Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие аппаратные методики восстановления зрения существуют и как они работают?

Аппаратная терапия при дефектах рефракции назначается в основном детям. Им противопоказана лазерная коррекция. Очки они, как правило, носить не любят, а контактные линзы можно использовать с 7-8 лет. Аппаратные способы используются и для лечения взрослых. Есть несколько различных методик. Узнаем, чем они отличаются.

Суть аппаратных методик для восстановления зрения

Аппаратные методы лечения глазных болезней постоянно совершенствуются. Создаются новые аппараты и приборы, которые позволяют улучшить зрение при различных формах аметропии, нистагме, косоглазии. Применяются они для борьбы с инфекционными, воспалительными и хроническими офтальмопатологиями. Назначается аппаратная терапия преимущественно детям, так как до 18 лет противопоказаны лазерные операции. Однако в некоторых случаях такой способ лечения помогает и взрослым, когда речь идет о катаракте, глаукоме, пресбиопии и иных заболеваниях, развивающихся во взрослом возрасте.

Видов аппаратных методов восстановления зрительных функций достаточно много. Каждая конкретная методика применяется для лечения тех или иных патологий. В целом все способы аппаратной терапии имеют следующие особенности:

  • не доставляют дискомфорта, никаких неприятных ощущений и редко сопровождаются побочными эффектами;
  • не требуют отказа от привычного образа жизни: ребенок может ходить в школу, а взрослые — на работу;
  • не нужна специальная подготовка;
  • отсутствие реабилитационного периода;
  • высокая эффективность и длительность сохранения результата.

Какие существуют аппаратные способы восстановления зрения: виды методик

Различные виды аппаратных методик отличаются друг от друга технологией проведения, показаниями и противопоказаниями. Выбор в пользу того или иного метода делает врач на основании полученных в ходе обследования пациента данных. На сегодняшний день для восстановления зрения применяются:

  • магнитотерапия;
  • инфракрасная лазерная терапия;
  • электростимуляция;
  • вакуумный массаж глаз;
  • синоптофор для лечения косоглазия.

Рассмотрим подробнее все эти методы.

Магнитотерапия для лечения зрительных патологий

Магнитотерапия направлена на улучшение кровообращения, укрепление сосудов, расслабление глазных мышц, ускорение процессов регенерации тканей. При таком способе лечения отсутствует прямой контакт магнитного излучения с тканями глаза. Магнитные токи взаимодействуют с глазом через повязку и веки. Благодаря этому данную методику назначают при наличии травм глаз или при развивающемся воспалении.

Подходит магнитотерапия детям и взрослым, но она не применяется при туберкулезе, сердечно-сосудистых патологиях, гипотонии, психических нарушениях, онкологии, кровоизлияниях и попадании инородного тела в глаз.

Инфракрасная лазерная терапия дефектов рефракции

Инфракрасная терапия лазером показана при близорукости, нистагме, косоглазии и повышенных зрительных нагрузках. Часто назначается эта процедура детям, так как она не имеет побочных эффектов. Инфракрасная лазерная терапия направлена на достижение следующих результатов:

  • снабжение тканей глаза кислородом;
  • расслабление глазных мышц и снятие симптомов спазма аккомодации;
  • восстановление клеток глаза;
  • улучшение состояния роговицы.

Перед тем как начать лечение,врач проводит полное обследование пациента. Дело в том, что лазерная терапия подходит не всем. При атрофии роговой оболочки, прогрессирующей миопии, дакриоцистите, инфекционных, вирусных и воспалительных заболеваниях этот способ восстановления зрения не применяется. Также он противопоказан при беременности и сахарном диабете.

Электростимуляция глаз для восстановления зрения

При электростимуляции, то есть воздействии на глаза электрическим током, увеличивается количество функциональных связей между глазным яблоком и головным мозгом. Также улучшается обмен веществ и нормализуется кровообращение, за счет чего ткани глаза насыщаются кислородом и всеми необходимыми питательными веществами. Электростимуляция помогает повысить качество зрения при многих офтальмопатологиях, в числе которых:

  • миопия;
  • ложная близорукость;
  • астенопия;
  • амблиопия;
  • пресбиопия;
  • птоз;
  • катаракта;
  • атрофия зрительного нерва;
  • пигментный ретинит;
  • дистрофия сетчатки.

Иногда данная процедура назначается перед проведением операции на глазах. Не используется метод лечения электрическим током при эпилепсии, инфекционных болезнях глаз, онкологических заболеваниях, а также после инсульта, кровоизлияний в органы зрения и при беременности.

Процедура электростимуляции проводится следующим образом. К одной руке пациента крепится первый датчик прибора. А второй, похожий на автоматическую ручку, больной сам прикладывает к закрытому веку глаза. Длится сеанс лечения около 30 минут. За это время осуществляется электростимуляция обоих глазных яблок. Длительность курса составляет 7-10 дней. При некоторых патологиях, например, при атрофии зрительного нерва, проводится несколько курсов.

Вакуумный массаж для восстановления зрения

Для повышения остроты зрения сегодня применяются специальные маски и очки-тренажеры, посредством которых делается вакуумный массаж глаз. Назначается он для:

  • улучшения кровоснабжения тканей глазного яблока;
  • нормализации обмена веществ;
  • укрепления иммунитета;
  • расщепления жировых клеток.

Вакуумный массаж противопоказан при тяжелых формах сердечно-сосудистых болезней, онкологических заболеваниях, патологиях кожного покрова, а также во время беременности.

Когда речь идет о вакуумном массаже, не стоит путать очки-тренажеры перфорационные с аппаратом, созданным офтальмологом и ученым Е.И. Сидоренко. Перфорационные очки со множеством мельчайших отверстий используются в домашних условиях. Носить их можно по несколько минут в день. Правила эксплуатации такой оптики должен объяснить пациенту лечащий врач. Самостоятельно начинать лечение перфорационными очками не рекомендуется.

Аппарат синоптофор для лечения косоглазия

Помимо снижения остроты зрения, у пациента при некоторых офтальмопатологиях могут наблюдаться и другие нарушения зрительных функций. Так, при косоглазии отсутствует бинокулярное зрение. Данное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от основной зрительной оси, развивается чаще всего в детском возрасте. Лечить его необходимо начинать вовремя, иначе одно глазное яблоко может навсегда выпасть из процесса зрения. Лечится косоглазие (страбизм) различными способами, в том числе при помощи аппаратных методик.

Синоптофор — прибор, используемый для терапии страбизма. Он представляет собой две трубки с зеркалами, линзами и лампочками. В гнезда рядом с линзами помещаются картинки. На них попадает свет от лампочек. Трубки при этом являются подвижными. Смотря через них, можно мысленно и движениями глаз соединять и разъединять изображения.

Синоптофор разделяет поля зрения пациента, который видит каждым глазом половинки рисунка, установленного в гнезде. Мозг пытается соединить эти две половинки в полноценную картину. За счет этого развивается бинокулярное зрение. Человек, который лечится с помощью данного прибора, должен понимать, что от него требуется соединить мысленно два изображения. Пациенту необходимо обладать определенными навыками для точного понимания поставленной задачи. Поэтому такое лечение не назначается детям до 3 лет.

Аппаратные методы для восстановления зрения применяются в комплексе с глазной гимнастикой. Благодаря специальным упражнениям можно закрепить эффект, полученный в ходе амбулаторных процедур. Какие существуют упражнения для восстановления зрения?

Какие есть комплексы упражнений для восстановления зрения?

Упражнения для глаз будут эффективны только в том случае, если они выполняются ежедневно по несколько раз. Комплекс специальных заданий должен подобрать для пациента врач. Упражнений разработано очень много. Они должны соответствовать зрительной патологии и возрасту больного. Самыми известными являются комплексы, разработанные Бейтсом, Ждановым и Норбековым. Они применяются не часто, но являются основой многих других видов упражнений для глаз.

Уильям Бейтс создал такие методы, как соляризацию и пальминг. В первом случае лечебное действие оказывает солнечный свет. Человек должен закрывать глаза и подставлять лицо солнцу. При пальминге, напротив, глазам дается полный отдых путем их прикрытия ладонями. Методы Бейтса принимаются не всеми офтальмологами. Перед тем как приступить к выполнению упражнений, нужно посетить врача.

Владимир Георгиевич Жданов дополнил комплексы упражнений Бейтса. Он предложил выполнять соляризацию со свечой. Кроме того, Жданов разработал гимнастику под названием «бабочка». Человеку нужно представить бабочку на потолке, потом переместить ее глазами и мысленно на собственные брови, затем снова на стену, на кончик носа, на пол и на верхнюю губу. В ходе такой гимнастики тренируются все глазные мышцы.

Норбеков Мирзакарим Санакулович предложил свой комплекс упражнений, который, по его мнению, должен помочь пациенту навсегда избавиться от очков. Гимнастика выполняется в положении сидя в расслабленном состоянии. Необходимо двигать глазами в разные стороны, повторяя движения по 8-10 раз. Норбеков разработал несколько видов упражнений, эффективность которых также оспаривается современными медиками, поэтому не рекомендуется их выполнять без обследования и консультации.

Когда человек проходит курс лечения аппаратными методами, врач подбирает ему необходимый комплекс упражнений. Окулист расскажет, как их выполнять, сколько должны длиться занятия и какой эффект следует от них ожидать.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город