманием следить за работой сердца и сосудов.

Как проводится диагностика

При возникновении подозрительных образований нужно обратиться к дерматологу. Он проведет визуальный осмотр, а для дополнительной диагностики отправит к эндокринологу. Окончательный диагноз формируется с учетом общей клинической картины после сбора необходимых анализов. Исследуется липидный обмен, определяется уровень холестерина. Для того, чтобы не перепутать ксантелазму с псевдоксантомой, сирингомой (опухолью потовых желез) и злокачественными опухолями, проводится дифференциальная диагностика.

Не было отмечено еще ни одного случая перерастания этой доброкачественной опухоли в злокачественную. Однако новообразование является неприятным косметическим дефектом.

Если его не лечить, то бляшки будут расти и причинять психологический дискомфорт, тем более страдают от этой болезни в подавляющем большинстве женщины.

Народные методы лечения ксантелазмы

Вот какие народные средства рекомендуют применять при ксантелазме.
Отвары различных лекарственных растений: корни одуванчиков, березовые почки, цветы бессмертника. Также для выведения желчи полезно выпивать соки из сырых овощей и фруктов: томатов, шпината, свеклы, сельдерея, цитрусов. Однако предварительно стоит убедиться в отсутствии нарушений в желчевыводящих путях и камней в почках.
Различные компрессы. Это может быть запеченная луковица или каштаны, сок алоэ, натертый капустный лист, сметана с медом и прочие составы. Они наносятся на веки на 15-20 минут, затем смываются водой.

Подробные рецепты можно найти в интернете, однако, лучше согласовывать их с врачом.

Ксантелазма век: медикаментозное лечение

Вылечить полностью это заболевание с помощью медикаментов не получится — окончательно бляшки удаляются только различными хирургическими, косметическими и лазерными процедурами. Но в качестве дополнительного воздействия на процессы в организме могут назначаться некоторые лекарственные средства: витамины, никотиновая и аскорбиновая кислота, таблетки «Цетамифен», «Пирикарбат».

Удаление ксантелазмы с помощью лазера

На сегодняшний день это самый эффективный способ избавиться от ксантелазмы быстро и навсегда. Воздействие происходит с помощью углекислотного лазера, который успешно применяется в эстетической косметологии уже почти три десятка лет. Он разрушает жировые структуры, при этом не повреждая окружающие ткани. Операция стоит дороже, чем остальные методы, однако имеет массу преимуществ:

  • отсутствие механического травмирования кожных покровов;
  • быстрая остановка крови;
  • полная стерильность;
  • высокая точность удаления опухоли;
  • отсутствие рубцов;
  • короткий реабилитационный период.

Лазерный способ лечения широко используется для лечения различных кожных проблем. Удаление ксантелазмы с использованием углекислотного лазера дает хороший результат. Новообразование исчезает и рецидивов больше нет.

После операции в течение 1-2 недель нужно придерживаться специальной диеты, исключив из рациона жиры и сведя к минимуму потребление углеводной пищи. В дальнейшем для профилактики заболевания следует питаться правильно.

Электрокоагуляция

Разрушение ксантелозных бляшек с помощью высокочастотного электрического тока. На них накладывается электрод, подается ток и новообразование прижигается. Происходит разрушение клеток опухоли. На месте каждой бляшки остается красная корочка, за которой нужно ухаживать с помощью мазей. Окончательно веки заживают примерно через 10 дней.
Электрокоагуляция проводится под местной анестезией амбулаторно. В этот же день пациент может идти домой. Метод используется при небольших размерах новообразований, так как удаление током крупных и слившихся в ксантомы ксантелазм может быть довольно травматично.

Криодеструкция

Это способ удаления образований на коже — ксантелазм, бородавок, папиллом — с помощью замораживания жидким азотом. Процедура дает хороший косметический эффект. Жировая бляшка замораживается под воздействием сверхнизкой температуры 190 градусов, после чего ее структура разрушается и рост клеток останавливается. В реабилитационный период нужно строго соблюдать рекомендации по уходу: защищать глаза от яркого солнца, не посещать солярий, не пользоваться косметическими средствами для лица.

Удаление опухоли с помощью радиоволн

Использование этого метода гарантирует высокую точность удаления опухоли. Во время процедуры от радиоволн выделяется тепло при использовании тонкого электрода, которое разрушает ее клетки. Разрез получается практически незаметным, что обеспечивает высокий эстетический эффект.

Хирургическое иссечение

К этому способу прибегают в случаях, когда нужно удалить ксантомы — большие слившиеся образования. Поверхность бляшки и область вокруг нее тщательно обрабатываются антисептиком, затем сепарируются при помощи ножниц или пинцета. Края раны обрабатываются хлористым железом, затем марганцовкой или зеленкой. Основной недостаток данного способа — высокая вероятность рецидива.

Хирургическое иссечение может быть назначено в том случае, если у пациента имеются противопоказания к другим методикам.

В целом же такой способ применяют редко в наши дни, стараясь провести лечение, пока бляшки не выросли до больших размеров.

Как не допустить появления ксантелазмы

Исследование содержимого бляшек показало, что в них находятся фосфолипиды и холестерин. Это же соединения в повышенных количествах содержатся и в крови пациентов с ксантелазмой век. Для предупреждения образования новых очагов даже после оперативного вмешательства нужно соблюдать рацион питания с малым содержанием жиров и углеводов, отказаться от высококалорийной пищи, следить за уровнем холестерина в крови. Особенно это важно при наличии заболеваний, которые являются факторами риска для образования ксантелазм (мы перечислили их выше). По назначению врача на основании полного клинического обследования могут быть прописаны липотропные лекарственные средства. График их приема также определяет врач.

Помните, что Ваше здоровье зависит от внимательного отношения к своему организму.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город