Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Как быть, если повредилась контактная линза?

Коррекцию зрения с помощью линз выбирают многие. Безусловно, данные офтальмологические изделия имеют массу преимуществ перед очками. Но контактная оптика требует аккуратности и соблюдения правил эксплуатации. Неосторожность может привести к тому, что, например, линза может порваться.

Данные офтальмологические изделия производятся из гидрогелевых или силикон-гидрогелевых мягких полимеров, которые обладают достаточной прочностью и упругостью. Но все же и они могут повредиться в результате неосторожных действий. Частый случай — разрыв линзы. Почему это может произойти и что делать в данной ситуации, расскажем в нашей статье.

Почему может линза порваться?

Полимер, из которого изготовлены средства контактной коррекции, может быть поврежден из-за нескольких факторов:

1. Ненадлежащее качество оптики. Обычно это происходит в случае, если потребитель приобретает продукцию у непроверенных производителей в интернете, часто это бывают цветные линзы. В погоне за сомнительной экономией мы часто наносим вред своему здоровью. Разница между товарами сертифицированных мировых брендов и неизвестной фирмы будет несущественна, а вот проблемы можно получить глобальные. Низкая цена сразу должна насторожить Вас. Предварительно прочитайте отзывы об этих товарах, прежде чем совершить покупку.

2. Часто причиной повреждения офтальмологического изделия может стать их неправильная эксплуатация. К этому относится и неправильное хранение, несоблюдение сроков замены, нарушение режима ношения, ошибки в процессе надевания и снятия. При начале пользования контактной оптикой следует внимательно изучить правила ее надевания и снятия, ведь этот процесс придется проводить дважды в день.

3. Пересыхание линзы в глазу также может привести к ее разрыву. Это бывает, когда она недостаточно увлажнена. Если Вам предстоит провести длительное время, например, в помещении с сухим воздухом, следует запастись увлажняющими средствами.

4. Слишком острые или неухоженные ногти также могут стать причиной разрыва средств контактной коррекции. В этом случае следует регулярно делать маникюр, чтобы не допустить подобного.

5. Истечение срока годности линз. Как правило, полимер становится более хрупким и склонным к повреждению.

Что делать, если линза порвалась?

Как можно понять, что оптическое изделие повреждено? Возьмите за правило каждый раз перед надеванием контактных линз внимательно осматривать их на свету, даже если это будет новая пара из блистера: от производственного брака не защищен никто.

При обнаружении даже микроразрыва линзами ни в коем случае не следует пользоваться: помимо чувства дискомфорта, это может привести к раздражению слизистой оболочки и роговицы, что вызовет неприятные последствия для здоровья глаз.

Поврежденную линзу следует выкинуть и заменить на новую. Если же это была последняя пара, то воспользуйтесь временно очками, которые не мешает иметь под рукой для экстренных ситуаций.

Порвалась линза в глазу — как быть?

Бывает и так, что оптические изделия может порваться, находясь на глазах. Что предпринять в этом случае? Нередко это случается в момент снятия или надевания линз, а также, когда они недостаточно увлажнены и пересыхают в жарком климате. Как же понять, что средства контактной коррекции порвались в процессе ношения? Ухудшение видимости, возникновение чувства дискомфорта, ощущение инородного тела при моргании могут указывать на это. Аккуратно извлеките линзу и осмотрите ее.

Если опасения подтвердились, то существует некоторая вероятность того, что немногие частицы полимера остались в глазу и могут вызвать воспаление. Но не стоит поддаваться панике. Природа необычайно мудра и устроила наш организм таким образом, что он способен очищаться. Это относится и к органам зрения.

Постарайтесь определить, где именно могли остаться частички полимера. Вы можете сделать это, посмотрев в зеркало, либо же определить тактильно, прощупывая пальцами. Как правильно, чаще всего частицы застревают под верхним веком. Оттяните его и направьте свет, чтобы обеспечить себе хороший обзор, а лучше попросить кого-то помочь это сделать. Если они видны, то попытайтесь аккуратно достать их тонким пинцетом или же закапайте увлажняющие капли и интенсивно поморгайте, чтобы вытолкнуть кусочки из-под века. Можно также слегка проталкивать их к внутреннему краю глаза, откуда они должны выйти.

Что же делать, если самостоятельно извлечь частички не получается, Вы продолжаете испытывать дискомфорт, ощущая инородное тело? Следует обратиться к окулисту, который обязательно поможет справиться с проблемой.

Профилактика разрыва контактных линз

Что сделать, чтобы минимизировать риски повреждения оптических изделий? Офтальмологи дают несколько советов по этому поводу.

1. Пользоваться специальным аксессуаром — присоской для линз (обычно продается в наборе для ухода за линзами). Это особенно актуально, если у Вас длинные и острые ногти. С ее помощью легко будет проводить процедуру надевания и снятия, не повреждая оптическое изделие. Купить присоску можно в любом специализированном салоне или интернет-магазине.

2. Если линза случайно пересохла, не пытайтесь расправить ее, потянув за прилипшие края, ведь в этом случае она точно повредится. Положите в контейнер, залив свежим раствором, и оставьте на несколько часов, после этого она должна расправиться. Пинцетом аккуратно достаньте из жидкости и осмотрите на предмет разрывов. Линза пересыхает при неправильном хранении или же по истечении срока годности, поэтому следует быть внимательным.

3. Приобретайте средства контактной коррекции только у проверенных продавцов, не экономьте на своем здоровье. Разница между подделкой и качественным товаром будет небольшая, а вот проблемы можно при этом получить существенные. Самый оптимальный вариант — интернет-магазин, специализирующийся на продаже офтальмологических изделий. Во-первых, в нем представлены практически все необходимые товары для ухода за оптикой, во-вторых, нет риска нарваться на подделку: в продаже присутствуют товары известных мировых брендов, о которых пользователи оставляют множество отзывов на тематических форумах.

4. Будьте внимательны к правилам эксплуатации контактной оптики: не носите ее дольше установленного срока, не нарушайте режим ношения, а также храните, как она того требует: в контейнере, залив свежим раствором, меняя его каждый день.

5. Пользуйтесь специальными средствами для ухода: растворами, системами глубокой очистки от известных производителей. Есть те, кто любят изготавливать универсальный раствор самостоятельно из воды и соли или перекиси водорода. Средства для ухода за оптикой имеют вполне доступную стоимость, нет смысла экономить на них и подвергать глаза опасности.

Мы надеемся, что наша статья помогла ответить на вопрос — что делать, если линза порвалась — и понять, что только аккуратное соблюдение правил эксплуатации сделает ношение контактной оптики наиболее безопасным. Желаем крепкого здоровья!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город