Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему плохо видно вблизи в контактных линзах и что делать?

Контактные линзы подбираются вместе с офтальмологом. В ходе обследования определяются все необходимые параметры, от которых зависит комфорт ношения контактной оптики и качество коррекции дефекта рефракции. Некоторые пациенты жалуются на плохое зрение вблизи при ношении линз. Узнаем, с чем это может быть связано.

Современные контактные линзы производятся из материалов на основе гидрогеля. Они подходят почти всем, не вызывают дискомфорта. Многим пациентам даже не приходится привыкать к ним. Кроме того, контактная оптика обеспечивает качественную коррекцию дефектов рефракции. С ее помощью компенсируются даже высокие степени миопии, гиперметропии и астигматизма, с чем не всегда справляются очки. Однако некоторые пациенты отмечают, что при корригировании близорукости контактными линзами качество зрения вблизи низкое. При этом вдаль все видно хорошо. Из-за чего могут возникнуть такие проблемы?

Есть 4 основные причины такого дискомфорта при использовании контактной оптики:

  • она подобрана неправильно;
  • изменился показатель зрения;
  • физиологические особенности глаза;
  • офтальмологические изделия пришли в негодность.

Рассмотрим подробнее все эти факторы.

Почему контактные линзы нужно подбирать с врачом?

Подбор осуществляется по ряду параметров, которые влияют на комфорт эксплуатации контактной оптики и качество коррекции аномалии рефракции. Если не учтен хотя бы один из них, носить линзы опасно. В связи с этим перед их покупкой и необходимо пройти обследование. Оно покажет, нет ли противопоказаний к средствам контактной коррекции.

Кроме того, в ходе диагностики окулист определит параметры линз, которые подойдут пациенту. Также на приеме он узнает, как с ними обращаться, в каком режиме использовать, какие средства покупать для их обработки и хранения.

Основным показателем при подборе любой оптики является оптическая сила. Она выражается в диоптриях и должна соответствовать реальному отклонению зрения. Не менее важны и другие параметры: диаметр и радиус базовой кривизны. Важно, чтобы линза идеально «сидела» на роговице. Из-за слишком большого диаметра и радиуса изделие будет смещаться, что отразится на качестве коррекции. Вероятнее всего, возникнет диплопия — двоение изображение. Данный дефект проявляется при зрении вблизи. Неправильно подобранную контактную оптику носить неудобно и небезопасно. Она вызывает слезотечение или, напротив, сухость роговой оболочки, а также может стать причиной ухудшения зрительных функций.

Вероятность того, что в кабинете подберут линзы неправильно, практически отсутствует. Для проверки зрения, оценки рефракции, состояния слезной пленки и чувствительности глаз применяется современное оборудование. Оно дает максимально точные результаты. Некоторые пользователи покупают оптику без предварительного обследования, то есть без рецепта, основываясь только на знании своей оптической силы. Однако этого параметра недостаточно. Более того, показатель зрения может измениться. Это еще одна причина, из-за которой в контактных линзах плохо видно вблизи.

Почему важно периодически проверять зрение?

Людям, которые имеют проблемы со зрением, нужно проверять его не реже одного раза в год. Иногда это требуется делать чаще. Даже при ношении правильно подобранной оптики показатель зрения может измениться. Происходит это в следующих случаях:

  • дефект рефракции прогрессирует по неизвестным причинам;
  • происходит рост глазного яблока (в детском возрасте);
  • появились первые признаки пресбиопии.

Прогрессирование близорукости или дальнозоркости, когда зрение ухудшается на 1 и более диоптрий в год, может происходить по разным причинам: травмы глаз, офтальмопатологии, заболевания внутренних органов. Прежде чем изменять оптическую силу оптики, необходимо выяснить, из-за чего патология прогрессирует.

Формирование глаз идет примерно до 18-20-летнего возраста, а у некоторых людей и дольше. Многое зависит от индивидуальных физиологических особенностей. По мере увеличения глазных яблок в размерах зрение может изменяться. В связи с этим детям противопоказана лазерная коррекция. При ношении линз и очков в детском возрасте проверяться у окулиста лучше два раза в год, чтобы вовремя заметить изменения.

Еще одна причина ухудшения зрения вблизи — развитие пресбиопии. Она возникает у всех после 40-45 лет. Причина этого — утрата хрусталиком эластичности. Первые симптомы данного дефекта рефракции следующие:

  • усталость в глазах при чтении;
  • головные боли, возникающие в результате зрительного напряжения;
  • проблемы с распознаванием мелких деталей на близком расстоянии.

При пресбиопии, или возрастной дальнозоркости, обычные линзы для коррекции миопии и гиперметропии не подойдут. Нужно подобрать мультифокальную контактную оптику. Она оснащена двумя и более оптическими центрами, каждый из которых отвечает за зрение вблизи, вдаль и на промежуточном расстоянии. Примером таких линз являются Air Optix Aqua Multifocal, 1-Day ACUVUE Moist Multifocal, Biofinity Multifocal, Dailies Total 1 Multifocal и др.

Физиологические особенности глаз

Иногда в контактных линзах плохо видно вблизи из-за слабости аккомодации. Часто это физиологические состояние наблюдается у детей. Патологией оно не является. Может такая проблема возникнуть и взрослых пациентов, которые впервые используют средства контактной коррекции. Когда человек смотрит в линзах вдаль, глаза вблизи работают не в полную силу. При переводе фокуса картинка расплывается из-за неправильного функционирования глазных мышц. Это проходит через какое-то время, нужно только привыкнуть к контактной оптике. Чтобы ускорить процесс адаптации, рекомендуется делать специальную гимнастику. Комплекс упражнений должен подобрать офтальмолог. Уже через 1-2 недели зрение стабилизируется.

В линзах стало плохо видно из-за помутнений — что делать?

На поверхности контактной оптики в процессе ее эксплуатации остаются белки и липиды, которые содержатся в слезной жидкости. Также на линзы попадают частички косметики, пыль и другие виды загрязнений. Поэтому за офтальмологическими изделиями нужно ухаживать. Для этого используются растворы, с помощью которых производится очистка и дезинфекция линз. Хранятся они также в специальных жидкостях. Если Вы не хотите ухаживать за контактной оптикой или не располагаете для этого временем, Вам подойдут однодневные модели (Ochkov.Net 1-Day Premium, 1-Day ACUVUE TruEye, Biotrue One day). Они выбрасываются сразу после снятия. При покупке линз с двухнедельным, месячным, квартальным или традиционным графиком замены приобретайте раствор и контейнер.

Некачественный уход за офтальмологическими изделиями приводит к ухудшению их оптических свойств. Контактная оптика мутнеет.

Из-за этого снижается качество изображения. В таких случаях плохо видно не только вблизи, но и вдаль. Пришедшие в негодность линзы носить нельзя. Если они помутнели из-за ненадлежащего ухода, восстановить их уже не получится. Придется покупать новую пару.

Итак, чтобы при ношении линз не возникало дискомфорта, следует соблюдать ряд простых правил:

  • не приобретайте контактную оптику без рецепта;
  • ухаживайте за ней;
  • соблюдайте режим ее использования;
  • периодически посещайте кабинет окулиста и проверяйте зрение.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город