Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему линзы сушат глаза и как решить эту проблему?

Одна из жалоб, с которой пользователи контактной оптики обращаются к врачу-офтальмологу, — это сухость глаз. С чем связано такое состояние и что делать, если линзы сушат глаза, расскажем в нашей статье.

Почему пересыхают глаза?

Состояние, при котором зрительные органы постоянно испытывают недостаток влаги, принято называть синдромом «сухого глаза».

Он возникает как следствие нарушенной выработки слезного секрета. По какой-то причине жидкость вырабатывается в недостаточном количестве или имеет неправильный состав. Патология проявляет себя комплексом характерных признаков — сухость, жжение, зуд, ощущение инородного тела и пр. Иногда синдром «сухого глаза» сопровождается снижением зрительной остроты и слезоточивостью.

Плохая увлажненность глаз может быть связана с длительной работой за компьютером, воздействием ветра, пыли и других негативных внешних факторов, использованием некоторых медикаментов.

Также синдром «сухого глаза» может возникать на фоне ношения контактных линз. Если при этом существуют и другие провоцирующие факторы, риск пересыхания слизистой возрастает.

Как правило, линзы сушат глаза по нескольким причинам:

  • Вы подобрали модель с низкой гидрофильностью, которая плохо удерживает влагу;
  • Вы носите линзы дольше рекомендованного срока или не соблюдаете режим ношения;
  • Вы пренебрегаете уходом за контактной оптикой или очищаете линзы недостаточно тщательно.

Линзы сушат глаза — что делать?

Если в линзах Вы постоянно испытываете дискомфорт и сухость, то рекомендуется их снять и обратиться за консультацией к специалисту. Первым делом врач проведет обследование, соберет анамнез, чтобы установить причину сухости. В зависимости от результатов диагностики от может дать несколько рекомендаций, что делать для решения проблемы.

  • Использовать увлажняющие капли.

Если оптические изделия подобраны правильно, а сухость вызвана влиянием неблагоприятных факторов (кондиционированным воздухом, большой зрительной нагрузкой, ветром и т.п.), то зачастую решить проблему можно при помощи увлажняющих капель. Выбирать нужно те средства, которые совместимы с контактной оптикой и могут использоваться без ее снятия. Например, увлажнить поверхность контактных линз можно при помощи капель Optimed Drops, Adria Relax, «Артелак Всплеск».

  • Соблюдать гигиену контактной оптики.

Зачастую линзы сушат глаза потому, что пользователь недостаточно тщательно ухаживает за оптикой. В этом смысле наиболее комфортными и безопасными считаются однодневные модели, которые не нужно очищать. Если же Вы пользуетесь оптическими изделиями плановой замены, регулярное очищение и дезинфекция являются залогом комфорта глаз. Чтобы уменьшить вероятность появления сухости глаз, очистку можно выполнять многофункциональными и универсальными растворами с гиалуроновой кислотой (например, Unica Sensitive или Biotrue). Они не только хорошо убирают загрязнения и уничтожают патогенные микроорганизмы, но и увлажняют поверхность полимерного материала, препятствуют испарению жидкости, поддерживают стабильность слезной пленки.

  • Соблюдать режим ношения и срок замены.

Если оптические изделия предполагают дневной режим ношения, а Вы не снимаете их несколько суток подряд, то сухость и дискомфорт глаз появятся довольно быстро. Аналогичные проблемы возникают и в том случае, если Вы продолжаете носить линзы после того, как прошел срок их замены.

Появление дискомфорта при перенашивании контактной оптики объясняется несколькими причинами. Во-первых, разные материалы имеют различную устойчивость к органическим отложениям и, если не соблюдать срок замены, в глаза может попасть инфекция. Во-вторых, линзы для дневного и пролонгированного ношения отличаются по уровню газопроницаемости и другим важным характеристикам, которые отвечают за увлажненность, питание и комфорт зрительных органов.

При нарушении рекомендованной продолжительности и режима использования глаза теряют влагу и не получают питательные вещества. Кроме того, возникает риск развития серьезных глазных патологий.

Линзы для глаз, устойчивые к дегидратации.

Сегодня существует большой выбор контактной оптики, которая специально разработана для людей, глаза которых подвергаются большим зрительным нагрузкам, воздействию неблагоприятных факторов и ввиду этого нуждаются в повышенной защите от сухости. Такие линзы для глаз делают из современных материалов с хорошей гидрофильностью. Они способны не только притягивать влагу, но и удерживать ее на поверхности оптического изделия. Примером таких линз могут служить ACUVUE OASYS. В них используется особая технология «Хайдраклиа плас», которая активирует функции слезной пленки, защищает глаза от потери влаги и обеспечивает высокий комфорт пользователя. Еще один вариант, который подойдет людям с синдромом «сухого глаза», — это линзы Dailies Total 1. Они созданы по уникальной водоградиентной технологии и на поверхности содержат почти 100% воды. Если Вы носите такие линзы, глаза чувствуют себя комфортно до 16 часов.

Приобрести гидрофильные линзы, средства по уходу и увлажняющие капли по выгодной цене Вы всегда можете в нашем онлайн-магазине.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город