Самара

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Аберрации при ношении контактных линз

Контактные линзы — удобный способ коррекции зрения. При этом, как и любая оптическая система, они могут давать аберрации, то есть искаженную передачу изображения. Она может проявляться нечеткой картинкой, появлением радужных контуров, искажением размеров и другими изменениями. Почему возникают аберрации и как с ними справиться?

Почему контактные линзы дают аберрации?

Аберрации представляют собой искажения в восприятии визуальной картинки, которые возникают при прохождении световых лучей через оптические системы. Пользователи контактных линз могут ощущать такие искажения, когда смотрят не через центр изделия, а сквозь периферическую зону.

Результатом аберраций становится изображение, которое соответствует реальному объекту не полностью: возникает эффект «смазанной» картинки, снижается острота зрительного восприятия, появляются круги радужного цвета, некоторые предметы выглядят искривленными, с неправильными размерами или формой. Чем сильнее взор отклонен от центра и чем выше корригирующая сила контактной оптики, тем сильнее выражены аберрации.

Считается, что наибольшее искажение дают очки, поскольку они расположены на определенном удалении от зрительных органов, и световым лучам приходится преодолевать сразу две оптические системы (очковую линзу и глаз), которые отражаются на степени их преломления. В мягких контактных линзах аберрации проявляются меньше, потому что данные изделия плотно прилегают к глазам, создавая с ними единую оптическую систему.

И все же аберрация линз может возникать даже в самых качественных моделях контактной оптики, потому что ни одна оптическая система не является идеальной и определенным образом влияет на преломление световых лучей.

Аберрации низшего порядка

Человеческий глаз является уникальной, но не совершенной оптической системой. Соответственно, проходя сквозь него, световые пучки зачастую отклоняются от нормы и дают неточное изображение на сетчатке. То есть даже без применения очков и контактных линз зрительной системе человека присущи аберрации. На них влияет кривизна роговицы, форма хрусталика, прозрачность слезного секрета и другие анатомические характеристики.

Самыми распространенными искажениями для человеческого глаза являются миопия, гиперметропия и астигматизм. Их называют аберрациями низшего порядка, и выявить такие нарушения может любой врач-офтальмолог при первичной диагностике. Для коррекции подобных искажений успешно применяются очки и мягкие контактные линзы, которые помогают восстановить правильный зрительный фокус и обеспечить четкость зрения.

Аберрации высшего порядка

Более сложными и трудно устранимыми являются аберрации высшего порядка. Их сложнее диагностировать и не всегда можно скорректировать при помощи контактных линз. Более того, поскольку оптическим изделиям также присущи аберрации высшего порядка, они могут создавать дополнительные искажения, еще сильнее отклоняя световые пучки от центральной линии. Это особенно заметно при неправильно подобранных диоптриях или размере контактной оптики.

Сферические аберрации в линзах возникают из-за того, что лучи, падающие на периферическую зону оптического изделия, преломляются сильнее, чем те, которые проходят через центр. В результате их фокус не совпадает и картинка получается нечеткой, малоконтрастной.

Хроматическая аберрация при ношении линзы встречается реже сферической. Она представляет собой цветовое искажение и вызвана тем, что световые лучи с разной длиной волны преломляются под разными углами. В результате предметы одних цветов человек различает более четко, а другие видятся ему размытыми. Специалисты говорят, что именно по этой причине разноцветные объекты наш глаз почти всегда видит нечетко.

Кома является разновидностью сферической аберрации, при которой лучи, поступающие под углом к линзе, не фокусируются в одной точке. При таком искажении картинка сдвигается, и чем больше угол наклона падающих лучей, тем дальше отодвигается изображение. Кома не часто беспокоит пользователей контактных линз, однако может серьезно ухудшать качество зрения при определенных заболеваниях, например, кератоконусе.

Кривизна поля изображения — это такой тип оптического искажения, при котором изображение плоского предмета располагается на искривленной поверхности. Аберрация возникает из-за того, что фокусы в центральной части и на периферии не совпадают.

Дисторсия представляет собой неравномерное изменение масштабов картинки от центральной до краевой зоны. При такой аберрации меняется форма объекта, человеческий глаз воспринимает прямые линии как искривленные, при этом положительные и отрицательные линзы дают разное изображение.

Астигматизм косого падения возникает, когда человек сильно отводит взгляд от оптической оси и рассматривает изображение через периферию линзы, где совершенно иная кривизна поверхности и преломление лучей происходит под другим углом.

Это основные аберрации, с которыми может сталкиваться человек, использующий оптику, в частности мягкие линзы. Некоторые из них при ношении контактной оптики почти незаметны и не мешают качественному зрению.

Наибольший дискомфорт пользователям доставляют сферические аберрации в контактных линзах, которые встречаются чаще других.

Сферические аберрации в контактных линзах

Среди оптических искажений высшего порядка, которые могут возникать при ношении контактных линз, самой распространенной является сферическая аберрация. Она оказывает более заметное влияние на качество зрения по сравнению с другими типами искажений, поэтому производители контактной оптики ищут способы избавиться от подобных оптических дефектов.

Такой тип искажений характерен прежде всего для контактной оптики со сферическим дизайном. Она имеет форму полусферы, а радиус кривизны является одинаковым по всей поверхности. Сферические линзы прекрасно справляются с коррекцией оптических аберраций низшего порядка — близорукости, дальнозоркости, астигматизма до -1,5 диоптрий. По сравнению с очковой оптикой они дают гораздо менее заметные искажения боковой картинки.

Но все же такие линзы не являются на 100% эффективными в отношении сферических аберраций и других оптических дефектов высшего порядка. Поскольку их толщина в центре и на периферии одинакова, человек при определенных условиях может не совсем четко видеть предметы, получать изображение малой контрастности. Его зрение в сумерках заметно ухудшается, а при взгляде на освещенные предметы могут возникать ореолы и блики.

Производители контактной оптики долгое время искали способ минимизировать аберрации в мягких контактных линзах и создали оптические изделия асферического дизайна.

Асферические линзы: контактная оптика без аберраций

Асферические линзы имеют особую форму, которая отличается от классической полусферы. В таких моделях обе поверхности или только передняя имеют эллипсоидную форму и выглядят более плоскими по сравнению со сферическими изделиями. Радиус кривизны в таких средствах контактной коррекции не является постоянным по всей поверхности, а меняется от центра к периферической зоне. Такая конструкция позволяет добиться нужного баланса в преломлении световых лучей, проходящих через разные участки линзы, и получить изображение, сфокусированное в одной точке. Таким образом, асферическая контактная оптика помогает не только корректировать близорукость и гиперметропию, но также нейтрализует оптические искажения высшего порядка.

Такие линзы повышают контрастную чувствительность, улучшают четкость и остроту зрения (как центрального, так и периферического), позволяют человеку лучше видеть в сумерках и при плохом освещении. Асферическая контактная оптика незаменима для водителей, поскольку избавляет от бликов встречных фар и ореолов — кругов, которые появляются вокруг источников света. Геометрия таких оптических изделий обеспечивает более широкий радиус обзора, увеличивая зону видимости. Кроме того, асферические линзы комфортны для глаз, снижают усталость и утомляемость органов зрения при длительном ношении.

     

К популярным моделям контактной оптики с асферическим дизайном относятся ежемесячные силикон-гидрогелевые Air Optix Aqua от Alcon, однодневные Proclear 1 Day от CooperVision, цветные гидрогелевые Adria Glamorous от Interojo и многие другие.

Все больше производителей стремится создавать оптические изделия несферической формы, чтобы сократить влияние оптических аберраций и повысить качество Вашего зрения. Сегодня можно найти линзы с таким дизайном для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма.

Асферические модели могут иметь однодневный, месячный или квартальный срок применения. Они подходят даже тем пользователям, которые нуждается в ношении линз с высокими диоптриями.

Как и другие средства контактной коррекции, назначать их может только врач-офтальмолог после проведенной диагностики. Он оценит степень аберраций зрительной системы, сопоставит эти данные с необходимой оптической коррекцией и подберет тот вариант контактной оптики, который обеспечит максимально качественное зрение.

Резюме

Аберрации как искажения визуальной картинки присущи всем оптическим системам, в том числе и контактным линзам. Однако правильный подбор оптических изделий с помощью профессионального офтальмолога поможет свести к минимуму подобные искажения и гарантирует Вам зрение высокой четкости.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город